• суббота, 20 Апреля, 10:01
  • Baku Баку 14°C

Два совета Армену Саркисяну

22 февраля 2018 | 14:15
Два совета Армену Саркисяну

НРАВЫ
Фальсификация выборов стала чудовищной традицией и единственным инструментом удержания власти в Армении. Об этом говорят все от мала до велика, беспомощно разводя руками.
Так думает и экс-депутат Национального собрания Армении Рубен Акобян, заявивший в интервью Первому информационному, что дал бы кандидату в президенты Армену Саркисяну, выдвинутому Республиканской партией Армении (РПА), два совета.
Как известно, новоиспеченный кандидат в президенты в своем предвыборном турне, если это можно так назвать, встречается с различными политическими силами в диаспоре, Нагорном Карабахе и Армении, пытаясь всем понравиться, а заодно заручиться их поддержкой.
В противном случае - бесславный конец
Так вот один из советов Акобяна касается того, что «если в его биографии есть пункты, которые противоречат действующему законодательству и Конституции, то он не должен соглашаться выдвигать свою кандидатуру». Создается такое впечатление, что Акобян знает нечто тайное, тщательно скрываемое об Армене Саркисяне, поскольку, скорее, предупреждает, а не советует, говоря, «даже если он будет функционировать лучше всех, это останется клеймом, особенно в международных инстанциях, ибо он хорошо знаком с европейской системой ценностей и знает, что он станет темой для обсуждения».
А во-вторых, зная, что происходит в Армении, какой в стране дефицит доверия к власти, в некоторых случаях доходящий даже до ненависти, Саркисян должен в том случае соглашаться на должность президента, если он действительно сможет смягчить эту атмосферу желчи. В противном случае его ждет бесславный конец.
Из положительных качеств Армена Саркисяна Акобян привел его способность слушать, что сегодня является дефицитом, владение им международным протоколом. А еще то, что он многое повидавший человек, что выгодно отличает его от чиновников, которые разбогатели на своих постах, но были и остались «ненасытными».
Армения переходит к сверхпремьерству
Однако, как констатирует армянское экспертное сообщество, Армения переходит не к парламентской системе управления, а к сверхпремьерской, поскольку все законодательные поправки адаптированы именно под Сержа Саргсяна, и в апреле он займет кресло премьер-министра. И вряд ли Армену Саркисяну на новом посту удастся вставить хоть словечко, идущее вразрез интересам Саргсяна.
Комментируя этот посыл армянских аналитиков, Акобян признался, что с самого начала он считал мошеннической повестку дня относительно того, кто должен стать премьером. Ибо если останется система, «если Серж Саргсян останется лидером партии, тогда присутствие любого другого человека на этом посту будет марионеточным, у нас будет теневой премьер-министр». И если возникла такая ситуация, когда нет выбора, значит, «мы потеряли себя», считает экс-депутат.
Другие, например, Никол Пашинян, считают, что если Серж Саргсян станет премьер-министром, он обострит ситуацию в политической сфере, есть силы, которые обусловливают свои действия именно этим решением, заявляя, что чаша терпения общества будет переполнена.
Незаменимость как панацея
Однако большинство армянских аналитиков не верят в эту повестку, считая, что чиновники по-своему используют данное политическое поле, и когда государство говорит, что люди не выходят на улицу, потому что согласны с подорожаниями, это больше похоже на шантаж, который не имеет ничего общего с политикой. Идет работа на люмпенизм - то есть понравлюсь я люмпену или нет?
К тому же в ход идут откровенные инсинуации. Людям внушают, что Серж Саргсян является незаменимым лидером, мол, если не будет его, в стране наступит хаос, в том числе и в карабахском вопросе. Все это делается с одной-единственной целью - во что бы то ни стало удержать власть.
Все три президента Армении разыгрывали карабахскую карту, используя ее во внутриполитической повестке дня. Таким образом, Нагорный Карабах стал заложником армянской идеи незаменимости, своеобразной разменной монетой, которой власть предержащие расплачиваются с народом, держа его в постоянном страхе.
Так вот Рубен Акобян считает, что это неправильно, и, дескать, коль есть незаменимые, так «должны быть мертвая нация и государство, чтобы люди были незаменимыми. Мы сами себя оскорбляем. Один человек может делать все, а вся нация не может противостоять?»
Так или иначе, на сегодняшний день Серж Саргсян в Армении является незаменимым, во всяком случае, об этом вовсю трубят почти все политические партии этой страны. Стало быть Армения - мертвое государство, а армяне - мертвая нация.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать