• среда, 24 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 23°C

Во имя Азербайджана

31 марта 2018 | 11:37
Во имя Азербайджана

ДИАСПОРА
Сегодня в гостях у нашей газеты вице-президент Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ), председатель действующего в Швеции общества «Во имя Азербайджана» Надир Холлебранд. Он поделился своим видением проблем нашей диаспоры за рубежом и рассказал о намеченных внеочередным съездом КАЕ планах на ближайшее будущее.
- Буквально на днях в Амстердаме прошел внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы. Каковы ваши впечатления?

- Прежде всего хочу поблагодарить вашу газету, которая, как всегда, крайне оперативно и заинтересованно отзывается на события в жизни диаспоры, на проводимые нами мероприятия и принимаемые решения.
Что касается вашего вопроса, то организации и отдельные представители нашей диаспоры в различных европейских странах очень нуждаются в мероприятиях подобного рода, где они получают возможность обсуждать вопросы, беспокоящие их, и вместе искать пути их решения. Лично для меня недавний съезд имел особое значение, он отличался от других как по содержанию, так и в организационном плане. Могу сказать, что съезд прошел на самом высоком уровне. Как известно, это был внеочередной форум, созванный по случаю 26-й годовщины нашей всенародной трагедии - геноцида в Ходжалы.
В ходе мероприятия были рассмотрены отчеты о проделанной работе, обсуждены пути дальнейшего усиления нашей диаспоры и повышения эффективности ее работы. Наряду с этим рассмотрены планы мероприятий в связи с предстоящим 100-летием Азербайджанской Демократической Республики и 100-летием мартовских событий 1918 года - геноцида азербайджанского народа.
Пользуясь случаем, отмечу, что очень впечатляющим получился траурный концерт памяти жертв геноцида в Ходжалы: исполнялись классические произведения, выступали оперные исполнители из Германии и Турции. В самом начале присутствующие минутой молчания почтили память жертв геноцида. Хочу отметить также, что на вечере присутствовали члены нидерландского королевского дома.
Возвращаясь к нашей теме, напомню, что на съезде избраны новые президент и шесть вице-президентов КАЕ. Считаю, и сказал об этом во время выступления на съезде, что это очень сильная команда. Безусловно, дальнейшие планы - самые обширные. Хочу выразить глубокую благодарность за поддержку в нашей работе председателю Государственного комитета по диаспоре Азербайджана Назиму Ибрагимову и сотрудникам европейского отделения комитета.
- В работе съезда принял участие также помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Можно ли расценить этот факт как свидетельство повышенного внимания Азербайджанского государства к диаспоре?
- Вы совершенно правы, участие в съезде столь высокопоставленного лица является наглядным показателем пристального внимания Азербайджанского государства к зарубежной диаспоре. Участники съезда с особым вниманием выслушали речь Али Гасанова, и я уверен, что каждый из них почерпнет в ней много полезного для дальнейшей деятельности. Али Гасанов - один из тех, кто имеет несомненные заслуги в новейшей истории Азербайджана.
- В своей речи на съезде Али Гасанов отметил, что первоочередная задача государства, общества и зарубежной диаспоры состоит в том, чтобы донести до мировой общественности преступную сущность нынешнего режима в Армении. Насколько диаспора справляется с этой задачей?
- Могу с полной ответственностью заявить, что действующие в Европе организации диаспоры делают все от них зависящее, чтобы донести правду об Азербайджане до зарубежной общественности. Сегодня мы можем констатировать, что мир достаточно осведомлен о реалиях Азербайджана, - ради этого проделана большая работа. От имени возглавляемого мною общества «Во имя Азербайджана» хочу сказать, что с самого начала главной задачей нашей уже 17-летней работы было знакомить местную общественность с нашим родным Азербайджаном, а также доносить до официальных лиц и политиков Швеции захватническую политику Армении против Азербайджана и ее последствия.
- Али Гасанов на съезде подчеркнул важность пропаганды диаспорой также внешнеполитической деятельности Азербайджана…
- Я полностью согласен с тем, что диаспора должна не только разоблачать ложь армянской пропаганды, но и распространять информацию о растущей день ото дня мощи Азербайджанского государства, об экономическом развитии нашей страны, о крупномасштабных международных экономических проектах, осуществляемых при участии Азербайджана.
Как представитель азербайджанской диаспоры, считаю важным также разъяснять геополитические интересы Азербайджана. Лично я на всех встречах с политическими и общественными деятелями Швеции постоянно подчеркиваю миролюбивый характер внешней политики Азербайджана, в том числе его заинтересованность в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
- На съезде в качестве гостей присутствовали представители ряда других организаций диаспоры в Европе, а также руководители ведущих СМИ Азербайджана. Как вы относитесь к внесенным ими предложениям?
- Я высоко ценю представленные предложения и считаю, что чем больше их будет, тем больше будет альтернативных мероприятий, а это на пользу общему делу. Высказанные на панелях предложения были открыты для дебатов, то есть съезд проходил в демократической обстановке. К тому же участие прессы в подобного рода мероприятиях очень важно.
- Какие предложения и высказывания прозвучали на съезде относительно предстоящих юбилеев столь полярного характера - провозглашения Азербайджанской Демократической Республики и геноцида азербайджанского народа? Каковы планы диаспоры, в том числе конкретно вашей организации, на этот счет?
- Естественно, эти вопросы были предметом самого серьезного обсуждения. Я считаю, что КАЕ отметит указанные даты на высоком уровне. Что касается нашей организации, то при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана мы запланировали в Стокгольме ряд мероприятий по обоим юбилеям. Пока не хочу говорить об этом подробно, мы сообщим в прессе, когда план мероприятий будет окончательно готов.
- На съезде был заслушан отчет правления КАЕ. Как бы вы его оценили?
- Мое мнение таково, что если проделана работа, то это само по себе уже позитивный момент. Главное, что люди поставили цель сделать что-то для Азербайджана и начали ее осуществлять. Конечно же, нельзя останавливаться на достигнутом, прогресс необходим, и лучшим стимулом для этого является оказанная нам поддержка. Если есть недостатки, то они должны стать объектом здоровой критики. Избегать критики и конструктивных предложений - не самый лучший подход к делу.
- Одной из обсуждавшихся на панелях съезда тем была «Азербайджанская диаспора и азербайджанские СМИ». Как вы оцениваете взаимодействие диаспоры и азербайджанских средств массовой информации, важность которого подчеркнул в своем выступлении Али Гасанов?
- И совершенно справедливо подчеркнул уважаемый Али муаллим. Можно сказать, что это сотрудничество достигло высокого уровня. Взять хотя бы вашу газету «Каспiй», в которой уже не первый год действует постоянная рубрика, посвященная жизни диаспоры. В ней оперативно освещаются мероприятия, организованные диаспорой, и азербайджанская общественность получает информацию о деятельности диаспоры в различных уголках мира. Хотелось бы, чтобы сотрудничество медиа и диаспоры стало еще теснее. Безусловно, освещение нашей работы на нескольких языках значительно усиливает ее эффективность.
- Но признаем, что даже самые крупные организации азербайджанской диаспоры недостаточно активны в социальных сетях. В чем вы видите корень этой проблемы?
- Как подчеркнул на съезде КАЕ помощник Президента Азербайджана Али Гасанов, взаимодействие диаспоры и СМИ очень важно. В этом русле уже проделана значительная работа. Госкомитет по работе с диаспорой имеет свой печатный орган, специализирующийся исключительно на освещении жизни зарубежной диаспоры. Что касается вашего вопроса относительно социальных сетей, то могу сказать, что определенная работа ведется нами и в этом направлении.
- В Европе растет новое поколение азербайджанской эмиграции. На съезде затрагивалась тема интеграции азербайджанцев зарубежья в общества, где они живут. Насколько актуальна сегодня эта проблема?
- Существуют различные пути интеграции в общество страны, в которую тебя забросила судьба. Каждый выбирает их по собственному усмотрению, к самому обществу этот вопрос отношения не имеет. На панели съезда было, в частности, высказано мнение в пользу родственных уз с различными народами. Лично я полагаю, что подлинная и здоровая интеграция происходит посредством учебы в университетах, работы в частных и государственных учреждениях, усвоения местной культуры, обычаев и традиций, языка и так далее - словом, нахождения своей социальной ниши в обществе. Создание кровнородственных уз, смешанные браки - это уже не интеграция, а ассимиляция. Надо понимать разницу между этими понятиями.
- В заключение нашей беседы хотелось бы услышать ваш отзыв о поведении небольшой группы азербайджанцев в Европе, которые постоянно демонстрируют неуважение к государственным атрибутам Азербайджана. На чью мельницу они льют воду?
- На это я отвечу кратко и без обиняков. Азербайджан - страна демократическая, каждый может свободно высказывать свое мнение. Но с условием соблюдения этических норм. Унижать государственные атрибуты - не что иное, как злоупотребление свободой слова. Мнения могут быть различными, но высказывать их следует в рамках приличий. Свобода слова ни в коем случае не означает вседозволенность.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать