• пятница, 19 Апреля, 14:50
  • Baku Баку 25°C

Инвестиции в успешность

03 апреля 2018 | 10:57
Инвестиции в успешность

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) все больше доверяет правительству Азербайджана. Правда, это не означает, что в его планах значится приобретение акций местных предприятий и банков, однако правление значимой финансовой организации намерено определиться с новыми возможностями для национального бизнеса, тем более что кредитный портфель для нашей страны составляет треть миллиарда в евро.
Кстати, на данный момент приоритетом банка является развитие деятельности в сфере мелкого и частного предпринимательства, и тут ему есть на что обратить внимание в свете диверсификации отечественной экономики. Кроме того, в плоскости развития торговых связей и содействия реализации международных проектов, а также иностранным инвестициям эта структура предоставляет гарантии при развитии торговых и экономических связей как на государственном уровне, так и в сегменте частного предпринимательства, и это тоже играет на руку местным бизнесменам, вкладывающим высвобождающиеся средства в нефтехимический комплекс Турции, туристические объекты на побережье Черного моря, агропром южных областей России по соседству с Азербайджаном и пр.
В ожидании новых возможностей
«Сейчас мы стараемся определить новые возможности для бизнеса в Азербайджане и выделить проекты, которые могли бы кредитовать в первую очередь, а это примерно 50 млн евро», - отметил в интервью «Тренд» источник в банке, добавив, что ЧБТР ожидает выхода аудиторских отчетов компаний за минувший год, чтобы уже на основе детального анализа определиться с новыми проектами.
Между тем стало известно, что особый интерес для банка представляют инфраструктурные проекты, и в этом отношении он также намерен продолжить работу с муниципальными властями в странах своего присутствия. При этом уже на сегодняшний день упомянутой международной финансовой организации принадлежат 20% акций азербайджанского AccessBank плюс 21,39% акций SEAF Caucasus Growth Fund, также кредитующего проекты в Азербайджане. Это крупная доля, свидетельствующая о банковских приоритетах и стабильности интересов, тем более что банк кредитует проекты в нашей стране почти 20 лет, большинство которых уже окупились сторицей.
Кстати, в текущем году ЧБТР может предоставить нам в рамках дополнительных программ еще 48 млн евро вдобавок к запланированным траншам. Если же принять во внимание, что по примеру региональных международных финансовых организаций Черноморский банк занимается прежде всего финансированием проектов, связанных с развитием реального сектора экономики отдельных стран или групп стран, новые финансовые вливания окажут непосредственное влияние не только на усиление процессов региональной экономической интеграции, но также будут способствовать развитию предпринимательства.
Экспертная оценка
По мнению опрошенных газетой «Каспiй» специалистов, такой расклад пойдет во благо развитию бизнеса, а если принять во внимание огромное внимание правительства к созданию в нашей стране комфортной деловой среды и всестороннее содействие притоку инвестиций, озвученные планы финансовой организации находятся в рамках стратегических планов азербайджанского правительства и являются шагом навстречу бизнесу. Сама готовность финансов структур вкладывать средства непосредственно в сегменте частного предпринимательства объясняется признанием на международном уровне масштабных достижений страны, сопряженных со структурными преобразованиями экономики.
«Авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель неправительственного Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, именно данное обстоятельство стимулирует внимание не только региональных, но также глобальных международных финансовых организаций к финансированию проектов в Азербайджане.
Шаги навстречу бизнесу
Собеседник редакции отметил важность поддержки предпринимательства как движущей силы реорганизации национальной экономики, поскольку развитие бизнеса, предполагая эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, в то же время требует к себе не только государственного регулирования в направлении создания определенных благоприятных для этого условий, но также финансовой поддержки. Неслучайно, выступая на недавнем заседании Кабинета министров, посвященном подведению итогов социально-экономического развития страны по итогам минувшего года, глава государства заявил, что во многих сферах экономики имеет место динамическое развитие. Также положительную оценку Президент Ильхам Алиев дал работе, проделанной членами правительства в рамках выполнения поставленной задачи по развитию ненефтяного сектора, который он назвал одним из самых важных.
Кстати, всесторонняя помощь развитию бизнеса, а также структурные преобразования, направленные в русло поддержки субъектов предпринимательства, реализуемые правительством, проводились в нашей стране при активном содействии международных финансовых организаций. К примеру, одна только Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в группу Всемирного банка, поддержала свыше 50 проектов по развитию частного сектора в Азербайджане, предоставив на эти цели более $500 млн, в результате чего на постоянной основе было создано до 4 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, инвестиции непосредственно самого ВБ использовались для восстановления и развития жизненно важной инфраструктуры, сети водоснабжения и канализации, автомагистралей и дорог в сельских районах страны, школ и больниц, ирригационных и дренажных каналов.
«Причем речь не только о финансировании, поскольку проекты Всемирного банка помогли внедрить лучшие международные практики и добиться роста местных предприятий и человеческого капитала, - сказал в беседе с нами экономист Руслан Атакишиев. - Сегодня программа Всемирного банка в Азербайджане поддерживает планы диверсификации экономики страны, а также предоставление качественных, доступных и эффективных государственных услуг».
Между тем приоритеты нашей страны по развитию ненефтяного сектора, улучшения бизнес- и инвестиционной среды, а также обеспечению доступа деловых кругов к финансовым ресурсам определяют дальнейшие перспективы сотрудничества. С этой точки зрения показательно недавнее заявление министра экономики Шахина Мустафаева о том, что правительство заинтересовано в продолжении сотрудничества и финансовой поддержке проектов в направлении создания промышленных парков и помощи частному сектору. И мысль эта не голословна - за последние 15 лет в экономику страны было вложено более $230 млрд, из которых половина - иностранные инвестиции.
Председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил, что начиная с 2005 года необходимости обращаться к финансовым средствам Международного валютного фонда (МВФ) у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года стороны сотрудничают также в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики. При этом между нами налажены постоянные и тесные отношения сотрудничества, обеспечивающие регулярные возможности для диалога. Кроме того, мы работаем в тесном взаимодействии со всеми авторитетными международными финансовыми организациями, стремясь координировать предоставление ими и средств, и методической помощи.
Плоды реформ
Принимая во внимание восходящие результаты государственной политики, направленной в русло поддержки предпринимательства и создания благоприятной инвестиционной среды, Азиатский банк развития (АБР) также неоднократно акцентировал внимание на вопросах поддержки частного сектора, отмечая важность кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства, помимо всего прочего, утвердив бизнес-план по операциям в Азербайджане на 2018-2020 годы. Ориентировочная стоимость программы кредитования АБР в течение этих трех лет составит $1,6 млрд, а совокупная стоимость проектов с учетом доли участия национального правительства - почти $1,99 млрд.
В частности отмечается, что средства международной организации будут направлены на водные (инфраструктурные), транспортные (автомобильные и железные дороги), энергетические проекты и проекты управления госсектором. Что же касается чисто технической помощи, то ее объем определен на уровне $5 млн и предназначен для усовершенствования услуг в государственном и частном секторах по подготовке интегрированного проекта городского развития, повышения эффективности госсектора и поддержки устойчивой энергетики.
Сложно оспорить тот факт, что высокая оценка проводимых реформ со стороны авторитетных организаций, в том числе ВБ, ЕБРР и др., оказывает непосредственное влияние на планы дальнейшего сотрудничества. Азербайджан показал возможность стремительного перехода в постнефтяной период, проведения гибких экономических реформ без шоковых эффектов, доказал, что в течение минувших лет расходовал доходы от нефти в правильном объеме и сохранил достаточные резервы. В то же время определены пути скорейшей реализации и устойчивого развития экономической диверсификации, продемонстрировал эффективную практику обеспечения стабильного трудового рынка и усиления социальной защиты населения своевременно проводимыми реформами.
На сегодняшний день все авторитетные международные структуры признают, что стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также на комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства. Одним из наглядных свидетельств эффективности масштабных преобразований стали результаты глобального анализа Doing Business-2018, подготовленного группой Всемирного банка, где наша страна существенно улучшила свои позиции.
По данным аналитиков крупнейшей в мире международной финансовой организации, Азербайджан вошел в тройку лидеров региона Европы и Центральной Азии в глобальном рейтинге ведения бизнеса. Причем все точки над i расставили результаты нашей страны в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). В представленном ВЭФ отчете The Global Competitiveness Report 2017-2018 страна улучшила свои показатели с индексом 4,7, заняв 35-е место среди 137 стран, опередив не только страны СНГ, не говоря об Азии и Африке, но и такие развитые государства, как Бразилия, Турция, Польша, Португалия, Италия, Литва и Венгрия.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать