• четверг, 25 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 21°C

Исторический подлог

23 февраля 2018 | 10:05
Исторический подлог

МНЕНИЕ
На днях информационный ресурс «Вестник Кавказа» разместил на своем портале интервью с археологом, реставратором, историком из Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина Татьяной Крупой под весьма красноречивым заголовком «Ереван уничтожил наследие Иреванского ханства».
В интервью Татьяна Крупа рассказала о своих наблюдениях за архитектурным обликом Еревана, свидетельствующем о целенаправленном систематическом уничтожении властями Армении исторических памятников эпохи Иреванского ханства.
Татьяну Крупу трудно заподозрить в антипатиях как к армянам, поскольку она росла в Харькове с армянскими кумовьями, так и к азербайджанцам, ибо ее родная тетка была замужем за азербайджанцем из Баку. Поэтому к обоим народам она испытывает лишь уважение и желание работать совместно.
Где же все остальное?
В Ереване, по ее же признанию, она бывала не раз, но так и не обнаружила там ничего из архитектуры периода Иреванского ханства, а ведь это долгий период истории. «Я занимаюсь защитой культурного наследия, в связи с чем у меня возникли вопросы: почему я вижу армянские церкви, современную архитектуру красивого города, но не вижу никаких остатков дворцов Иреванского ханства, даже археологических? Вижу одну лишь так называемую персидскую мечеть, но где все остальное? В этом регионе с древних времен существует каменное строительство, там сохранились Эребуни, Тейшебаини, но где остатки ханских дворцов?», - удивлялась она.
Как справедливо полагает украинский археолог, они не могли исчезнуть в результате войн, ибо в Армении ни в Первую мировую войну, ни во Вторую мировую войну не было масштабных военных действий. Бомбы на Ереван не сбрасывались, землетрясений такого масштаба, как в Спитаке, в городе не было. При этом дворцовые комплексы и мечети XIX века не сохранились, хотя обычная застройка того времени осталась, и она хорошо читается.
«Между тем мечетей в столице Иреванского ханства должно было быть множество. К примеру, в Шуше, которая находится под оккупацией, было 17 мечетей, и в Иреване их не могло быть меньше. Так куда все делось?» - задается вопросом Татьяна Крупа. И приходит к неутешительному выводу: они были умышленно разрушены армянскими властями с определенной целью. И если учитывать, что о существовании этих памятников свидетельствуют неопровержимые исторические источники, значит, мы имеем дело с формированием политических мифов о прошлом Еревана, не имеющих никакого отношения к истории.
Как армянская историография занимается мифотворчеством, знает, пожалуй, весь просвещенный мир, поскольку армяне слепили свою историю из того, что их окружало, неважно, свое или чужое, а затем не только сами поверили этим мифам, но и заставили весь свой народ поверить в собственную исключительность, не имеющую под собой не только основательной исторической базы, но и сколь-нибудь существенной подоплеки.
«Никто из ученых-историков не будет спорить с тем, что Ереван (читай Иреван - Ред.) - это территория большого географического Азербайджана. Так сложилось, что сегодня там существует Республика Армения, и мы можем пожелать ей развития и процветания, - но только куда эта страна дела культурное наследие XVII-XIX веков? Дворцовые комплексы столицы ханства, причем независимого и богатого ханства, были стерты с лица земли в рамках доктрины уничтожения наследия и нивелирования исторической памяти», - подчеркивает Татьяна Крупа, которая считает преступниками тех, кто уничтожает исторические памятники, наследие в целом.
Урартский период - наследие современного азербайджанского и грузинского народов
Констатируя, что у армян сохранилось множество фамилий наподобие Мирзоян, Амирханян, Бекирян, она отмечает, что этот факт говорит «о тюркском происхождении, и это часть наследия армянского народа, как, скажем, урартский период входит в наследие современного азербайджанского и грузинского народов».
Относительно того, что в этом году в Армении отмечают 2800-летие Еревана, а в армянской научной среде город провозглашается древнее Рима, украинский историк отмечает, что «даты - это, конечно, тоже часть политических мифов». Однако она не знает таких документов, где почти 3 тыс. лет назад упоминался бы Ереван под тем или иным названием, так как «на территории Еревана существует городище урартского периода X-VIII века до нашей эры, но это Эребуни и Тейшебаини, сам город Ереван тут ни при чем. Определять возраст города можно по его первым упоминаниям в документах, а не по датировкам памятников иных эпох».
Что касается волны истерии в Армении на всех уровнях, вызванной словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что азербайджанцы должны вернуться на свои исторические земли, то Татьяна Крупа прекрасно понимает, «что Азербайджан не претендует на территориальную целостность Армении как современного государства, поскольку Азербайджан на всех международных уровнях открыто заявляет об этом. Но вполне уместно со стороны президента вспомнить о том, что Иреванское ханство - это часть общей истории Кавказа, тем более с точки зрения борьбы за возвращение территорий, которые 30 лет не подконтрольны Азербайджану как государству».
Карабах, безусловно, принадлежит Азербайджану, считает украинский ученый, к тому же на момент формирования Азербайджанской Республики это была и есть ее территория, не говоря об оккупированных районах, сопредельных карабахской автономии, поэтому все эти земли должны быть возвращены Азербайджану. И вопрос возврата азербайджанских территорий по-прежнему не закрыт. И не будет закрыт до тех пор, пока мы не вернем их.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать