• четверг, 28 Марта, 16:29
  • Baku Баку 16°C

Креативная столица Каспия

18 марта 2018 | 14:00
Креативная столица Каспия

Реализация морской доктрины Азербайджана - по сути, стратегической дорожной карты судоходства - является сегодня наиболее динамичным направлением во всем Каспийском бассейне.
В публикации газеты «Каспiй» от 11 ноября 2017 года «Будущее Каспия пишется сегодня» сообщалось о создании морской доктрины нашей страны. Реализация проекта идет даже более интенсивно, чем намечалось, поскольку Азербайджан последовательно наращивает усилия по развитию морских перевозок на крупнейшем в мире внутреннем водоеме, не имеющем выхода к мировому океану.
Что это даст?
Морская доктрина призвана создать единый бесперебойно работающий механизм доставки и переработки грузов с восточного побережья Каспия. Этот единый механизм должен повысить надежность и эффективность двух самых значимых проектов для будущего всего Каспийского бассейна. Кстати, оба проекта - строительство Алятского международного торгового порта и взаимодействие крупнейшего грузового терминала с железнодорожной магистралью Баку-Тбилиси-Карс - осуществляются именно нашей страной, причем за счет внутренних резервов, без чьей-либо финансовой и организационной поддержки.
Вспомним, как в начале нынешнего года Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии терминала Ro-Ro в комплексе Алятского международного морского торгового порта. Справка для непосвященных в терминологию читателей: терминал Ro-Ro - это портовый комплекс для обработки судов по приему доставленных судами грузов и отгрузке для дальнейшей транспортировки. Создаваемый нашей страной крупнейший на Каспии морской порт будет обладать 12 причалами. На начальном этапе грузоперевалочная возможность порта будет составлять 15 миллионов тонн груза в год и 100 тысяч контейнеров. «Уже в ближайшем будущем по мере увеличения спроса мы в короткий срок, вложив символические, в общем-то, средства, несопоставимые с ожидаемой прибылью, сможем увеличить грузооборот порта в полтора раза и более», - отметил по этому поводу в своем выступлении Президент страны.
На первом этапе предусмотрено возведение двух причалов для судов типа Ro-Ro, универсального сухогрузного и контейнерного терминала из семи причалов, двух паромных причалов для паромов по маршруту Баку-Туркменбаши, одного причала для служебных судов флотилии, на котором одновременно сможет швартоваться 11 судов. В соответствии с проектом возводится ремонтная база, здание порта, грузовые участки и склады, пункты пограничной и таможенных служб - это будет небольшой городок, состоящий из 72 зданий и сооружений различного назначения.
В феврале нынешнего года в Баку и в поселке Алят побывал директор Еврокомиссии по транспорту и мобильности Хенрик Хололей. Еврокомиссия выделила миллион евро в рамках технической помощи Алятскому морскому порту. В частности, на цифровизацию транспортного сектора и другое использование современных технологий.
Глава Еврокомиссии в своем выступлении отметил огромное значение Алятского морского порта для ЕС и стран Каспийского бассейна. В морской доктрине Азербайджана придается большое значение особо выделенной главой Еврокомиссии функции нового порта - реализуется программа создания международного транзитного и логистического хаба. А для этого необходимо создание единого механизма повышения эффективности всех компонентов хаба. В первую очередь - торгового порта и БТК. «В ходе своего визита я убедился, что у Азербайджана амбициозные планы, - заметил глава Еврокомиссии по транспорту, - которые будут реализованы благодаря решимости создать значимый на пути между Европой и Азией хаб, стремлению иметь налаженную систему транспортировки грузов».
К эффективной форме контроля
Морская доктрина нашей страны призвана создать эффективную форму контроля всех компонентов такого сложного комплекса, как логистический и транзитный хаб. Для создания раскрученного, авторитетного среди транспортных компаний хаба необходимо эффективное управление всех подразделений, надежность и безопасность осуществляемых операций. При налаженной работе хаба, по словам главы Еврокомиссии, ожидается экономия времени транспортировки грузов из Китая в ЕС минимум две недели. «Реализация морской доктрины имеет целью не менее значимый, чем экономия времени, результат, - отмечает один из создателей морской доктрины, преподаватель Морской академии Рафик Аллахвердиев, - о котором говорил глава Еврокомиссии. ЕС заинтересован в диверсификации доставки грузов из Европы в Азию и обратно, поскольку конкуренция значительно удешевляет стоимость поставляемых грузов».
По инициативе официального Баку в данный момент осуществляется важный этап создания успешного хаба - создан унифицированный подход, что позволяет улучшить контроль над техническим состоянием судов. Все пять стран Каспийского бассейна дали согласие на введение единого режима государственного контроля над состоянием судов, портов по аналогии с договорами стран Средиземноморья, а также Черного моря. Унифицированный подход - гарантия контроля над надежностью судов и исключение из эксплуатации судов, не отвечающих стандартам безопасности.
Цель этой инициативы - повышение безопасности пассажиров и членов экипажей, гарантия доставки грузов, минимизация случаев морских аварий. В настоящее время пять стран на Каспии эксплуатируют 1600 морских судов. С введением в строй Бакинского торгового порта их число увеличится, все используемые для транспортировки пассажиров и грузов суда должны находиться под постоянным контролем. Все страны Каспийского бассейна согласны с позицией нашей страны - общими усилиями мы сможем создать надежный транспортный коридор при условии контроля над надежностью всех звеньев единого механизма эксплуатации Каспия и высокого качества управления транспортировкой грузов.
Поэтому центром морской доктрины является согласование деятельности двух важных проектов - Алятского порта и железной дороги БТК. Без этого невозможна бесперебойность доставки грузов. Это ключевой момент, поскольку в случае задержки, выхода из графика транспортные компании несут значительные убытки. Алятский порт создаст такие условия, чтобы соглашения между отправителем (фрахтователь) и перевозчиком (фрахтовщик) привлекли к транспортировке грузов через Азербайджан крупные транснациональные компании.
Всеобщая заинтересованность
В успешной стыковке этих двух создаваемых нашей страной проектов очень заинтересованы страны Средней Азии - бывшие республики СССР. Создание Азербайджаном транскаспийского хаба повышает также интерес многочисленных западных инвесторов как к нашей стране, так и к государствам всего региона. Кстати, правительства, экспертное сообщество и политики этнически родственных нам стран Средней Азии всегда отмечают определяющее значение для общего успеха успешного сотрудничества Алятского морского порта и БТК.
Не менее важное для этого региона следствие возникновение каспийского хаба - диверсификация инвестиций. Например, более 50% всех инвестиций в экономику Киргизии составляют финансы из Китая. Но гораздо более сбалансированная ситуация возникает при участии пяти-шести стран в инвестициях в экономику. Специалисты стран Средней Азии признают большую роль в повышении уровня сотрудничества своих стран с ЕС транспортного хаба на Каспии и лидерства нашей страны в этом важном проекте. Не дожидаясь введения в эксплуатацию Алятского порта, с 21 марта открывается морской рейс Баку-Энзели (Иран). В прошлом эта пассажирская линия работала многие годы, однако в 1998 году была закрыта. В связи с возобновлением морского рейса проведены переговоры с руководством иранской провинции Гилан и представителями иранского бизнеса. В связи со строительством нового курортного города большой интерес к Алятскому морскому порту проявляют курорты Кавказских Минеральных вод и Крыма. Есть надежда на возобновление традиционного для отдыхающих из Средней Азии маршрута передвижения на известные курорты.
Важная тема морской доктрины нашей страны - переключение части туристического потока на курорты нашей страны, извлечение прибыли в связи с открывающимися возможностями. Неудивительно, что РФ и Азербайджан - два лидера по морским проектам на Каспии - объединились для создания морского туристического маршрута. В декабре прошлого года председатель правления ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев и гендиректор Московского речного пароходства Константин Анисимов подписали в Баку меморандум о сотрудничестве по круизному судоходству в Каспийском регионе. На первых порах будет использоваться круизный пассажирский лайнер «Петр Великий». Строительство его идет полным ходом на судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани. По уровню оснащенности и комфортности лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю.
Но соглашение касается не только Каспия, где на первых порах туры будут осуществляться по маршруту Астрахань-Баку, а с 2020 года и из других городов России. Предусматривается совместная эксплуатация круизных кораблей по портам Черного моря, по Волге до Астрахани и далее по портам всех пяти стран Каспия. Тур по портам пяти стран Каспия привлечет внимание туристов из ЕС, Китая, США, Австралии, отметил глава Каспийского пароходства Рауф Велиев. Наибольший интерес может вызвать маршрут Баку-Энзели-Ноушехр-Туркменбаши-Актау-Астрахань.
Помимо совместной эксплуатации «Петра Великого» по соглашению предусматривается постройка новых круизных лайнеров. Лидерство Азербайджана в создании каспийского хаба и развитии туризма развивается так стремительно, что стимулирует все страны Каспия на развитие инфраструктуры портовых городов. Все хотят подключиться к деятельности каспийского транзитного и логистического хаба и к новым туристическим маршрутам.
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать