• вторник, 19 Марта, 06:46
  • Baku Баку 8°C

В Баку состоялось заседание 36-й сессии Межгоссовета по авиации и использованию воздушного пространства (Фото)

19 марта 2018 | 12:35
В Баку состоялось заседание 36-й сессии Межгоссовета по авиации и использованию воздушного пространства (Фото)
Состоялось заседание 36-й сессии Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства, прошедшее в его штаб-квартире в городе Баку. В заседании приняли участие представители практически всех стран региона, говорится в сообщении пресс-службы AZAL.
Сессию открыла руководитель совета, профессор Татьяна Анодина. Она выразила благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, правительству страны, авиационным властям Азербайджана и ЗАО AZAL за создание условий для работы и поддержку международной деятельности совета и его аппарата в городе Баку.
Т.Анодина представила доклад об итогах работы и дальнейшем совершенствовании деятельности Межгоссовета/МАК по реализации решений 39-й сессии Ассамблеи ИКАО, реализации бессрочного соглашения проекта ИКАО-МАК (Монреаль 2016 г.) и соглашений с ИАТА и более 90 имеющихся у организации международных соглашений. Он также проинформировала о результатах переговоров с генеральным директором ИАТА А. де Жюньяком, состоявшихся в феврале 2018 г. по дальнейшему развитию сотрудничества в области безопасности в гражданской авиации региона и в мировой авиации.
С приветствиями к участникам заседания обратились министр связи, транспорта и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде и президент ЗАО AZAL, первый вице-президент Межгоссовета Джахангир Аскеров.
В ходе сессии совета был рассмотрен и обсужден широкий круг вопросов: ход реализации проекта ИКАО-МАК; состояние безопасности полетов в гражданской авиации региона; совершенствование системы авиационных правил и их дальнейшей гармонизации со стандартами ИКАО и рекомендациями ИАТА; инициативы Межгоссовета/МАК в области совершенствования организации воздушного движения и аэронавигационного обеспечения; либерализация авиатранспортной деятельности, повышение доступности авиационных услуг для населения государств – участников соглашения и реализация международной программы подготовки авиационных специалистов в сотрудничестве с ИКАО и ИАТА; развитие научно-исследовательской и экспертной деятельности; финансовый аудит МАК; дальнейшее совершенствование деятельности Межгоссовета и МАК.
В ходе сессии состоялась торжественная церемония награждения авиационных предприятий и руководителей государств – участников соглашения за достижения в области обеспечения безопасности полетов, развития интеграционного сотрудничества и высокий профессионализм. Особое место в награждении заняло награждение Центрального аэрогидродинамического института в связи с его 100-летием.
Участники сессии совета одобрили представленные инициативы Межгоссовета/МАК, а также отметили важность проводимых Межгоссоветом/МАК работ по реализации международных программ в области безопасности полетов, в первую очередь независимого расследования и разработки мер по предотвращению авиационных происшествий, авиационной безопасности и подчеркнули необходимость дальнейшего развития этих направлений деятельности в тесном сотрудничестве с ИКАО, государствами региона и ИАТА, международным авиационным сообществом.
Участники сессии подтвердили приверженность программе ИКАО «Ни одна страна не останется без внимания» и программе ИАТА «Партнерство во имя безопасности».
banner

Советуем почитать