• суббота, 20 Апреля, 01:53
  • Baku Баку 15°C

Лаврова угостили футбольным мячом (Фото-Видео)

21 марта 2018 | 14:14
Лаврова угостили футбольным мячом (Фото-Видео)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров с официальным визитом прилетел в Токио. Дата поездки главы МИД совпала с его днем рождения. По этому случаю коллега Лаврова Таро Коно подарил ему торт в виде футбольного мяча.

Глава российского МИД не остался в долгу перед Коно и в ответ презентовал официальный мяч чемпионата мира по футболу — 2018, который пройдет в России.
В среду, 21 марта, Лаврову исполнилось 68 лет. Министр иностранных дел известен своей любовью к футболу, а также является болельщиком московского «Спартака». Ранее Лавров рассказывал, что во время сложных ситуаций и в ходе сложных переговоров он думает о «Спартаке» и эти мысли помогают ему успокоиться.
Главы дипломатических ведомств двух стран в ходе переговоров затронули вопросы более тесного сотрудничества, в том числе и по вопросу КНДР, а также коснулись темы подписания мирного договора. Напомним, что Япония выдвигает претензии на четыре острова Курильского архипелага — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Возвращение этих островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.
Обменявшись подарками на футбольную тематику, министры больше не касались темы спорта и в частности чемпионата мира по футболу в России, который стал часто появляться в политической хронике новостных агентств. Напомним, что в последние дни Великобритания и ее некоторые союзники грозили бойкотом мундиаля.
Япония в свою очередь не высказывалась на эту тему и не поднимала вопросов о бойкоте.
5 марта 2018 года в английском городе Солсбери в крайне тяжелом состоянии был обнаружен бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Минобороны России Сергей Скрипаль. Ранее он был обвинен в шпионаже в пользу англичан и в 2010 году передан Лондону в обмен на российских агентов.
Рядом с экс-полковником в критическом состоянии находилась его 33-летняя дочь Юлия. В результате расследования было выяснено, что они были отравлены ядовитым веществом. Премьер-министр Британии Тереза Мэй утверждает, что в деле Скрипаля присутствует российский след и применила радикальные меры, выслав из страны 23 дипломата. Россия отрицает свою причастность к отравлению.
Мэй также заявила, что ни один член правительства страны не поедет в Россию в качестве гостей на чемпионат мира по футболу.
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и вовсе выдвинул идею бойкота турнира, которую многие российские функционеры и чиновники назвали «полной чушью».
Позднее позицию Великобритании решили поддержать в Исландии. Министр иностранных дел Гудлаугур Тор Тордарсон сообщил, что Исландия может присоединиться к возможному бойкоту мундиаля.
«Мы должны обсудить нашу стратегию в правительстве, а также провести переговоры с нашими союзниками.
Решение о бойкоте еще не принято — мы в процессе обсуждения», — приводит слова чиновника icenews.is.
Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев прокомментировал возможный бойкот чемпионата мира со стороны исландских функционеров.
«Можно только посочувствовать исландским чиновникам, они бы с удовольствием поболели за свою сборную.
Печально, что Исландию втягивают в информационную и политическую войну против России в качестве расходного материала», — цитирует депутата RT.
Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьев также выразил сочувствие исландской стороне в интервью «Газете.Ru».
«Я просто сочувствую исландскому руководству из-за того, что они могут пропустить такой большой спортивный форум. Мы знаем, что исландцы — болельщики симпатичные, и вне зависимости от решения правительства они приедут в Россию. Уверен, что сборная Исландии будет очень популярна в нашей стране», — сказал Воробьев.
Отметим также, что что на данный момент члены правительства Великобритании и Исландии не подтвердили решение отказаться от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года, и на текущий момент потенциальный бойкот чемпионата мира находится в стадии разговоров и предположений.
banner

Советуем почитать