• вторник, 19 Марта, 12:20
  • Baku Баку 8°C

На пороге войны

09 октября 2015 | 12:59
На пороге войны

ПОДРОБНОСТИ
На фоне военных операций военно-воздушных сил России в Сирии обострение отношений между Североатлантическим альянсом (Анкарой, в частности) и ОДКБ во главе с Москвой остается одной из главных тем мировых СМИ.
Особенно напряжение возросло после демонстративного ракетного удара, нанесенного по этой территории с Каспийского моря. Даже по оценке Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, «эта новость вызвала настоящий шок в международном сообществе».
Мимо радаров США
В распространенном со ссылкой на военного эксперта РФ Дмитрия Литовкина рекламном листке говорится буквально следующее: «Этим залпом мы не только показали всему миру, на что способен современный военно-морской флот России, но и утерли нос США, средства слежения которых не смогли отследить эту массированную атаку».
А ведь он прав - маршрут полета ракет пролегал через территорию Ирана, который обложен со всех сторон еще со времен санкций, не связанных с ядерной программой, а также через Ирак, где более 10 лет располагаются американские военные базы. Ни Турция, где стоят американские комплексы ПВО «Пэтриот», ни сами американцы просто не заметили, что рядом с ними прошли 26 крылатых ракет, проскочивших через натовскую противовоздушную оборону, как стилет через пластины доспехов.
Все это позволяет предположить, что начавшаяся с распадом СССР борьба за перекраивание карты мира постепенно переходит из латентной фазы в горячую. На этом фоне вполне можно допустить, что акция по отторжению Крыма была совершена с целью усадить США за стол переговоров, чтобы вновь поделить сферы влияния (устроить Ялту-2). Однако, когда стало ясно, что эта попытка не увенчалась успехом, понадобилось вмешательство в Сирии.
Благо Кремлю подвернулся командующий элитного иранского подразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. По сообщениям прессы, он в июле и августе прилетал на тайные переговоры в Москву и сыграл ключевую роль в планировании Россией нарастающей военной операции на Ближнем Востоке.
Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, именно его первый приезд в российскую столицу убедил Кремль в необходимости нанесения авиационных ударов в поддержку режима Башара Асада. Генерал на встрече в Москве «развернул карту Сирии» и объяснил российским коллегам, «как серия неудач Асада может превратиться при помощи России в победу». Он обрисовал в общих чертах ухудшающуюся ситуацию в Сирии из-за продвижения повстанцев к средиземноморскому побережью, где у России находится пункт материального обеспечения ВМФ в Тартусе. Генштаб Минобороны и политическое руководство РФ вняли доводам опытного вояки, вот вам и результат…
С точки зрения Анкары
Комментируя знаковые события последних дней в регионе, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу высказался в том духе, что необходимо приложить максимум усилий для предотвращения начала третьей мировой войны. Его страна, как он осторожно выразился, по определению не является, и не собирается становиться стороной какого-либо конфликта, но если случаи нарушения принципов международного права продолжатся, то трудно предсказать, что может произойти в будущем. При этом турецкий премьер выразил уверенность, что в настоящее время подобной опасности нет, так как у стран есть все возможности для переговоров.
Более категоричными были высказывания президента Реджепа Тайипа Эрдогана, по словам которого, объяснение Москвы в связи с нарушением российскими военными самолетами воздушного пространства Турции выглядят неубедительно. «Накануне Гурбан байрамы мы встретились с Путиным в Москве тет-а-тет. Сразу же после начала воздушных операций у нас состоялся телефонный разговор с ним, и все, что произошло вслед за этим, в том числе нарушение наших воздушных границ, - это несерьезный подход, допущенный российской стороной. Так поступать нельзя, потому естественно, что мы недовольны. Когда мы были в Брюсселе, НАТО выступило в этой связи с жестким заявлением. Сделанный альянсом месседж предельно ясен - нарушение воздушного пространства Турции означает нарушение воздушного пространства НАТО. Мы не можем мириться с такой ситуацией», - предупредил Эрдоган.
И все-таки, может или не может пойти Кремль на крайнее обострение отношений с Анкарой? Руководство Турции считает, что это вряд ли возможно, поскольку цена вопроса упирается в позицию Североатлантического альянса, а проведение в Брюсселе экстренного заседания продемонстрировало серьезность намерений Запада в случае столкновений с участием одного из членов военно-политического блока.
Правда, теперь уже вряд ли кто переубедит Эрдогана в том, что продуктивность диалога с Путиным - дело гиблое. Потому на повестке дня уже не военный инцидент, а возможность пересмотра газовых контрактов - а ведь Турция покупатель №1 природного газа из РФ, потому ее отказ от перспективы сотрудничества будет серьезной потерей для Москвы. Также вполне возможен пересмотр вопроса о реализации турецко-российского проекта по строительству АЭС «Аккую», поскольку и здесь свет не сошелся клином на северных соседях.
Волна давления нарастает
С учетом того, что Россия прочно сидит на «нефтегазовой игле» и переживает из-за падения цен на энергоносители и санкций Запада серьезный экономический кризис, можно сделать вывод, что наряду с «Турецким потоком» насмарку пойдут альтернативные маршруты газа в Европу. Взять хотя бы проект газопровода «Северный поток-2». Накануне президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы этот проект «не ожил». Аналогичного мнения придерживается президент Словакии Андрей Киска и даже, что еще опаснее, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.
Посмотрим, что из всего получится, но, похоже, устроить «Ялту-2» Путину не удастся.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать