• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу подверг критике сопредседателей Минской группы

22 февраля 2018 | 17:08
Спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу подверг критике сопредседателей Минской группы

Подавший в отставку спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин подверг критике сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Как сообщает АПА, выступивший сегодня во время презентации итогового отчета на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене К. Вигенин сказал, что в сотрудничестве и координации с личным представителем действующего председателя ОБСЕ и сопредседателями Минской группы ОБСЕ были предприняты определенные усилия в связи с укреплением роли ПА ОБСЕ в регионе: «Но, сопредседатели несколько раз отвергли приглашения ПА ОБСЕ, а также предложения о неофициальной встрече для того, чтобы они представили информацию о своей деятельности. Для того чтобы поделиться с ними своим видением этих вопросов, и чтобы обговорить значимость повышения роли парламентариев в этом процессе, я смог встретиться с ними только один раз.
Мы пришли к согласию и впредь обмениваться информацией о своей деятельности, но никто серьезно не отнесся к этому.
Их деятельность все еще остается закрытой. Сопредседатели только в редких случаях распространяют пресс-релизы, содержащие мало информации».
Вигенин также сказал, что связанные с нагорно-карабахским конфликтом все вопросы в узких кругах остаются закрытыми и это можно понять.
«В течение моей двухлетней интенсивной деятельности я добился успехов в доведении информации и мнений о ПА ОБСЕ на Южном Кавказе, в том числе информации по Южному Кавказу. Однако подвижек в связи с любым важным вопросом достигнуто не было. Мы также должны принять, что никакая другая структура и институт за последние два года не достигли заметных достижений в регионе.
Правда, относительный мир был достигнут. Но мое впечатление о нагорно-карабахском конфликте состоит в том, что международная общественность изменила свои амбиции, связанные с установлением устойчивого мира, только лишь для того, чтобы избежать войн. Это не является постоянным и должно измениться. ПА ОБСЕ может играть роль в этом вопросе. Однако это может произойти при создании условий в столицах конфликтующих стран», - отметил он.
banner

Советуем почитать