• вторник, 19 Марта, 09:33
  • Baku Баку 8°C

Китайские ученые создали огнеупорные обои, предупреждающие о возгорании

22 марта 2018 | 10:51
Китайские ученые создали огнеупорные обои, предупреждающие о возгорании
Китайские ученые из Шанхайского института керамики применили свойства графена для создания из них сенсоров, предупреждающих о возгорании. Они соединили разработку с созданными огнеупорными обоями.
Бумага для таких обоев была создана из гидроксиапатитовых нанонитей, ими обмотали провода из оксида кремния. Это позволило добиться очень большой прочности, огненной неуязвимости, небольшой массы. Датчики огня сделаны из оксида графена. Этот материал при нагревании переходит из токонепроводящего в проводящее его состояние. В итоге происходит замыкание электрической цепи, что можно использовать для создания звуковой или световой сигнализации. Ученые добавили в структуру графена молекулы полидофамина и он стал чувствительным при 130 градусах Цельсия, а отклик происходит всего через 2 секунды после начала воздействия. Сенсор не уничтожался на протяжении 5 минут горения.
Такие огнеупорные обои можно разукрасить в различные цвета или нанести разнообразные изображения. Также они легко гнутся или складываются. Разработка поможет повысить на новый уровень пожарную безопасность помещений.
«ActualNews»
banner

Советуем почитать