• пятница, 29 Марта, 17:36
  • Baku Баку 14°C

Стихия его возвеличила

14 марта 2018 | 18:27
Стихия его возвеличила

РОДОМ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
Азербайджан гордится своими сыновьями и дочерьми, которые вдали от родины высоко и достойно несут имя азербайджанцев. О многих из них написаны повести и романы, но есть и такие, которые неизвестны широкой общественности ввиду особенностей их деятельности, и долг журналистов, историков и писателей - искать, находить и представлять их азербайджанскому обществу.
Одним из тех, кто возложил на себя эту почетную и священную, я бы сказала, миссию, и является известный общественный деятель, полковник МВД в отставке, лауреат Международной литературной премии имени Юрия Долгорукова писатель Георгий Заплетин, который на днях в Доме русской книги представил свою очередную книгу. На этот раз поклонники творчества известного «крепостного» бакинца получили исследование «Давид Пашаев: без грифа «секретно», которая посвящена жизни и деятельности выдающегося организатора промышленного производства, Героя Российской Федерации Давида Гусейновича Пашаева.
В книге собраны воспоминания друзей и родственников Д.Пашаева, немногочисленные газетные и журнальные публикации и материалы интернет- сайтов, связанные с его именем. Ввиду того, что он возглавлял крупнейшее не только в России, но и во всем мире закрытое предприятие в Северодвинске - судостроительный завод, его имя долгое время не произносилось вслух, не мелькало в печати и на экранах телевизоров. Однако, несмотря на это, этот человек и его деятельность были хорошо известны руководству России, которое высоко оценило его заслуги почетными наградами и званием Героя Российской Федерации.
Георгий Павлович Заплетин - в прошлом начальник отдела политико-воспитательной работы МВД республики, заместитель начальника управления исправительно-трудовых учреждений, заместитель начальника отдела по вопросам межнациональных отношений МВД республики и т.д. Выйдя в отставку, Георгий Павлович осуществляет активную деятельность исследователя-историка, работающего в архивах. Он - автор многих книг, среди которых двухтомник «История азербайджанской полиции», «Служили родине и науке» - о судьбах двадцати восьми академиков и член-корреспондентов НАНА, работавших в годы ВОВ на победу, «Русские в истории Азербайджана», «Память сердца», посвященная Магсуду Ализаде, первому секретарю ЦК ВЛКСМ АзССР, «Жизнь, отданная науке», рассказывающая о брате Магсуда Акифе Ализаде, президенте НАНА. Книги «Нефтяные Камни: 60 лет мужества и трудового героизма», «Иосиф Гославский. Зодчий в истории города Баку» и многие другие.
На презентацию очередной книги Георгия Павловича собрались друзья и коллеги, ученые и общественные деятели, представители Министерства культуры и туризма, журналисты и родственники Давида Пашаева. Всех гостей радушно встречали директор Дома русской книги Исрафил Исмайлов и Георгий Заплетин. Открывая мероприятие, полковник в отставке и член Совета ветеранов МВД М.Магеррамов отметил, что презентация организована по инициативе директора Азербайджанского института евразийских исследований Рауфа Гасанова, и примечательно, что для обсуждения имени автора и героя его книги собрались представители научной и культурной элиты страны. Полковник подчеркнул, что вместе с автором книги прошел большой путь от комсомола до партийных органов, а творческая деятельность Георгия Павловича позволила его соотечественникам узнать своих выдающихся земляков, которые проживали рядом с ними или за пределами Азербайджана, достойно представляя Страну огней. «Благодаря перу и неустанной подвижнической деятельности Георгия Заплетина мы узнаем еще много интересного о нашей стране и ее славных людях, которых он находит и выводит из забвения, за что ему огромная благодарность!», - подчеркнул М.Магеррамов.
Г.Заплетин отметил, что настоящая презентация его книги - третья по счету, после представления ее в Объединении писателей АР и Российском информационно-культурном центре РФ проводится в Доме русской книги, и он безмерно счастлив в окружении столь известных и достойных личностей страны.
- Давид Пашаев - великая личность, это второй человек азербайджанской нации после Керима Керимова - председателя Государственной комиссии по управляемым космическим полетам РФ, имена которых долгое время были засекречены и неизвестны общественности, - сказал Г.Заплетин. - Весомость и значение личности Д.Пашаева заключается в том, что он был этническим азербайджанцем, и, как написано в книге, изданной в России в 2014 году под названием «Эпоха Давида Пашаева», годы его руководства Северодвинским предприятием по выпуску атомных подводных лодок приравниваются к эпохе, причем обращение к читателям этой книги написал не кто иной, как сам президент РФ Владимир Путин. Президент России дважды вручал Давиду Пашаеву Государственную премию РФ в области науки и техники, дав высочайшую оценку деятельности нашего соотечественника, который много сделал для оборонной промышленности нашей бывшей родины СССР, а потом и России. Это большая честь! А то, что он был награжден званием Героя России, придает нам, его землякам, особую сладость и неописуемую гордость. Хоть мне и не посчастливилось быть знакомым с героем моей книги ввиду его преждевременной кончины, но ценой долгих поисков удалось найти и пообщаться с его сестрами и другими родственниками.
Г.Заплетин рассказал о единственной встрече нашего общенационального лидера Гейдара Алиева с Давидом Пашаевым, о своих встречах с экс-послом Азербайджана в РФ Рамизом Ризаевым, который поделился своими воспоминаниями о Давиде. «Я счастлив, что вернул Давида Пашаева на его родную землю, в этом я вижу весь смысл своего труда», - отметил автор книги.
Г.Заплетин всегда делает свою работу тихо и скромно, но в итоге представляет нечто очень серьезное и нужное для всех. Об этом сказала руководитель одного из отделов Министерства культуры и туризма Лятифа Мамедова и от имени руководства министерства поздравила Георгия Павловича с выходом новой книги. Она подчеркнула, что все предыдущие книги-исследования Г.Заплетина хорошо известны общественности, он всегда находит уникальных людей, сыгравших огромную роль в истории своей родины и внесших серьезный вклад в ее развитие и прогресс.
Как председатель программы UNESCO в Азербайджане, Лятифа ханым Мамедова наградила Георгия Заплетина Благодарственной грамотой UNESCO за его активную общественную деятельность и авторство произведений о выдающихся личностях Азербайджана ХХ века.
Позитив, исходящий от Георгия Павловича, заражает и заряжает всех, с кем он общается. Не стал исключением и кинорежиссер, народный артист Октай Миркасимов, который отметил, что книга о Давиде Пашаеве является результатом героического труда и той огромной любви, которая живет в сердце Георгия Павловича, и которой он так щедро делится с другими. «То, что делает Георгий Павлович, нужно Азербайджану и нужно всем нам», - подчеркнул режиссер, высказав пожелание, чтобы по мотивам этой книги был снят фильм, точно так же, как был снят фильм о другом великом азербайджанце - Кериме Керимове.
Благородство, патриотизм и позитивную ауру личности Георгия Павловича Заплетина, как носителя высокой духовной культуры, способной форматировать сознание и культуру людей, также отметил профессор-культуролог Фуад Мамедов. «Он рисует уникальные страницы истории и культуры Азербайджана, открывая людей, которых родина почти не знает в силу их скромности и преданности родине, людей, которые внесли огромный вклад в развитие Азербайджана и в целом - человечества», - подчеркнул профессор.
Все выступающие поздравили автора и единодушно выразили пожелание экранизации книги о замечательном Давиде Пашаеве. Гости подчеркнули, что Георгий Павлович находит выдающихся, но забытых азербайджанцев и знакомит с ними передовую общественность. Во имя этого святого дела он долгими часами и днями сидит в архивах над документами, ищет и встречается с разными людьми, которые могут пролить свет на неизвестные факты и события, ценой огромных усилий и неустанного труда выносит на поверхность замечательные книги-исследования.
Заведующая отделом и библиотекой Государственного архива политических партий и общественных движений при Управлении делами Президента АР, доктор исторических наук Лала Гусейнова, которая воочию видела стиль работы в архиве Г.Заплетина, подчеркнула, что познакомилась с Георгием Павловичем в архиве, где он часто работает с документами. Архивариус отметила позитивную энергетику, исходящую от писателя, его любознательность и точность в работе с историческими документами, источниками и фактологическим материалом, на которые он опирается при написании своих книг, достойно и мастерски используя редчайший архивный ресурс.
Автор книги в свою очередь поздравил Лалу ханым с успешной защитой докторской диссертации.
Г.Заплетин выразил желание, чтобы книга о выдающемся азербайджанце - герое России Давиде Пашаеве была переведена на азербайджанский язык, чтобы с этой выдающейся личностью могли познакомиться более широкие круги азербайджанской общественности.
Писатель рассказал о своей первой встрече с Гейдаром Алиевым, свидетельствующей о его дальновидности, остроумии и всесторонней образованности. Рассказывая о ходе написания и подготовке к печати исследования об истории азербайджанской полиции, Г.Заплетин не мог не отметить скрупулезную и точную работу редактора этой книги, миссию которого возложил на себя министр МВД АР генерал-полковник Рамиль Усубов. «Я счастлив, что мне удалось написать историю азербайджанской полиции, в которую был вложен колоссальный труд. Министр-редактор подошел к этой миссии с огромной ответственностью и вниманием, не пропустив ни одной строчки этой книги и обогатив ее своими советами и рекомендациями», - подчеркнул Г.Заплетин.
Примечательно, что встреча писателя с поклонниками своего творчества проходила в атмосфере радушия, искренности и любви к литературе, к Азербайджану и его достойным людям, ведь писать о достойных людях отечества - лучший способ познать историю своей страны, ведь эти люди высоко несли имя азербайджанцев.
От имени семьи Давида Пашаева его сестра, доцент Азербайджанского медицинского университета Пери ханым Пашаева рассказала, что волей судьбы их отец в годы репрессий оказался в регионе Белого моря, на Соловецких островах, куда он был сослан. Давид после окончания Уральского политехнического института тоже оказался в этом регионе. «Эта стихия его возвеличила и она же забрала его в вечность!» Пери ханым выразила глубокую признательность автору за его интерес к личности брата и книгу о нем, написанную с большой душой и любовью.
В завершение встречи Заплетин Георгий Павлович выразил всем присутствующим, Министерству культуры и туризма и всем, кто так или иначе содействовал изданию столь важного и интересного труда, искреннюю благодарность за теплые, добрые слова и уважение к памяти Давида Пашаева.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать