• суббота, 20 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 14°C

Новая книга в Узбекистане

03 апреля 2018 | 12:57
Новая книга в Узбекистане

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
В Узбекистане вышла в свет книга «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен», посвященная жизни и деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Перевод книги на узбекский язык и подготовка к изданию были осуществлены по инициативе Посольства Азербайджана в Узбекистане и при непосредственном участии Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане. В книге, автором которой является известный публицист, заслуженный журналист, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова, создан блестящий, всеобъемлющий портрет Ильхама Алиева на фоне впечатляющих перемен в экономической, социальной, культурной жизни страны, произошедших за последние годы под его руководством.
Книга Э.Ахундовой богата ценными материалами, отражающими братскую дружбу и сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном. Из истории взаимоотношений двух братских народов известно, что 27 сентября 2010 года в Ташкенте состоялось открытие нового здания Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева. В церемонии открытия принимали участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Шавкат Мирзияев, который тогда был премьер-министром Узбекистана. Именно в этом роскошном здании, которое расположено на улице, названной в честь общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, в весенний день 30 марта прошла презентация книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен».
Во время презентации в адрес автора книги Эльмиры Ахундовой и организаторов издания от имени узбекской интеллигенции прозвучали истинно братские и дружественные слова. В ходе мероприятия известные узбекские ученые и писатели высказывали обоюдно выгодные и полезные предложения по поводу дальнейшего развития экономических, культурных и гуманитарных отношений между Узбекистаном и Азербайджаном.
Мероприятие, которое вступительным словом открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Узбекистане господин Гусейн Рзагулу оглу Гулиев, превратилось в настоящую научно-теоретическую конференцию.
…Общеизвестно, что проявление симпатии и дружественного интереса к культуре и экономике Азербайджана со стороны узбекской общественности является традиционным. Растет число ученых, которые интересуются историей нагорно-карабахского конфликта, его причинами и последствиями для всего региона. Благодаря активной наступательной деятельности дипломатического корпуса Азербайджана в Ташкенте, узбекская общественность сегодня прекрасно осведомлена о социально-политической ситуации в братской стране и регионе в целом. Узбекистанцы искреннt сочувствуют братскому азербайджанскому народу, который испытывает на себе тяжелейшие последствия от оккупации своих исконных земель армянскими вооруженными формированиями. Ведь узбеки и азербайджанцы имеют единые древние корни - это родственные тюркские народы, у нас родственные связи считаются священными, в нашем быту интерес к судьбе родственника - это нормальное явление, а отсутствие этих чувств - трагедия, что приводит к потере самобытной культуры и духовности.
Представители узбекской общественности в своих выступлениях во время презентации книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» в Ташкенте подчеркивали, что современные народы Узбекистана и Азербайджана являются потомками тех своих предков, которые, несмотря на тяжелые исторические обстоятельства, смогли сохранить и передать последующему поколению чувства национального самосознания и достоинства. Для узбеков, как и для азербайджанцев? воспитание братских чувств и духовное просвещение подрастающего поколения всегда были актуальной темой. Ибо азербайджанский национальный менталитет и этнокультура имеют взаимные аналогии с узбекским человеколюбием, добротой, толерантностью и братской отзывчивостью.
Следует отметить, что книга «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» является первым произведением про лидера Азербайджана Ильхама Алиева, изданным на узбекском языке, и оно уже вызвало пристальный интерес политиков, историков, политологов Узбекистана. Добавлю, что политический курс и реформаторская деятельность азербайджанского Президента пользуются в Узбекистане широкой популярностью. В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что в последние дни в социальных сетях участились случаи необоснованных нападок и клеветы в адрес кандидата в президенты Ильхама Алиева.
На днях я прочитал на одном из сайтов комментарий депутата Милли Меджлиса Эльмиры Ахундовой, которая высказала критические замечания по этому поводу и призвала сидящих «за бугром» доморощенных политиканов и типов, исполняющих свои антиправительственные выкрутасы на фоне предвыборной кампании, вести себя, как подобает настоящим азербайджанским мужчинам (http://www.sherg.az/site/id-45041/details#.Wr8djNRubIW).
Во время презентации книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» представители узбекской интеллигенции также осудили клеветнические выпады в адрес Ильхам Алиева. Ведь уже ни для кого не секрет, что во всем мире акции клеветы и очернения личности государственных деятелей начинаются с нанесения урона престижу и авторитету руководства государства, а завершается все это разрушением экономики и инфраструктуры некогда процветающих стран.
В современном мире самым простым и малобюджетным из испробованных методов идейно-политических технологий, используемых против независимых постсоветских стран, является перманентная попытка дестабилизировать в них внутреннюю политическую ситуацию и столкнуть руководство страны с каким-либо внешнеполитическим негативом. Ради этого различные организации и структуры под покровительством внешних сил готовят планы и стратегии для создания внутреннего протестного потенциала против государственного строя отдельно взятой страны. Конечной целью таких политических технологий является создание в нужных регионах управляемого хаоса, возникающего на основе общественных тенденций и антагонизмов. Разрушительные последствия от деятельности таких политических технологий по сей день наблюдаются в Афганистане, на Большом Ближнем Востоке и в Украине, где продолжают тлеть или активизировались вооруженные конфликты, приведшие необузданных людей к бессознательным действиям и потере человеческого облика.
Именно поэтому Эльмира Ахундова, подвергая резкой критике тех, кто ведет себя непристойно, подчеркнула, что такое поведение противоречит менталитету азербайджанских мужчин, и четко разъяснила: «Бить в спину - это не мужское дело, истинный азербайджанский мужчина, если хочет ударить ножом своего противника, то сделает это в грудь, а не в спину». Воистину достойный ответ депутата и азербайджанской женщины.
Азербайджанский народ, познав ужасы и трагедии от истреблений 1918 года, январских событий 1990 года и Карабахской войны, научился уважать честь и достоинство любого азербайджанца, независимо от его социальной принадлежности, но, к великому сожалению, и сейчас еще, оказывается, имеются темные силы, которые под видом демократии, плюрализма и свободы слова собирают провокационные кампании для создания антагонизма между братьями. Представители узбекской интеллигенции решительно осуждают подобные провокации.
Согласно последним данным, 8 человек в соответствии сзаконом Азербайджанской Республики зарегистрированы кандидатами в президенты, и они развернули широкомасштабную предвыборную кампанию, которая проходит с соблюдением демократических норм и принципов. Мы желаем братскому азербайджанскому народу успешного завершения предвыборной кампании, которая, уверен, завершится победой наиболее достойного кандидата.
Шухрат БАРЛАС (Саламов),
писатель, историк

Ташкент
Специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать