• вторник, 19 Марта, 06:04
  • Baku Баку 8°C

Власти Москвы одобрили проект реставрации павильона «Азербайджан» на ВДНХ

22 марта 2018 | 12:39
Власти Москвы одобрили проект реставрации павильона «Азербайджан» на ВДНХ
В Мосгорнаследии одобрили проект реставрации здания павильона «Азербайджан» на ВДНХ, ему вернут исторический облик 1939 года, сообщил глава департамента Алексей Емельянов.
«Павильон "Азербайджан", безусловно, является одним из украшений ВДНХ, и реставраторам предстоит серьезная работа по возвращению его фасадам исторического облика. Все работы планируется завершить к лету, и я уверен, что результат будет еще долго радовать москвичей и гостей столицы», - сказал А.Емельянов, сообщает сайт мэра Москвы.
В «Азербайджане» воссоздадут две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, детали карниза, элементы мозаики, фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. Также в павильоне восстановят витражи-шебеке — аутентичные азербайджанские решетки из орехового дерева. Отреставрируют и гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки и стилобат.
Восстановление павильона «Азербайджан» пройдет в рамках масштабной реставрации ВДНХ. По словам А.Емельянова, сейчас работы идут на сорока объектах, в том числе во всех павильонах центральной зоны выставки.
Москвичи сами решали, каким хотят видеть павильон "Азербайджан". Голосование проводилось в системе «Активный гражданин».
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать