• пятница, 19 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 24°C

Фальшивая семья,

23 февраля 2018 | 19:15
Фальшивая семья,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Для чего люди вступают в брак? В идеале - чтобы быть с тем, кого любишь, в горе и в радости, чтобы воспитывать общих детей, строить совместный быт. Впрочем, немало и тех, кто связывает себя узами Гименея из-за давления родных и близких, ради пресловутого стакана воды в старости, да и просто нежелания прожить свою жизнь в одиночестве.
Однако есть и те, кто использует брак как возможность зацепиться в другой стране, вступая в так называемый фиктивный брак. Отметим, что фиктивный брак - это заключение брака с заведомо корыстными целями, без стремления создать полноценную семью. В список наиболее распространенных корыстных целей входит получение гражданства, разрешение на временное проживание и другие возможности, которые открываются в случае юридической регистрации семейных отношений. Как правило, фиктивная семейная пара регистрируется в ЗАГСе, но не живет вместе, а попросту создает иллюзию отношений.
Многие из вас наверняка помнят фильм «Вид на жительство» с Жераром Депардье в главной роли. Герой картины - французский эмигрант, в Штатах он заключает фиктивный брак с американкой, которой это нужно, чтобы не лишиться квартиры. В итоге мнимые супруги влюбляются друг в друга, и все заканчивается хеппи-эндом. В общем, «как в кино»… Однако в жизни чаще всего это не более чем сделка, в которой обе стороны пытаются получить определенную выгоду.
Многие эксперты сходятся во мнении, что фиктивные браки все же представляют опасность для общества и экономики тем, что провоцируют большой приток мигрантов из-за рубежа. Таким образом они признают эффективность подобного способа извлечения выгоды.
Недавно в СМИ появилась информация, согласно которой, в заключении фиктивного брака в России обвинили гражданина нашей страны. Прокуратура выявила фиктивный брак между 50-летним гражданином Азербайджана и 71-летней жительницей Череповца. Проверку семьи провели после того, как азербайджанец подал документы на российское гражданство. Как выяснилось, мужчина и женщина познакомились на работе - на рынке, а в 2009 году заключили брак в череповецком ЗАГСе.
«По закону если иностранный гражданин заключает брак с россиянкой, то ему без учета квоты выдается разрешение на временное проживание в России. Затем он планировал получить российское гражданство, что и сделал. При проверке установлено, что гражданин Азербайджана предложил женщине заключить фиктивный брак, при этом взял на себя устное обязательство, что будет содержать «жену». Это условие он выполнял. Выяснилось, что пара вместе никогда не жила, не вела совместного хозяйства, не имеет общих детей. Брак был заключен без намерения создать семью, а значит, по Семейному кодексу считается недействительным», - пояснил помощник прокурора города Череповец Антон Упадышев.
В суде брак азербайджанца и россиянки признан фиктивным, и теперь мужчине грозит депортация за пределы РФ.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в некоторых странах действительно периодически выявляют фиктивные браки, благодаря которым иностранцы хотят получить гражданство. Он отметил, что чаще всего подобное происходит в благополучных странах Европы и Америки.
- Люди хотят таким образом получить гражданство, вид на жительство, какие-то пособия, имущество. Однако сейчас процедура получения гражданства в большинстве стран ужесточена, и в числе прочего нужно, например, сдать экзамен на знание государственного языка, пройти многочисленные проверки. По международным нормам фиктивные браки незаконны.
Вообще, сейчас во всем мире более распространена трудовая миграция. И наши граждане нередко уезжают в другие страны по рабочей визе с семьей. В этом случае ответственность за рабочего мигранта лежит на организации, пригласившей его. Рабочую визу получить куда легче и выгоднее, чем вступать в фиктивный брак из-за возможности переезда, даже если в обоих случаях придется платить.
Что касается заключения фиктивных браков иностранцами с нашими гражданами, то я ни разу за 10 лет с такими случаями не сталкивался. Безусловно, наши граждане заключают браки с иностранцами, в том числе выходцами из стран Азии, но речь идет о нормальных, а не фиктивных браках. Отмечу, что такие браки нередки не только в столице, но и в регионах страны. Конечно, чтобы выявить, фиктивный брак или нет, нужен мониторинг семьи, работа психологов, но в нашей стране, в отличие от той же Европы или США, в этом нет необходимости. Азербайджан не является приоритетной страной для миграции, поэтому жениться на наших гражданах с такой целью вряд ли кто-то из иностранцев будет. В Азербайджане вообще трудится не так много иностранцев, а тех, кто решил остаться навсегда, еще меньше. Наша страна находится в состоянии войны, и это является одним из негативных факторов. К тому же в Азербайджане хватает своего трудового потенциала, и необходимости в трудовых мигрантах нет, - резюмировал Э.Сафаров.
В свою очередь адвокат Эльчин Гамбаров рассказал, что в нашей стране никакого наказания за заключение фиктивного брака отечественным законодательством не предусмотрено. Он отметил, что подобный брак просто аннулируется в гражданском порядке.
Таким же образом дела обстоят и в соседней России, однако там думают принять законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за заключение фиктивного брака для получения гражданства. Нарушителей будет ждать серьезный штраф и даже лишение свободы сроком до трех лет.
Во многих развитых странах тех, кто вступил в фиктивный брак, ожидает строгое наказание. Так, в США подобное может грозить солидным штрафом и тюремным заключением сроком до пяти лет. В Германии, если иностранец, не являющийся гражданином ФРГ, получил вид на жительство или гражданство путем такого брака, при установлении истины суд может назначить наказание до трех лет лишения свободы. Законом определено также, как доказать фиктивный брак: проводится обыск и тестирование на знание привычек супруга. После отбывания срока лицо депортируется с территории страны и получает пожизненный или очень длительный запрет на въезд в любую страну Шенгенской зоны.
Ситуацию с фиктивными браками корреспондент газеты «Каспiй» попросила прокомментировать председателя Общественного совета при Государственной миграционной службе Азербайджана, руководителя общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азера Аллахверанова.
- Как часто фиктивные браки становятся способом миграции в другие страны среди наших граждан и каким образом борются с этим явлением на территории нашей страны?
- Действительно, иногда мы становимся свидетелями того, что тот или иной мигрант, чтобы получить разрешение на постоянное проживание на территории конкретной страны или же гражданство, заключает фиктивный брак. Но дело в том, что если 10-15 лет тому назад такие варианты с легкостью проходили и иногда соответствующие структуры на какие-то моменты просто закрывали глаза, то сейчас ситуация в корне изменилась.
Возьмем, к примеру, Германию. Насколько я знаю, в этой стране с 2001 года приняли ряд изменений в законодательство, и данный вопрос взят под особый контроль. Мужчина, женившийся на гражданке Германии, или женщина, вышедшая замуж за гражданина этой страны, не может сразу получить гражданство. Это возможно только по прошествии определенного времени, в течение которого проводятся проверки, мониторинг семьи на предмет ее законности. Зачастую брак является таковым лишь на бумаге, а на деле семьи-то и нет.
В Азербайджане применяется такой же подход. Когда есть предпосылки для проверки, Государственная миграционная служба все тщательно контролирует и мониторит на предмет фиктивности данного брака. Если же это выявляется, истец сталкивается с очень серьезными проблемами. Ему могут не просто отказать в виде на жительство или гражданстве, но и вообще больше не впустить на территорию Азербайджана, поскольку он пытался обмануть государственные структуры.
- Принимают ли какие-то меры к другой стороне фиктивного брака, пошедшей на сделку? Не секрет ведь, что часто это делается за хорошее финансовое вознаграждение…
- Данный факт нужно сначала доказать, а это весьма непросто. Гражданин или гражданка Азербайджана в данном случае с какими-то серьезными санкциями вряд ли столкнется. Непросто доказать, что человек руководствовался финансовой выгодой, а не имел какие-то свои соображения на этот брак. Вообще, вопрос фиктивного брака находится в ведении двух сторон - истца-иностранца и Государственной миграционной службы.
Иногда заключить фиктивный брак предлагают знакомым, ведь в этом случае меньше вероятности быть обманутым. Впрочем, предложениями заключить фиктивный брак за определенную сумму кишит интернет, но здесь больше шансов столкнуться с мошенниками. Некоторые фирмы, специализирующиеся на миграции, также могут негласно выступить посредниками между сторонами сделки.
Фиктивные браки будут заключаться до тех пор, пока на них будет спрос. Для одних это способ без особых проблем начать жизнь в новой стране, для других - хорошо заработать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать