• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

Маргинальная биомасса в политической оппозиции

09 апреля 2018 | 11:07
Маргинальная биомасса в политической оппозиции
В демократическом государстве политическая оппозиция способствует плюрализации мыслей, если ее деятельность основывается на праве, культуре и морально-духовных интересах граждан.
Оппозиция обязана критиковать власть, обнародовать свою программу действия, стараться показать оптимальный способ и механизм деятельности конкретного органа власти. Поэтому действие оппозиции должно быть четким и конструктивным. Как известно, одним из атрибутов развивающегося общества является наличие у индивидуумов альтернативных идей во благо процветания Родины.
Многие страны мира пристально наблюдают за предвыборными кампаниями кандидатов в президенты Азербайджана. Как и во всех других светских государствах современного мира, в Азербайджане управление государством осуществляется согласно теории политико-правового принципа разделения властей.
1. Законодательную власть осуществляет Милли Меджлис Азербайджанской Республики;
2. Исполнительная власть принадлежит Президенту Азербайджанской Республики;
3. Судебную власть осуществляют суды Азербайджанской Республики.

Средства массовой информации в Азербайджане выполняют функцию четвертой власти.
Азербайджан имеет своеобразный путь становления государственности, ныне в структуре государства функционируют разные партии и политические деятели, в том числе партии и люди с оппозиционным взглядом и мнением уже стали необходимым элементом правового государства. Следует отметить, что разнообразие взглядов и мнений, служащих прогрессу и развитию общества в едином политическом пространстве, - это путь к усилению государства.
Из социальных сетей стало известно, что так называемая политическая оппозиция Азербайджана вместо противопоставления своих политических взглядов и идей другим политическим течениям путем парламентских выступлений и методом оглашения своих заявлений через СМИ стал бойкотировать президентские выборы. Все эти призывы и бойкоты маргиналов армянские СМИ смакуют, передавая новость о том, что в среде азербайджанцев идет процесс раскола.
Некоторые представители сегодняшней азербайджанской оппозиции, отказавшись от адекватных действий в политической борьбе, давно уже перешли на путь клеветнических вакханалий в адрес кандидата в президенты Ильхама Алиева и его семьи. Причем, рост интенсивности неадекватного поведения так называемых оппозиционеров происходит в тот момент, когда в самом Азербайджане контроль за соблюдением норм и правил в обществе заметно демократизирован.
Специалистам известно, что манипуляция сознанием простых людей всегда и везде происходит с использованием, какой-то умопомрачительной лжи. На сегодняшний день основной целью политиканов, блуждающих в атмосфере беспринципности, является стремление отвести внимание масс от насущных социально-бытовых проблем общества, которые создавались ими же, или их хозяевами. Из истории известно, что за толпой простых граждан всегда стояли люди с меркантильными интересами. Продолжающиеся по сей день губительные последствия от искусственно созданного всеобщего хаоса со стороны так называемых оппозиционно настроенных людей в Ираке, Ливии, Сирии и на Украине - тому подтверждение. Польза от искусственно созданного протестного потенциала в обществе реальна настолько, насколько существует потребность в расширении персональных выгод для увеличения источников дохода заинтересованных людей.
Социальная дезорганизация маргиналов, внутренние конфликты в их среде и резкие изменения в отношении к ним в обществе непременно влекут за собой изоляцию, лечение или наказание человека, нарушающего принятые правила. Поведение таких людей, называющих себя кричащим именем «оппозиционер», но не имеющих ничего общего с политической оппозицией, можно охарактеризовать, как «девиантное» действие (от англ. deviation – отклонение), противоречащее установленным в обществе моральным и правовым нормам. Не следует забывать, что непристойное поведение свойственно людям, воспитывавшимся в среде, где насилие, аморальность и другие располагающие к такому поведению условия жизни считаются нормальными.
По сей день оппозиционно настроенная группа людей в Азербайджане не смогла создать альтернативную стратегию развития государства. У них отсутствует альтернативная программа по законодательству, по экономике, банковской и налоговой системе. Также с их стороны не представлены к обсуждению альтернативные программы по образованию и здравоохранению. Популистским обещаниям о многократном повышении пенсии и зарплаты бюджетникам, народ уже перестал верить. Даже обыватели не верят таким выкрутасам. Обещания доморощенных оппозиционеров, не владеющих информацией о состоянии бюджета, выглядят смехотворно. Разве криками через рупор можно решить социальные проблемы граждан?
Таким образом, деструктивная оппозиция Азербайджана, вместо того, чтобы работать над разрешением жизненно важных проблем в обществе, занимается пустым критиканством, популизмом и манипулирует сознанием людей, а последствия жонглирования умами приводят к расколу общества на враждебные стороны.
Из истории Азербайджана известно, что именно во время военных действий в Карабахском конфликте усиливался протестный потенциал народа, все это сопровождались многотысячными митингами на улицах Баку. Такая ситуация в обществе была создана не стихийно, а являлась результатом многоходовых политических технологий внешних сил, целью которых были деградация общества и разрушение азербайджанской государственности.
Предельно ясно, что в современном мире тактика и стратегия ведения войны отличаются от прежних средневековых методов, когда солдаты гордо шли друг на друга, массированно атакуя противника живой силой. В нынешний век научно-технического прогресса главной целью того государства, которое хочет победить другое государство, являются мысли людей, а люди, имеющие культивированные противником мысли, сами за них сделают все. До бомбардировок, разрушений и убийств огнестрельным оружием сегодня используются массированные атаки на умы людей, чтоб создать в подсознании большинства пораженческий настрой. Целью этих атак является разрушение в умах людей идеи, которая объединяет большинство против наступающего врага. По сути, так было и в древности. Лазутчики, провокаторы, действуя внутри противника, растлевали умы людей и создавали пораженческий настрой в стане врага. В нынешний век, все это можно осуществить, сидя за тысячу километров вдали от противника, суть та же, но техника другая.
Общеизвестной и главной проблемой Азербайджана является Карабахский конфликт. Во время Карабахского конфликта азербайджанский народ пережил великую трагедию, лучшие сыны народа отдали свои жизни ради своей Родины, миллионы беженцев хлынули в города и селения Азербайджана. Трагические исторические события, происходившие на родной земле и в судьбе родного народа, - это проблема каждого любящего свою Родину человека. Судьба народа и Родины всегда должна волновать и вдохновлять ученых, писателей, поэтов и политиков. Ибо для каждого адекватного человека трагедия его народа - это душевные страдания, боль, скорбь и печаль. Несмотря на это, в данный момент ни одна оппозиционная группа людей не смогла представить программ, или сделать предложение по разрешению данного кризиса. Вместо предложений по разрешению Нагорно-Карабахского территориального конфликта от имени оппозиции постоянно звучат призывы выйти на улицу для участия в протестных митингах. Хотя столпотворениями на улицах вряд ли можно освободить оккупированные территории.
Именно поэтому каждый здравомыслящий человек, каждый настоящий патриот своей Родины должен давать своевременный отпор всем этим потугам лже-оппозиционеров, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Азербайджане. Чем могут кончиться подобные атаки, нам всем, к сожалению, слишком хорошо известно. Достигнутые в Азербайджане общественно-политическая стабильность, гражданская солидарность власти и народа являются тем бесценным завоеванием, которое азербайджанское общество должно беречь как зеницу ока…
Шухрат Барлас (Саламов),
узбекский историк, публицист,
Почетный доктор Института истории им.А.Бакиханова НАНА

Специально для газеты «Каспiй»
Ташкент
banner

Советуем почитать