• четверг, 28 Марта, 17:22
  • Baku Баку 16°C

Коммерческий запуск сетей 5G может состояться в конце 2018 года - Глава Ericsson

26 февраля 2018 | 20:38
Коммерческий запуск сетей 5G может состояться в конце 2018 года - Глава Ericsson
Технологии связи пятого поколения 5G уже готовы к использованию, а коммерческий запуск сетей 5G может состояться уже в 2018 году. Об этом сообщил глава компании Ericsson Бёрье Экхольм в рамках Всемирного мобильного конгресса (Mobile World Congress, MWC 2018).
Он рассказал, что в этом году компания завершила формирование своей платформы 5G. «У нас появилось коммерческое программное обеспечение для беспроводной и транспортной сетей, использование которого позволит операторам запустить 5G, начиная с четвертого квартала 2018 года», - добавил он.
Глава Ericsson отметил, что сейчас компании начинают активно готовиться к коммерческой эксплуатации 5G. Так, Ericsson подписал соглашения о сотрудничестве в области тестирования 5G с 38 операторами. Помимо этого, у Ericsson есть несколько контрактов, по условиям которых сети 5G будут запущены в коммерческую эксплуатацию уже к концу этого года, добавил Экхольм.
Преимущества 5G для операторов
Он рассказал, что доходы и рыночная доля компаний, первыми внедрившие технологию 4G, росла более быстрыми темпами, чем у их последователей. «Мы не знаем, какие сценарии использования точно будут играть наиболее важную роль в сетях 5G, однако мы уверены, что компании, которые первыми развернут сети 5G, получат значительные преимущества», - отметил он. Экхольм считает, что операторы с готовыми сетями 5G смогут самостоятельно выбрать момент начала их использования для передачи трафика.
Ericsson планирует сфокусироваться на работе в рамках сценариев использования 5G для бизнеса, а также на ключевых технологиях, которые обеспечат коммерческий успех сетей 5G, рассказал CEO компании. Он отметил, что операторам нужно сосредоточиться на повышении эффективности бизнеса, улучшении пользовательского опыта, а также на создании новых источников дохода за счет развития сценариев использования 5G и IoT («интернет вещей»).
Повсеместное внедрение технологии пятого поколения необходимо для улучшения качества мобильного широкополосного доступа. Такая потребность обусловлена быстрым ростом трафика, считают в Ericsson. «Согласно прогнозам, в 2017-2023 годах среднегодовой темп роста мирового трафика данных составит 40%, а трафик на каждом сайте вырастет в восемь раз», - уточняется в сообщении компании. Помимо высокой скорости и повышения качества связи внедрение 5G позволит повысить эффективность эксплуатации сетей. «Передача трафика через сайты, работающие на базе технологий 4G и 5G, будет обходиться в 10 раз дешевле, чем через сайты, которые сегодня поддерживают лишь базовые технологии 4G», - отметили в Ericsson.
О том, что первый этап развертывания коммерческих 5G сетей намечен на 2018 год сообщила и китайская корпорация Huawei. В рамках MWC 2018 Huawei представила первый в мире коммерческий клиентский терминал 5G CPE, поддерживающий глобально признанный стандарт 5G, разработанный консорциумом 3GPP. В целом Huawei с 2009 года инвестировала в исследования и разработки, связанные с технологиями 5G, более $600 млн.
Подготовка к внедрению 5G
В декабре 2017 года консорциум 3GPP, в котором участвуют крупнейшие мобильные операторы, разработали стандарт для сети 5G, который позволит мировой отрасли мобильной связи начать повсеместное коммерческое частот для 5G. Компания Qualcomm, разрабатывающая беспроводные средства связи, уже договорилась с рядом крупнейших производителей мобильных устройств о выпуске смартфонов с поддержкой 5G на базе чипа Snapdragon X5. Выпуск смартфонов Nokia, HTC, LG, Sony, Vivo, Xiaomi с поддержкой 5G запланирован на 2019 год.
На уровне Международного союза электросвязи частоты для 5G еще не утверждены, но страны выделяют частоты для тестирования сетей связи пятого поколения. В России начало работы 5G планируется реализовать в рамках программы «Цифровая экономика». К лету 2018 года должна появиться концепция создания и развития сетей 5G в России, в июне ее должна утвердить правкомиссия. В июне должны быть подготовлены требования и условия создания единого инфраструктурного оператора 5G. Госкомиссия по радиочастотам должна определиться с отдельными диапазонами частотами для развития 5G в России уже в ноябре - декабре 2018 года, однако в полноценном объеме частоты станут доступны для операторов только к концу 2020 года (при необходимости будет проведена конверсия радиочастотного спектра).
ТАСС
banner

Советуем почитать