• среда, 24 Апреля, 06:25
  • Baku Баку 13°C

Заслон притязаниям

22 февраля 2018 | 13:19
Заслон притязаниям

ПОДРОБНОСТИ
В Кавказском международном университете (КМУ) в Тбилиси при участии авторитетных грузинских ученых состоялась конференция на тему «Церкви Грузии вчера, сегодня». Тема конференции была связана с тем резонансом в грузинском обществе, который вызвали озвученные ранее армянской стороной притязания на свыше 400 церквей на территории Грузии.
В частности академик Бондо Арвеладзе отметил важность использования для опровержения этих претензий международного научного багажа, в том числе новых научных и информационных ресурсов.
Особое внимание выступающие обратили на то, что в притязаниях на грузинские церкви армяне пытаются спекулировать тем фактом, что в один из периодов истории часть грузин, как сегодня армяне, были монофизитами.
«Для нас очень приятно, когда в таком учебном заведении, как Кавказский международный университет, обсуждается вопрос истории грузинской церкви, ее вчерашнего и нынешнего положения. Грузинская церковь является творцом нынешней грузинской цивилизации и культуры. У нас великая культура, которая отличается от других, и ее основателем изначально начиная с IV века является Грузинская святая церковь», - заявил митрополит Манглийский Анания Джапаридзе, который выступил с докладом на тему «Грузинские монофизиты».
«Наши ученые изучили отношения между грузинскими и армянскими церквями, деятельность грузинских монофизитов, а также те церкви, которые были построены грузинскими монофизитами в Грузии», - заявил ректор КМУ, профессор Кахабер Кордзая.
«Проблема чересчур актуальна, и исходя из этого, мне кажется, эта конференция нам может рассказать многое. А результаты нашей работы должны быть опубликованы и доступны для общества», - подчеркнула доктор исторических наук Кетеван Шошиашвили.
На конференции также была озвучена мысль, что культурное и историческое наследие Южного Кавказа - это часть единого всемирного наследия.
В пользу актуальности темы конференции и необходимости ее развития выступили и другие участники мероприятия - профессор Анзор Тотадзе, директор Института этнологии и истории Важа Кикнадзе и др.
Действительно, в последние годы в Армении стали слишком уж часто высказывать претензии, дескать, в Грузии стараются удалить из общественного пространства следы армянского присутствия, убирают хачкары и переделывают армянские церкви.
Тут к месту вспомнить, как несколько лет назад президент Саргсян посетил Грузию в сопровождении католикоса Гарегина. Как раз в тот период разгорелся скандал в связи с требованиями армянской стороны «вернуть» под контроль Армянской апостольской церкви 442 церкви на территории Грузии. Армянское духовенство Грузии тогда раздавало интервью, обвиняя грузинские власти в том, что они не идут навстречу требованиям армян.
Ясно, что такие вещи никому не понравятся. Тем более, что сначала надо доказать, что указанные храмы были изначально построены и служили именно армянским верующим. Но этого сделано не было. А для того, чтобы проучить бестактных соседей, спустя некоторое время грузинская сторона выдвинула Еревану встречные требования - вернуть Грузинской православной церкви присвоенные армянами храмы на территории нынешней Армении.
Не особо помогло. Недовольные голоса звучат поныне.
Например, буквально несколько дней назад ереванские СМИ писали, что армянская общественность Грузии вновь взволнована: на этот раз беспокойство вызывает строительство гостиницы возле очередного историко-культурного памятника Грузии - армянской церкви Сурб Ншан.
Представителей армянской общины Грузии всполошила информация о том, что в 3-4 метрах от армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси инвесторы планируют построить 5-этажную гостиницу. Об этом уже некоторое время пишут столичные жители - пользователи социальной сети Facebook.
«Пришло время и армянской церкви Сурб Ншан, расположенной в Тбилиси на Серебряной улице. Инвестор намеревается построить гостиницу на месте разрушенного двухэтажного здания. После разрушения церковь Сурб Ншан быстрее и легче присвоят себе или же кому-то подарят», - написала одна из пользователей.
Информацию о том, что разрешение на постройку здания в непосредственной близости от церкви власти уже дали давно, подтвердил армянским СМИ и руководитель отдела по правовым вопросам Грузинской епархии армянской апостольской церкви Михаил Авакян. «Мы выясняем обстоятельство дела. Было дано разрешение на постройку здания. Мы намерены его оспаривать во всех инстанциях. Постараемся добиться отмены разрешения», - сказал Авакян.
Что ж, пусть стараются. Только сомнительно, что после ранее озвученных притязаний грузинские власти преисполнятся сочувствия к армянам в этом вопросе и отменят свое решение.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать