• вторник, 19 Марта, 13:25
  • Baku Баку 8°C

Африн взят!

19 марта 2018 | 12:11
Африн взят!

РЕГИОН
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально объявил об освобождении от террористов города Африн на северо-западе Сирии. Таким образом, назло союзникам по НАТО и вопреки их пожеланиям состоялся блиц-криг операции «Оливковая ветвь» (20 января - 18 марта).
Минувшей воскресной ночью в административный центр входили в основном члены оппозиционной режиму Башара Асада Свободной сирийской армии при поддержке турецкой авиации, которые полностью очистили населенный пункт от Отрядов народной самообороны, зависимых от Курдской рабочей партии.
Примечательно, что операция завершилась аккурат к 103-й годовщине победы в битве при Чанаккале, но еще более впечатляющей была картина освобожденного города - не была разрушена практически ни одна гражданская постройка. А это как раз свидетельствует о намерении команды Эрдогана выполнить обещание - обеспечить скорейшее возвращение изгнанных боевиками беженцев в родные очаги и восстановить всю основную инфраструктуру региона. Саперы братской страны уже начали разминирование кварталов города, поскольку террористы из ОНС оставили после себя большое количество мин-ловушек, растяжек и других самодельных взрывных устройств.
Между тем многие военные эксперты оценили высокий профессионализм организаторов военной операции по взятию города, сравнив его штурм с взятитем Ракки, которую в октябре прошлого года при поддержке США захватили сами курды. Канал Twitter (@r4biaplatform) для наглядности прикрепил к записи с радостным сообщением фотографии, на которых запечатлена обстановка в каждом из этих городов после завершения операций. Действительно, на этом снимке можно увидеть совершенно не тронутый войной населенный пункт, который абсолютно не изменился с начала «Оливковой ветви».
Что касается курдско-американской военной кампании «Гнев Евфрата», то она почти до неузнаваемости изменила облик Ракки, практически стерев ее с лица земли. Официальной Анкаре и правда стоит отдать должное, поскольку ее войска и союзники на самом деле провели достаточно качественную зачистку территорий, за что, безусловно, никак нельзя было похвалить топорно действующих «гринго» и их приспешников. Кроме того, среди мирных жителей пострадавших тоже совсем немного, так что с военной точки зрения, штурм можно оценить как профессиональную военную операцию, которая прошла достаточно стремительно и успешно - без уничтожения городских кварталов, без гибели многих гражданских лиц, то есть без всего того, чего хватает при зачистке больших населенных пунктов.
Помнится, совместная с курдами операция Пентагона продолжалась полгода, в течение которых коалиция не гнушалась вести бомбардировки в густонаселенных районах, в результате чего почти 90% Ракки превратились в руины, тысячи мирных жителей погибли, что, несомненно, можно характеризовать как преступление против человечности. В Африне ничего подобного не наблюдалось, так что это огромный успех армии братской страны. Кроме того, Анкара в рамках кампании ведет борьбу с теми формированиями вроде КРП, которые официально признаны в мире террористическими, а поскольку ОНС напрямую привязаны к ней и ее целью является отделить «курдский пояс» от Ирака, Сирии, Турции, а затем и Ирана, следовательно, турки справедливо защищают государственную безопасность.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать