• четверг, 28 Марта, 14:00
  • Baku Баку 16°C

Сказка удалась

23 февраля 2018 | 18:01
Сказка удалась

ТЕАТР
Несмотря на зарядивший с утра проливной дождь, зал Тетра песни им.Рашида Бейбутова, где в прошедшее воскресенье состоялась премьера балета «Белоснежка и семь гномов» по одноименной сказке Шарля Перро, был полон. Юные зрители с сопровождавшими их родителями, сидевшие даже на приставных стульях в проходах, волновались в ожидании начала спектакля и время от времени аплодировали, полагая, что тем самым они приблизят начало интересного представления.
Но вот звучит увертюра и мгновенно устанавливается тишина.
И на сцену выходят семь веселых гномов - Умник, Простачок, Соня, Чихун, Ворчун, Весельчак и Скромник. Их задорный танец сразу же настраивает публику на оптимистический лад. А действие, между тем, насыщается трагическими нотками - в стремительном танце Королевы, как бы вопрошающей у зеркала: «Кто на свете всех красивей?» И слышен ответ бесстрастного стекла: «Ты, бесспорно, красива, но есть бедная девушка - Белоснежка, она красивее тебя». Разгневанная Королева, в своем великолепном черно-красном развевающемся наряде с золотой короной на голове, мечется по сцене в сложном по рисунку танце, насыщенном и великолепными прыжками, и пируэтами, и трудными переходами, олицетворявшем всю ее злость и неистовую властность. Она приказывает убить Белоснежку. Опечаленный придворный охотник отправляется на поиски девушки. Найдя ее, веселившейся в кругу своих друзей - Пчелок, Бабочек, Оленя с Олененком, Зайчиков и Ежиков, радостной после встречи с Принцем, он сообщает ей, зачем пришел. Белоснежка умоляет сжалиться над ней. Все это в выразительном, полном тревоги и ужаса танце, в котором руки балерины красноречивее слов. Добрый охотник, который и Королеву уговаривал даровать Белоснежке жизнь, да так и не уговорил, отпускает девушку. И она устремляется в лес, пытаясь скрыться от козней Королевы. Но тут ее поджидают и пугают лесные страшилища - Леший, Сова, какие-то черные птицы, роли которых исполняют юные артисты балета.
Рассказывать всем известную сказку Шарля Перро, думаю, не стоит, а перечислить все находки балетмейстера Эллы Гаджиевой необходимо, ибо каждая ее постановка полна находок и украшена какими-то особенными изюминками. Одной из таких находок стал танец муравьев, весьма профессионально исполненный юными танцорами. Танец муравьев, органично вписавшийся в балет, по признанию Эллы ханым, был навеян ей музыкой Альфреда Шнитке.
Интересен еще один момент - трансформация муравьев в светлячков. В момент бегства Белоснежки по страшному лесу, полному чудищ, сцена погружена в полумрак, и тут вдруг вспыхивают огоньки - это муравьишки, ставшие светлячками, освещают Белоснежке дорогу к домику гномов. Роли этих милых существ с большой артистичностью исполнили юные артисты, которые и занимаются-то у Эллы ханым без году неделя. Однако эти дети, совсем недавно прикоснувшиеся к азам классического балета, очень точно держали рисунок танца, в котором было много сложных переходов, и их маленькие ножки ни разу не ошиблись, выполняя элемент pas de bourree suivi.
Вот что говорит о своих юных артистах сама Элла ханым: «Вообще все участники спектакля - Муравьишки, Пчелки, Бабочки, Ежики, Белочка, Олень с Олененком, Ласточки - семи-, восьми-, девятилетние дети, создавая свой образ на сцене, уже умело держали классическую позицию рук и ног, а в сцене похорон Белоснежки вся эта малышня смогла передать трагичность обстановки - опустили головки, стали на колени и всем своим существом показали, как они переживают утрату любимой Белоснежки».
Надо сказать, что артисты, исполнявшие и главные партии - Белоснежки, Королевы, Принца, как и создавшие незабываемые образы семи гномов, а также всего многочисленного окружения героев (в спектакле занято 24 артиста), сумели полностью раскрыть свои образы, проявили себя профессиональными и артистичными исполнителями. Так, во всех трех дуэтах Белоснежки и Принца артисты были очень выразительны и точно выполнили задачи, поставленные перед ними балетмейстером. В первом адажио показали зарождавшееся чувство любви, во втором - во сне Белоснежки - она дарила свое сердце Принцу. Апофеозом их любви стал финальный очень красивый вальс-дуэт, обрамленный цветами, которые держат в руках все участники спектакля.
- Мне хочется отметить, - сказала Элла ханым, - как своеобразно исполняют свои партии солисты. Если манера исполнения роли Принца артистом балета Русланом Персань отличается мягкостью, аристократичностью, то другой солист - Анар Микаилов в этой роли более динамичный, взрывной. А героини - и Королева, и Белоснежка, вариации которых были насыщены трудными элементами классического танца - большими прыжками, пируэтами, сложными переходами из одного движения в другое, блестяще справились с поставленной задачей. Очень хороши и выразительны у обеих балерин были руки, движения которых как бы подчеркивали характер образа. Девушкам удалось создать полноценные артистические портреты своих героинь. А танцы гномов, как бы пронизывающие всю ткань балета, очень выразительно были исполнены артистами. Я довольна нашей работой. И особенно тем, как ее приняли зрители. Надо сказать, что мы приглашаем на наши спектакли детей-аутистов из интерната, и радость этих детей для всех нас - большая награда.
- А музыка и хореография, индивидуально подобранные для каждого из семи гномов, также способствовали раскрытию их образов, - добавляю я. - Их общий танец смотрится, как единое целое, и задает, как я отметила вначале, оптимистичный тон всему спектаклю. Что касается музыки, скажите, произведения каких композиторов вы вплели на сей раз в музыкальное полотно спектакля?
- Как всегда, отрывки из произведений классиков - П.И.Чайковского, С.Прокофьева, Э.Грига, А.Шнитке. Мне понравилось и произведение украинского композитора Ю.Павловского и я включила отрывок из него в балет. Кроме того, очень подошел к моему замыслу и отрывок из музыкального сопровождения одноименного мультфильма.
- И костюмы, надо сказать, очень красивые, опять-таки ваших рук дело?
- Эскизы к ним я создала сама, многие и скроила, а сшили их родные наших артистов, всегда готовые помочь мне.
- Но задник-то на сцене они не могли сделать, как и другие элементы декорации…
- Здесь нам помогли профессионалы, в основном сотрудники Театра песни, за что я им бесконечно благодарна, так как весь сценический антураж активно работает на целостное впечатление от спектакля.
Тамара ЯРАЛОВА
banner

Советуем почитать