• пятница, 29 Марта, 03:17
  • Baku Баку 7°C

Азад Рагимов: «После избрания Мехрибан Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана в этой сфере произошли большие изменения»

12 апреля 2018 | 19:48
Азад Рагимов: «После избрания Мехрибан Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана в этой сфере произошли большие изменения»

В четверг в Баку состоялась церемония открытия XXVI Чемпионата Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке.
В этот раз на церемонии открытия зрители увидели настоящее шоу по-американски. Наряду с традиционными гимнастическими снарядами зрители могли увидеть на сцене и баскетбольное кольцо. Придуманный в США баскетбол исторически был создан как раз для того, чтобы разнообразить гимнастические занятия. Не случайно, что создание и развитие батутной гимнастики тоже произошло в США. Исторические связи двух абсолютно разных видов спорта и стали центральной темой церемонии открытия.
Другим новшеством церемонии открытия стало то, что, наряду со сборными по различным гимнастическим дисциплинам, в шоу приняли участие и члены технического комитета по батутной гимнастике.
А самым интересным персонажем Чемпионата Европы стал маскот Гур-гур. Для исполнения роли этой веселой лягушки организаторы пригласили профессионалов. Долгие годы изображающие маскотов и приехавшие из США Скот Хесингтон и Берри Андерсон в течение четырех дней будут демонстрировать зрителям незабываемое шоу.
Выступая на церемонии открытия чемпионата министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сказал, что после избрания Мехрибан Алиевой президентом Федерации гимнастики Азербайджана в этой сфере произошли большие изменения.
Министр отметил, что в современный период Азербайджан признан в мире как спортивное государство.
«Результатом этого является то, что наша страна стала местом проведения авторитетных международных соревнований. Именно из-за этого международные спортивные структуры проявляют большое доверие к проведению таких мероприятий на нашей родине», - сказал Рагимов.
«Особо хочу отметить, что после того, как в 2002 году Первый вице-президент Мехрибан Алиева была избрана президентом Азербайджанской федерации гимнастики, структура была реорганизована и в этой сфере произошел большой переломный момент. В результате плодотворной деятельности федерации, которая скоро будет праздновать 15-летний юбилей, сегодня в стране прыжки на батуте и акробатической дорожке переживают период своего развития, достигнуты большие успехи благодаря усилению финансовой и технической базы всех видов гимнастики, проведению кадровых реформ. В результате целенаправленной и плодотворной деятельности Федерации гимнастики Азербайджана увеличилось число детей, подростков и молодежи, занимающихся прыжками на батуте и акробатической дорожке. Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность главе государства Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание и заботу о спорте в Азербайджане. Выражаю благодарность руководству Европейского гимнастического союза за проявленное доверие в проведении этих авторитетных соревнований в республике», - добавил министр.
По его словам, эти соревнования, в которых принимают участие около 700 спортсменов и представителей из 25 стран, без сомнения, сыграют важную роль в развитии и пропаганде в Азербайджане этих видов спорта, создадут благоприятные условия для того, чтобы спортсмены набрались опыта.
«Уверен, что у зрителей и болельщиков, пришедших наблюдать за соревнованиями, эти мероприятия оставят незабываемые впечатления. Надеюсь, что спортсмены, испытавшие свои силы на Чемпионате Европы, также продемонстрируют свои навыки на Чемпионате мира, который пройдет с 7 по 10 ноября в городе Санкт-Петербург, и на мировых соревнованиях по возрастным группам», - подчеркнул Рагимов.
Trend
banner

Советуем почитать