• пятница, 29 Марта, 12:15
  • Baku Баку 14°C

«Азербайджан подходящее место для развития автопрома» - Иранский министр

22 февраля 2018 | 19:29
«Азербайджан подходящее место для развития автопрома» - Иранский министр
Азербайджан является подходящим местом для развития автомобильной промышленности и производства запчастей, сказал Trend министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари.
«Я считаю, что отрасли автомобилестроения и производства запчастей могут развиваться в Азербайджане», - сказал министр.
Он также выразил надежду, что вскоре в Азербайджане будет открыто совместное иранско-азербайджанское предприятие по производству автомобилей.
Напомним, что в первом квартале этого года ожидается открытие первого совместного азербайджано-иранского автомобильного завода, который строится в Нефтчалинском промышленном квартале. Его учредителями являются компании Iran Khodro и Azeurocar.
Как ожидается, на этом заводе будет налажен выпуск автомобилей марок Dena, Rana, Soren и Samand, а также ряда моделей Peugeot. Проект оценивается в 24 миллиона манатов, а ежегодная мощность завода составит около 10 000 автомобилей. В будущем автомобили планируется поставлять в Украину, Россию и страны Центральной Азии.
В то же время растет спрос и на поставки автомобильных запчастей из Ирана в Азербайджан. С 20 марта по 21 декабря 2017 года экспорт автозапчастей иранского производства в Азербайджан составил 1,6 миллиона долларов.
banner

Советуем почитать