• пятница, 29 Марта, 08:40
  • Baku Баку 5°C

На оползневой зоне Баилово будут проведены буровые работы - Последняя ситуация в оползневых зонах Баку

23 марта 2018 | 15:13
На оползневой зоне Баилово будут проведены буровые работы - Последняя ситуация в оползневых зонах Баку
Обнародована последняя ситуация в оползневых зонах Баку.
Как заявил Report руководитель экспедиционного отряда геологического планирования Национальной службы геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов АР Рафик Гасанов, в результате проведенных в последние дни мониторингов серьезных изменений в динамике оползневого участка на Баилово не наблюдалось.
По его словам, на территории проводятся наблюдательные работы: «На оползневой территории установлены реперы и маяки. На данный момент в динамике оползня наблюдается стабильность. В целом, нельзя сказать, что процесс на территории полностью завершился. Геологический процесс пока продолжается, на территории есть напряженность. Однако, в динамике оползня активность не наблюдается. Территория постоянно под контролем».
Р.Гасанов также сообщил, что в начале апреля на оползневой зоне Баилово приступят к широкомасштабным буровым работам».
По его словам, в течение нескольких месяцев на территории будут проведены исследования и соответствующие работы, после которых будет дан окончательный отзыв: «В окончательном отзыве представят точный анализ оползневого участка и происходящих там геологических процессов. На данный момент на территории ведутся наблюдательные работы».
Что же касается вопроса возвращения жильцов в свои дома на оползневой территории, специалист отметил, что принимать решение по этому поводу пока рано: «Работа сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов заключается в контролировании происходящих на территории геологических процессов и оценке регистрируемых фактов. Естественно, будет рассмотрен и этот вопрос. Может быть, возвращение жителей в дома станет возможным. Однако, это зависит от результатов проводимых работ и заключительного отзыва».
Р.Гасанов также отметил, что в последние дни активность наблюдается на озере Зяли в поселке Масазыр и поселке Нюбар Абшеронского района: «Причина активности связана с сезонными осадками. Активность в динамике оползня также наблюдалась на территории поселка Зых Сураханского района».
banner

Советуем почитать