• четверг, 25 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 19°C

Канцлер на распутье

23 февраля 2018 | 11:37
Канцлер на распутье

ПОЗИЦИЯ
Я хоть и родился за год до окончания правления Иосифа Сталина, но понятно, что не могу помнить день его смерти. А вот родители рассказывали, что вся страна, причем, как те, кто его боготворил и те, кто люто ненавидел, оказались в состоянии оцепенения. У всех крутилась одна мысль: что будет со страной, что будет с нами? Но ничего не случилось, после внутриполитических разборок страна стала приходить в себя.
Ровно через 46 лет 31 декабря 1999 года уже в независимой России произошло нечто похожее. Первый президент России, он же «уральский самородок», как его назвали за глаза, Борис Ельцин сказал историческую фразу: «Все, я устал, ухожу!». Состояние оцепенения, пусть в меньшей степени, имело место уже не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. А все потому, что Ельцин был одним из троих, «похоронивших» в Беловежской Пуще когда-то великую державу.
Но Ельцин ушел не просто, не по-английски, а оставил после себя преемника. Мораль здесь такова, что личности личностями, а незаменимых не бывает, бывают, как сказал один шутник, незамененные.
Все это к тому, что в сегодняшней Германии, где с позавчерашнего дня началось голосование рядовых членов СДПГ, может повториться чуть похожая ситуация. Коалиция, о которой стороны уже отрапортовали, как состоявшейся, все еще висит на волоске. А уставшие от всех этих политических передряг немцы хотят одного: либо стабильное правительство, либо Ангела Меркель заявляет, что «она устала». Второе пока под вопросом, так как канцлерина ясно заявила, что уходить не намерена, и что она обязательно досидит четвертый срок.
Понятно, что мечтать не вредно, однако в Германии уже обсуждают возможные кандидатуры на пост главы правительства. Ушли в небытие потуги президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера примирить фрау Меркель с Мартином Шульцем, последний растерял все свои тузы из колоды, потерял должность председателя СДПГ и оказался на обочине предполагаемой коалиции. Единственное, что осталось за ним, это 4 года сидеть в качестве депутата в Бундестаге. Глава МИД Зигмар Габриэль умело лавировал и прочно оставил за собой пост главы внешнеполитического ведомства при любом раскладе.
Так вот, возникает вопрос: канцлер на распутье, может ли Ангела Меркель досрочно покинуть свой пост и кто способен ее заменить? Возможного преемника, а точнее преемницу уже назвали, однако по данным последнего опроса общественного мнения 43% немцев считают вероятную преемницу Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр неподходящей кандидатурой на должность председателя правительства. При этом как в Германии, так и за ее пределами все больше говорят о закате политической карьеры действующего канцлера. Половина граждан страны выступает за то, чтобы «железная Ангела», которая уже полгода не может сформировать правящую коалицию, досрочно покинула свой пост. Кто может прийти ей на смену и как это скажется на германо-российских отношениях? Как видим, немцы не доверяют и более молодой Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая 19 февраля 2018 года с подачи Меркель была номинирована на пост генерального секретаря партии «Христианский демократический союз» - должность, которую ранее занимала сама нынешняя канцлер Германии.
Однако, если предположить, что Меркель действительно уйдет с поста, но сохранит депутатский мандат, она все равно некоторое время все же будет руководить страной. Именно поэтому она бьется за то, чтобы в случае неудачи посадить на свое место подконтрольную фигуру. И именно такой является Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая занимает сейчас пост премьер-министра земли Саар. Она лояльна Меркель и в случае провала «большой коалиции» очень удобна для принятия непопулярных решений - либо правительство меньшинства, либо перевыборы. Вот тогда Меркель может заявить, как Борис Ельцин: «Я устала, я ухожу».
Однако если до 2 марта противники коалиции выиграют даже с минимальным перевесом, то о коалиции придется забыть. А для Меркель правительство меньшинства - очень неудобная форма. По любым вопросам ей придется заручаться поддержкой ситуативных союзников. И вряд ли такое правительство просуществует полный срок. Велика вероятность, что в этом случае будет инициирована процедура импичмента.
Одним словом, многое будет зависеть от позиции Ангелы Меркель. Хотя судя по всему, канцлерина намерена идти до победного конца. Пока действительно не устанет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать