• пятница, 26 Апреля, 03:43
  • Baku Баку 16°C

Первая фаза строительства TANAP выполнена на 99% (Фото)

30 марта 2018 | 12:20
Первая фаза строительства TANAP выполнена на 99% (Фото)

Первая фаза строительства TANAP выполнена на 99%.
В Анкаре состоялось общее собрание правления Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщили АЗЕРТАДЖ в SOCAR.
На собрании членам правления была предоставлена подробная информация о проделанной работе в рамках приближающейся к завершению первой фазы TANAP. Отмечено, что почти на 99 процентов завершена работа по первой фазе, которая включает участок до города Эскишехер. А работы, осуществляемые по прокладке трубопровода до Европы, выполнены на 80 процентов. В целом выполнено 93 процента работ по реализации проекта. В настоящее время все работы ведутся в соответствии с первичным графиком, с высокой точностью и учетом высокого качества строительства.
Председатель правления TANAP, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что, как и планировалось, со второй половины нынешнего года начнется экспорт 6 миллиардов кубометров газа в Турцию. Все стороны должны добросовестно и ответственно выполнять взятые обязательства для своевременного и качественного завершения работ.
Напомним, что посредством газопровода TANAP протяженностью 1850 километров, строительство которого заложено в 2015 году, первоначально будет прокачиваться 6 миллиардов кубометров газа в Турцию. В начале 2020 года к этому газопроводу будет присоединен Трансадриатический газопровод (ТАР), благодаря которому пропускная способность TANAP достигнет 16 миллиардов кубометров газа. На следующем этапе пропускная способность может достигнуть 31 миллиарда кубометров.
Акционерами проекта являются SOCAR (58 процентов), BOTAŞ (30%) и BP (12%).
banner

Советуем почитать