• вторник, 23 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 20°C

Ученые: курение может привести к утрате слуха

15 марта 2018 | 14:56
Ученые: курение может привести к утрате слуха
Согласно статистическим данным, которые предоставили японские ученые, курильщики теряют слух в полтора раза чаще, чем те, у кого нет этой пагубной привычки.
Для того, чтобы проверить связь между курением и потерей слуха, специалисты провели исследование, в котором участвовали около 50 тысяч добровольцев.
В ходе исследования ученые не брали во внимание социальный и экономический статус респондентов, поэтому результаты исследования можно считать точными.
В результате ученые выяснили, что последствия от курения являются обратимыми. В частности, если человек бросал курить, то уже через пять лет риски потерять слух начинали равняться обычным людям.
По словам сотрудника Национального центра глобального здоровья и медицины в Токио Ху Хуаньхуаня, люди должны бороться с привычкой курить, если они хотят избежать дальнейшего распространения глухоты.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время на Земле насчитывается примерно 1,1 миллиарда курильщиков, большая часть которых живет в развивающихся странах. Как показали исследования британских медиков, 60% курильщиков умирают преждевременно из-за проблем, связанных с табаком.
Informing.ru
banner

Советуем почитать