• вторник, 19 Марта, 14:21
  • Baku Баку 8°C

ЧБТР: «Север-Юг» внесет значительный вклад в рост грузоперевозок через Азербайджан

22 марта 2018 | 12:23
ЧБТР: «Север-Юг» внесет значительный вклад в рост грузоперевозок через Азербайджан
Международный транспортный коридор «Север-Юг» внесет значительный вклад в рост грузоперевозок через Азербайджан, сообщили Trend в Черноморском банке торговли и развития (ЧБТР).
Как отметили в ЧБТР, банк заинтересован участвовать в подобных инфраструктурных проектах.
«Проект «Север-Юг» - это региональная инициатива, которая охватывает несколько стран-членов ЧБТР, что является еще одной причиной поддержать его. Этот проект имеет значимость для Азербайджана не только как для транзитной страны, но и, как ожидается, внесет значительный вклад в рост азербайджанского экспорта и поставок товаров в страну», - подчеркнули в банке.
В банке добавили, что ЧБТР интересен любой проект, который способствует развитию экономики Азербайджана и региональному сотрудничеству.
«Мы следим за развитие проекта и готовы принять участие в нем посредством софинансирования», - отметили в банке.
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.
Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.
banner

Советуем почитать