• вторник, 19 Марта, 13:15
  • Baku Баку 8°C

Президент Перу объявил о своей отставке - Кабмин в полном составе уходит вместе с ним

22 марта 2018 | 10:38
Президент Перу объявил о своей отставке - Кабмин в полном составе уходит вместе с ним
Президент Перу Педро Пабло Кучински объявил местному конгрессу о своем решении уйти в отставку. Это стало результатом затянувшегося политического кризиса в стране и произошло за день до того, как парламент должен был голосовать за импичмент главы государства. При этом накануне разгорелся скандал из-за того, что оппозиция заявила о попытках режима Кучински подкупить депутатов, чтобы не допустить ухода президента.
В свою очередь все министры правительства Перу написали в среду заявления об отставке в знак солидарности с президентом страны Педро Пабло Кучински, который ранее принял решение покинуть пост под давлением оппозиции. Об этом сообщил глава минтруда южноамериканской республики Хавьер Барреда.
"Как только первый вице-президент [Мартин Альберто Вискарра Корнехо] вступит в должность [главы государства], ему придется в связи с увольнением кабинета министров назначить своего премьера. Мы должны передать наши портфели новым министрам", - заявил он в интервью радиостанции Эрэ-пэ-пэ. "Наши заявления - это жест солидарности с президентом в сложный для нас всех момент. Он нас назначил, и будет правильно с нашей стороны уйти вместе с ним", - добавил Барреда.
Политический кризис в Перу усугубился после публикации компрометирующих Кучински материалов. Во вторник, 20 марта, крупнейшая оппозиционная партия страны "Народная сила" передала в местные СМИ видеозаписи, сделанные скрытыми камерами. Из этих материалов следует, что близкие к президенту страны парламентарии пытались убедить своих коллег проголосовать против импичмента.
В своем обращении к нации Кучински заявил, что невиновен. По его словам, видеозаписи были специально смонтированы таким образом, чтобы выставить его и его союзников в невыгодном свете.
Как передает агентство Reuters, 21 марта Кучински в телеобращении к соотечественникам официально заявил о своей отставке. "Я не хочу быть подводным камнем для развития Перу, не хочу, чтобы страдала страна и моя семья", - объявил он. При этом Кучински пообещал, что в стране произойдет "упорядоченная и конституционная передача власти".
Обращаясь к народу, президент также рассказал о своем письме конгрессу, в котором он официально уведомил депутатов о своем решении. Более того, Кучински подчеркнул, что всегда честно работал на благо государства, а оппозиция занималась тем, что пыталась обвинить его в коррупции.
Как пишет La Republica, решение покинуть пост глава государства Кучински принял после экстренного совещания с членами правительства. Теперь его прошение об отставке должно быть утверждено 22 марта на заседании парламента.
В случае ухода президента исполняющим обязанности главы государства станет первый вице-президент Мартин Альберто Вискарра Корнехо, который по совместительству является послом Перу в Канаде.
Если же Корнехо по каким-то причинам откажется от этой роли, президентское кресло перейдет ко второму вице-президенту Мерседес Араос. Она в настоящее время также занимает пост главы правительства, отмечает ТАСС. Если оба вице-президента окажутся неспособны возглавить республику, временно исполняющим обязанности президента будет назначен спикер парламента.
Речь идет уже о второй попытке отправить Кучински в отставку, которая предпринималась за последние три месяца. В конце декабря по итогам первого процесса импичмента глава государства сохранил свой мандат - за его отставку проголосовали 78 депутатов, и этого оказалось недостаточно.
Согласно национальному законодательству, для смещения президента Перу с должности данную инициативу должны поддержать не менее 87 из 130 парламентариев.
В середине декабря прошлого года оппозиционные депутаты в парламенте Перу представили законопроект об импичменте Кучински, которого ранее заподозрили в том, что связанные с ним фирмы с 2004-го по 2012 год получили от бразильской строительной компании Odebrecht около 4,8 миллиона долларов в виде завуалированных взяток, передает Newsru.com.
Перуанские парламентарии тогда заявили, что Кучински не может более занимать президентский пост по этическим соображениям из-за связей с Odebrecht. Ранее руководство компании призналось в даче взяток чиновникам в Латинской Америке.
Еще в прошлом году специальная группа следователей начала расследование по делу о коррупции. Было установлено, что фирмам First Capital Partners и Latin American Enterprise Fund Managers строительный гигант из Бразилии, замешанный в коррупционных преступлениях в разных странах, перевел крупные суммы за некие консультационные услуги.
До этого Кучински неоднократно отрицал, что когда-либо брал деньги у Оdebrecht или имел какие-либо профессиональные связи с компанией. Однако в декабре президент признал, что работал в качестве финансового консультанта в проекте компании, когда еще не занимал никаких государственных постов.
Параллельно коррупционный скандал с Odebrecht получил развитие в Мексике, где стало известно, что в 2012 году компания перевела 3,1 млн долларов на счета, связанные с Эмилио Лосойей, который работал в предвыборном штабе на тот момент кандидата в президенты Энрике Пеньи Ньето. Затем политик стал главой нефтяной компании Pemex.
Ранее стало известно, что представители властей нескольких стран Латинской Америки получали миллионные взятки от Odebrecht. По данным американского суда, с 2001-го по 2016 год Odebrecht заплатила иностранным политикам и представителям властей в общей сложности 439 млн долларов.
Среди получателей взяток от строительного гиганта за выгодные контракты - чиновники Аргентины, Колумбии, Доминиканской Республики, Эквадора, Гватемалы, Мексики, Панамы, Перу, Венесуэлы.
banner

Советуем почитать