• пятница, 29 Марта, 13:55
  • Baku Баку 14°C

Подарите женщинам любовь!

08 марта 2018 | 12:49
Подарите женщинам любовь!

Некоторое время назад, в прошлом году я прочитала на одном из форумов, что люди живут от праздника к празднику. С автором спорили, соглашались, приводя убедительные доводы. Не принимая участия в обсуждении, я была в числе противников этой версии.
А когда прошла половина февраля, увеличился световой день, и птицы, которые знают о природе все лучше людей и которые, несмотря ни на дождь, ни на ветер, всей стаей весело щебечут, зная, что весна на пороге, вот тогда я вдруг поймала себя на мысли, что жду очередной предноврузовский вторник Su çərşənbəsi и думаю о том, сразу вслед за ним неизбежно наступает наш «профессиональный» Женский день 8 Марта.
Предпраздничная суета
Мне, выросшей в советскую эпоху, хорошо знакома подготовка и празднование этого события в эпоху развитого социализма с его острым дефицитом. Беготня по магазинам с ограниченным или нежеланным ассортиментом товаров в поисках подарков, очередь в парикмахерскую, приготовление праздничного стола. А утром все работающие женщины, красиво одетые и причесанные, выслушивая вдруг резко возросшие комплименты от мужской половины, приглашались в актовый зал или к руководству своего учреждения, где после короткой официальной части получали преимущественно ненужные сувениры и подарки, о которых им было уже давно известно, так как везде в месткоме была своя Шурочка, которая под «большим секретом» сообщала о том, что куплено для поздравления.
Конечно, это несколько утрированный пересказ былого, потому как часть организаций выписывала женщинам премию, дарила особенные подарки, кто-то устраивал корпоративный вечер, кто-то - концерт, приглашая популярных артистов. Но, главное, о Боже, женщин накануне 8 Марта отпускали домой пораньше. Думаю, что и сейчас в организациях страны происходит все по такому же сценарию с той лишь разницей, что в настоящее время в магазинах всего вдоволь, а парикмахерские есть на каждом углу.
Все остальное зависит от щедрости руководителей, возможностей профсоюзной организации и фантазии мужчин. Но мы, женщины, этот праздник любим и хоть не признаемся в этом, трепетно его ожидаем. И пусть историки, вспоминая революционных «звезд», вроде знаменитых Клары Цеткин, Александры Коллонтай, Розы Люксембург и менее известной Елену Гринберг, никак не могут разобраться, кому все-таки женщины бывшего СССР обязаны этим праздником: забастовке текстильщиц Нью-Йорка известным «маршем пустых кастрюль», женщинам древнейшей профессии в том же Нью-Йорке и Париже или же восхвалению иудейской царицы Эсфирь. Так вот. Пусть все знают, что теперь для женщин это ровным счетом не имеет никакого значения, потому что это наш законный, утвержденный на государственном уровне, официальный праздник. Причем объявленный нерабочим днем. Просто сейчас уже никто не вспоминает, что первоначально это был день борьбы женщин за свои права.
Цена мужской щедрости
Выплыв из океана истории на современный берег, я задалась целью узнать, что же хотела бы получить на свой праздник прекрасная половина нашего общества и на какой подарок собираются раскошелиться наши мужчины.
Я давно не романтичная тургеневская девушка, но, честно говоря, рассчитывала сначала услышать слово «цветы». Но ошиблась. Нет! Цветы, конечно, прозвучали, но в конце. То есть: «Я хотела бы получить (название подарка) и цветы». Не знаю, может, случайно так совпало.
Но, признаться, опрос меня удивил! Все-таки современные девушки, в отличие от старшего поколения, знают, что им надо от жизни, потому что они конкретно указывали модель и цвет, конечно же, мобильного телефона или планшета. Некоторые даже указывали точную цену, как будто я собиралась приобрести для них эти ценные предметы. Никто не вспомнил ни о каких мишках, кошечках, зайцах и прочей плюшевой живности.
С учетом выросшего благосостояния и имеющихся возможностей закономерно, что в списке опрошенных оказались девушки и женщины, желающие получить автомобиль или обменять свой на другую модель. Одна так и сказала: «Хочу 8 Марта выйти на балкон и увидеть красивую «тачку», перевязанную бантом». Ну что же? Желаю своему респонденту не расстраиваться в праздник, наблюдая вид с балкона, и не увидеть на месте желанного автомобиля сумочку молочницы, зеленщика или «хлорсатана». Ни одна из опрошенных не пожелала себе получить что-нибудь из одежды, но желающие получить серьги, колечки и цепочки (золотые, конечно) были.
Две молодые женщины хотели, чтобы 8 Марта им вручили ключи от новой квартиры, и была одна, желающая извлечь из подарочного пакета норковый полушубок. Слава Богу, не целую шубу! Некоторые из опрошенных вспомнили о приближающемся празднике и летнем сезоне, поэтому они тешили себя надеждами, что полетят куда-то на отдых.
Интересно, что, разбирая пожелания женщин в возрасте, можно увидеть, что они не витают в облаках, а ходят по земле и знают, какую пользу можно извлечь из единственного в году женского праздника, в который мужчины наверняка не откажут своей половинке. Поэтому я услышала такие ответы, как духи, ювелирные изделия, кухонные комбайны, стиральные машины и даже большой, почему-то черный, двухкамерный холодильник.
Одна очень приятная и веселая женщина сказала: «Моего мужа зовут Сабир, и он читатель вашей газеты. Надеюсь, он узнает, что его супруга Малахат хотя бы раз в жизни хочет получить завтрак в постель. Я же это только в кино и вижу». Но никакой уверенности, что муж исполнит ее пожелание, у нее не было, потому что она все время смеялась, так как никак не могла представить себе своего мужа с подносом в руках.
Впрочем, как и другие женщины, стоящие рядом. Были заявлены неосуществимые в течение одного праздничного дня пожелания: ремонт в квартире, встроенная кухонная мебель и такое популярное нынче «комби». Слава Богу, что нашлись вспомнившие о культурной стороне жизни, поэтому несколько человек захотели получить билеты на концерт или представление и даже на гонки Формулы-1. Кстати, именно женщины старшей возрастной группы говорили сначала о цветах, а потом озвучивали свое желание.
Баллада о вечной романтике
Существует еще один предмет, многие из которых не сочтут его уместным в качестве праздничного подарка. А зря! Речь идет о Книге, хотя, к сожалению, никто о ней не вспомнил. Может, просто потому, что современные люди, как в советское время, не считают, что именно она (Книга) - и есть «лучший подарок». Интересно, что одна из девушек захотела, открыв глаза 8 марта, увидеть на своей кровати и во всей комнате множество цветов.
Думаю, главное, чтобы она окончательно проснулась, а то вдруг спросонок перепутает праздничный день с последним днем в своей жизни. И еще: сколько же цветов надо будет принести, чтобы исполнить ее желание? Это как художник, который на все деньги купил миллион роз, продав при этом свои картины и кров. Нужен ли будет он девушке после такого разорительного поступка (с учетом цен на цветы в праздник) без денег и без жилья!?
К чести опрошенных мужчин следует отметить, что все непременно собираются дарить цветы, и это правильно, потому что в Женский день это самый уместный тип поздравления. Лично я очень уважаю мужчин, которые рано утром 8 марта, направляются за цветами. Это дорогого стоит! В этот чудесный праздник каждая женщина и девушка надеется получить подарок, и как замечательно, что этот весенний день начнется с букета цветов!
Очень рассчитываю на то, что мою статью прочитают мужчины, сделают нужные выводы и поднакопят деньги до 8 Марта, потому что в соответствии с опросом процентов 60 из них собираются «разочаровать» девушек, ожидающих к Дню 8 Марта под окном автомобиль или дорогие гаджеты в упаковке, хорошими, с их точки зрения, духами.
Между прочим, мужчины, не забудьте как-то заранее выведать у своих любимых название парфюма, и будьте осторожны, чтобы в праздничной суматохе вместо духов не купить случайно китайскую «воду из Кельна». Романтично настроенные юноши собираются пригласить свою девушку в ресторан и там вручить ей подарок. Тоже похвально! Наверное, таких много, потому что, по имеющимся сведениям, столики в ресторанах в день 8 марта почти везде уже зарезервированы. Кстати, мужчины, которые собираются решить программу подарка, вручив своим дамам деньги, проявите фантазию, выделите время, постарайтесь удивить вашу любимую так, чтобы это было достойно. Праздник один раз в году!
Правила хорошего тона
И еще, господа мужчины! Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при подборе подарков. Не рекомендуется дарить в Женский день алкогольные напитки - некоторые леди считают это дурным тоном. Считаются неудачными подарками кремы для похудения и от целлюлита, средства для эпиляции, от выпадения волос, омолаживающие сыворотки. Этими подарками вы подчеркиваете женские недостатки. Одновременно молодым девушкам и дамам, не занятым домашним хозяйством, не стоит покупать сковородки, кастрюльки и другую кухонную утварь. А конфеты в красивых упаковках, которыми пестрят прилавки магазинов, безошибочно можно дарить всем без исключения.
Среди опрошенных нашлось трое, которые сообщили, что им сейчас не до этого. Часть мужчин пока теряется в догадках, что же им купить, однако поторопитесь, ибо времени в обрез! А сейчас я хочу обратиться к мужчинам, чтобы они поделились с друзьями, приятелями и знакомыми информацией о том, что среди респондентов, к сожалению, оказалась женщина, которая, горько ухмыльнувшись, сказала: «Я хочу, чтобы мой муж не напился хотя бы 8 Марта!» А другая мечтает о том, чтобы муж разговаривал с ней вежливо. Как хорошо, что таких женщин оказалось только двое, но скольким из них испортили жизнь пьющие и грубые мужчины!
Мужчины, поверьте, женщины любят и уважают вас, видят в вас оплот и защиту, но они хотят, чтобы вы были всегда внимательными к ним, не обижали и ценили их, дарили им свою любовь не только в праздники, но и в будни. Что касается меня, то я, как героиня Сандры Баллок из известного голливудского фильма «Мисс конгениальность», желаю, чтобы был мир во всем мире, но от хороших духов и букета тюльпанов не отказалась бы.
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать