• четверг, 28 Марта, 17:42
  • Baku Баку 16°C

Ни одна паста не защищает зубную эмаль – Ученые

16 марта 2018 | 16:51
Ни одна паста не защищает зубную эмаль – Ученые
Ученые заявили о том, что ни одна из существующих сейчас паст не может эффективно защитить зубную эмаль.
Исследователи из университета Берна совместно с коллегами из университета Сан-Паулу провели ряд экспериментов, которые позволили выяснить, как влияют различные зубные пасты на процесс разрушения эмали и могут ли они изменить чувствительность дёсен.
Стоит отметить, что в мире выпускается множество профилактических и лечебных зубных паст. Но, как отмечают ученые, даже самые дорогие зубные пасты способны оказать эффективное воздействие, они лишь поддерживают состояние полости рта.
Ученым удалось доказать, что зубные пасты не защищают зубы от эрозии. По словам авторов исследования, они изучили девять наиболее распространенных на рынке зубных паст, производители которых утверждают, что эти зубные пасты предотвращают разрушение эмали. Но, по словам ученых, разложению эмали способствуют микробы, которые находятся в полости рта. Поэтому защитить от разрушения эмаль зубная паста не может, так как эти микробы остаются в полости рта даже после чистки зубов.
Ученые также отметили, что толщина эмали может уменьшаться при механической эрозии. Механическая эрозия происходит, когда человек часто использует зубные пасты с отбеливающим эффектом.
Зная о том, как на самом деле может влиять зубная паста на состояние зубов, следует более тщательно подходить к ее выбору. Также стоит учитывать то, что зубные пасты могут применяться лишь как дополнение к лечению проблем с зубами. И если эрозия зубной эмали началась, то следует обратиться к специалистам, поскольку зубная паста эту проблему не устранит.
Informing.ru
banner

Советуем почитать