• вторник, 19 Марта, 07:58
  • Baku Баку 8°C

Новруз шагает по земле

20 марта 2018 | 10:38
Новруз шагает по земле

КУЛЬТУРА
Наши соотечественники, проживающие в Австрии, неустанно пропагандируют культуру и искусство своего народа, декоративно-прикладные ремесла, дошедшие до нас из глубины веков. Если окинуть взглядом их деятельность, то можно увидеть череду самых разных мероприятий, интереснейших презентаций, осуществление крупных проектов по организации выставок, музыкальных вечеров, посвященных знаменательным датам и юбилеям.
Вот и в преддверии весеннего праздника Новруз в венской галерее Альма (Galerie Alma) состоялась презентация проекта на тему «Келагаи: шелковая связь между традицией и современностью» («Kelagai. Die seidene Verbindung zwischen Tradition und Moderne») нашей соотечественницы, проживающей в Австрии, Арзу Кару, которая представила европейцам изумительную коллекцию национальных келагаи. Выставка приурочена к национальному празднику весны - Новруз.
На открытии вечера музыкальный руководитель венской культурной организации Culture Meeting Point музыковед Фарах Таирова, приветствуя гостей, подчеркнула историческую значимость главного праздника Страны огней еще со времен зороастризма, отметив, что, согласно резолюции UNESCO от 2010 года, 21 марта был объявлен Международным днем Новруз.
Арзу Кару под нежные звуки азербайджанского балабана представила гостям интересный рассказ об истории, способах производства и значимости традиционного головного убора азербайджанских женщин, путях его развития от древности до современности. Арзу ханым поведала о том, что отличает келагаи от других платков, как создаются и что символизируют орнаменты на этом нежнейшем платке, о том, что келагаи является не просто шелковым платком, но и символом любви, красоты и мира, о традициях, связанных с келагаи. Свою лекцию она обогатила демонстрацией музыкально-рекламных роликов о процессе производства этих уникальных по своей красоте и символике платков, о разных способах их ношения, особо подчеркнув роль и актуальность главного орнамента келагаи - бута, который в современную эпоху стал одним из ярких и часто встречающихся орнаментов в коллекциях известных мировых дизайнеров.
Нельзя не отметить праздничное убранство зала, в котором проводилась выставка и презентация. Помимо ярких картин на стенах интерьер салона был украшен в национальном азербайджанском стиле, на столах были разложены красочные келагаи, между которыми призывно по-весеннему красовались ярко-зеленые семени, живые цветы, национальные сладости – пахлава, шекербура, бадамбура и др., а девушки, принимавшие участие в мероприятии, нарядились в воздушные келагаи, подчеркивающие мягкую женственность восточных женщин. Организаторам удалось создать подлинно национальную атмосферу и дух животворного праздника Новруз, который, конечно же, не мог не покорить сердца европейцев.
После презентации теоретической части состоялась выставка разных видов келагаи, которая вызвала большой интерес австрийцев своим многообразием, изысканной и яркой палитрой красок и оттенков. Затем гостей пригласили на главное украшение стола в дни праздника Новруз - чай с азербайджанской пахлавой и сладостями.
Не случайно, что после такой яркой, насыщенной и «вкусной» презентации Арзу ханым получила приглашения на проведение презентации этого проекта в Венском университете, на отделении ориенталистики, а также в других местах. Знаменательно, что презентация и выставка азербайджанских келагаи проходила в дни все еще продолжающейся венской выставки в галерее Альма картин известной азербайджанской художницы Наргиз Гулиевой, торжественное закрытие которой состоится 22 марта, и гармонично совпала с темой Востока, так ярко запечатленной на красивых картинах художницы.
На вечере был аншлаг, и среди приглашенных гостей были сотрудники азербайджанского посольства в Австрии, офиса ОБСЕ, представители азербайджанской, русской и турецкой диаспорских организаций, австрийской общественности, деятели науки и искусства Вены. На мероприятии также были представители австрийских СМИ, и гости с удовольствием давали интервью не только своим национальным изданиям, но и турецкому ТRТ-Аvaz, выражая свои восторги и рассказывая о сложных технологиях изготовления и многофункциональности келагаи, который можно завязывать разными способами или просто накидывать на плечи как шаль. Европейцы высоко ценят натуральные волокна и красоту экзотических восточных узоров. И в этом плане наш келагаи занимает особое место в их гардеробе.
Фарах Таирова, делясь впечатлениями от презентации, отметила, что воздушная тонкость и красота азербайджанских келагаи всех серьезно заинтересовала. «Особенно их приводил в изумление орнамент бута, который сегодня очень распространен в Европе и пользуется огромным успехом. Дорогие европейские бренды часто используют этот красивый восточный орнамент в своих изделиях», - сказала Фарах ханым.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать