• суббота, 20 Апреля, 02:03
  • Baku Баку 15°C

Продвигая бренд Made in Azerbaijan

05 апреля 2018 | 09:20
Продвигая бренд Made in Azerbaijan

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Казалось бы, прошло совсем немного времени с начала реализации проекта ABAD, направленного в русло поддержки малого и среднего семейного предпринимательства, развития социально-экономической сферы и повышения уровня занятости населения, а плоды воплощения этой идеи превзошли даже самые смелые ожидания.
Не думая останавливаться на достигнутых результатах, Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса планирует основательно расширить деятельность, поскольку несомненный успех проделанной работы поистине воодушевляет на готовность к новым свершениям.
Успех воодушевляет
Недавнее заявление директора ABAD Руфата Эльчиева о том, что подведомственный ему Центр поддержки семейного бизнеса планирует увеличить перечень розничных точек продаж, реализующих продукцию под собственным брендом, следует оценивать как яркое свидетельство эффективности проекта, реализуемого в нашей стране по личной инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Всего за пару лет удалось задействовать семь центров реализации товаров, которые сосредоточены не только в столице, но и в регионах страны, а расширение этой сети свидетельствует о плодотворной деятельности, направленной в русло устойчивого развития занятости местного населения.
«На сегодняшний день имеется шесть центров продаж и три региональных центра ABAD в Масаллинском, Балакенском и Губинском районах Азербайджана. Четыре центра продаж находятся в столице - Государственном историко-архитектурном комплексе «Ичеришехер», Бакинском железнодорожном вокзале, Международном аэропорту Гейдар Алиев, а также на территории Национальной гимнастической арены. Магазины функционируют в селе Демирчи Шамахинского района и на территории горнолыжного комплекса «Туфандаг» в Габалинском районе. Планируем увеличить перечень магазинов, представляющих нашу продукцию», - сообщил накануне глава Центра поддержки, отметив, что в перспективе они откроются в одном из пятизвездочных отелей в Баку, а также при Центре керамики и прикладного искусства в Шеки.
Как выяснилось, центр уже в скором времени откроет свои двери как для маститых производителей, так и для тех, кто захочет обучаться народным промыслам, причем помимо керамики здесь будут представлены прочие виды прикладного искусства.
Кстати, похожая структура уже строится в поселке Нардаран Абшеронского района, а в планах - открытие еще двух региональных центров - в Шекинском и Имишлинском районах. В целом же упомянутые ожидания соответствуют решению увеличить выпуск национальных сувениров, а поддерживать работу в данном направлении будут именно центры ABAD. Ведь сегодня уже очевидно, что изготовление национальных сувениров и обеспечение их реализации находится в стройной цепи задач по продвижению национального бренда Made in Azerbaijan. При этом главная цель качественного продвижения работ наших умельцев - позиционировать национальные сувениры как предметы, вобравшие в себя не только образы, присущие культуре и истории нашей страны, но и ее атмосферу, музыку, свет.
В поиске талантов
В этой связи публичное юридическое лицо по поддержке семейного бизнеса развернуло поиски талантливых ремесленников даже в самых отдаленных районах республики, а проводится эта работа в соответствии с планами по расширению продаж в туристических зонах, поскольку спрос на местные сувениры среди путешественников традиционно высок.
Если вспомнить историю вопроса, в Масаллинском районе был построен первый региональный центр ABAD в составе комплекса ASAN Həyat, а уж затем проект получил более массовый характер. Так, в Балакенском районе при финансовой поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) был отстроен второй региональный центр, причем со временем сеть ABAD стремительно расширялась, помогая людям в организации семейного бизнеса. Нелишне отметить, что в настоящее время меры в этом русле проводятся по двум основным направлениям, как-то: поддержка семей в сфере производства сельскохозяйственной продукции, а также поддержка мастеров-ремесленников декоративно-прикладного искусства. Проще говоря, ABAD помогает фермерам, ремесленникам, мастерам рукоделия реализовать свою продукцию. Специалисты центров ABAD помогают желающим составить план будущего бизнеса, рассчитывают потребности рынка и вникают в юридические тонкости процесса, поддерживая новоиспеченных предпринимателей вплоть до поставок готовой продукции до точек продаж.
К слову, товары доставляются на рынок сотрудниками ABAD, что избавляет от транспортных затрат по доставке товара в торговые точки, экономит временные затраты и позволяет бенефициару полностью сосредоточиться на производстве. Предвидя вопрос читателей о том, каким же образом обычный товар становится брендом, следует подчеркнуть, что ABAD отвечает за дизайн и внешний облик продукции.
Возрождение народного промысла
На первой стадии развития семейный бизнес не несет расходов, однако после реализации готовой продукции Центру поддержки полагаются небольшие комиссионные от оборота предпринимателя, идущие на финансирование дальнейшей деятельности по оказанию помощи прочим семейным хозяйствам. Разумеется, что всех расходов поступления не покрывают, компенсируя лишь операционные издержки. Прибыль от поддержки семейного бизнеса не входит в задачи агентства, уделяющего большое внимание качеству производства. К примеру, в лабораториях ABAD продукция проходит проверку на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и общепринятым стандартам.
Выгодные условия способствуют широкому интересу к проекту среди населения, поскольку число желающих сотрудничать с ABAD постоянно растет. При поддержке центра семьи занимаются реализацией сельскохозяйственной продукции, осваивают декоративно-прикладное искусство, находя применение своим возможностям в реалиях сегодняшнего рынка.
Сегодня в рамках расширяющегося проекта производятся сыры, варенья, мед, молочная и мясная продукции, сувениры и изделия декоративно-прикладного искусства. Кроме этого, государственная структура собирается оказывать поддержку семьям, занимающимся виноделием. А в сфере декоративно-прикладного искусства особую поддержку получают керамисты, поскольку сырьевая база имеется, ведь в стране представлено до 96 видов глины. В связи с развитием приоритетной отрасли туризма важнейшей задачей в рамках проекта является поставка на рынок сувениров и национальных изделий ручной работы.
В центрах выставок и продаж ABAD продаются ручные работы представителей различных регионов Азербайджана. Как отмечают специалисты продаж, примерно 90% спроса приходится на иностранных граждан, предпочитающих сувениры местного производства, а также изделия ручной работы. Примечателен тот факт, что на продукции наших ремесленников изображены символы, связанные с Азербайджаном, а купить их можно не только наличными, но также в режиме онлайн. Сеть интернет помогает ремесленникам присоединиться к проекту путем регистрации на сайте abad.gov.az и удаленно представить свои работы.
«О том, что проект ожидает стремительное развитие, говорил глава государства на конференции, посвященной четвертому году реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2014-2018 годах». Обращая внимание на рост числа туристов, центрам ABAD уготовлены самые широкие перспективы, поскольку товары, производимые в рамках проекта, рассчитаны на местный и зарубежные рынки», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев. Отвечая на вопрос: каких результатов удалось достигнуть в плоскости поддержки семейного бизнеса и предпринимательства в целом, наш собеседник подчеркнул стремительные подвижки и устойчивые результаты.
Плоды реформ
По словам эксперта, еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, и проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, в том числе посредством Центра упрощенной поддержки семейного бизнеса, позволили достичь высоких результатов. Ведь только в течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора, и наряду с этим были созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства - это и выдача документов поощрения инвестиций, и поддержка малого и среднего бизнеса. Следует особо отметить создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП).
Отсюда видно, что комплексные меры, реализуемые в рамках проекта ABAD, являются важным звеном в последовательной цепочке социально-экономических задач.
«Сейчас мы должны постараться, чтобы эти сувениры производились в Азербайджане, и ABAD делает свое дело и в этой области. Вообще, я хочу обратиться и к предпринимателям, чтобы они уделяли внимание данной сфере, потому что туристов станет больше, появится еще больший спрос на сувениры. В связи с ABAD должен отметить, что государство, конечно, взяло на себя эту функцию. Но я считаю, что крупным бизнес-компаниям следует быть более активными в этой сфере. Обращаясь как к государственным, так и к частным компаниям, хочу призвать их к этой работе», - сказал глава государства на упомянутой конференции.
Надо подчеркнуть, что инициатива появления в Азербайджане публичного юридического лица ABAD принадлежит Президенту страны Ильхаму Алиеву. Распоряжением главы государства от 23 сентября позапрошлого года оно было создано при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN Xidmət. Поддержка этого проекта со стороны Евросоюза заключалась преимущественно в анализе системы использования данных, структурирования и сортировке информации, а также применения новых тенденций в этой сфере. Кроме того, было проведено технико-экономическое обоснование, включающее оценку качества выпускаемой продукции.
В рамках плана поддержки был привлечен также эксперт по финансовой части, приставивший ASAN рекомендации по эффективному сокращению расходов для более совершенной деловой концепции проекта. «Оба проекта - ASAN и ABAD - символичны и являются имиджем Азербайджана. Этот имидж легкий, красивый, позитивный», - подчеркнул на презентации итогов посол Евросоюза в Азербайджане Кестутис Кудзманис.
В целом же поддержке самозанятости в нашей стране уделяется особое внимание. В этом направлении ведется комплексная работа, помимо четко продуманных планов внедрения самой системы, направленной на экономическую активность населения, государство оказывает посильную поддержку внедрению прогрессивных механизмов в отечественной экономике.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать