• пятница, 19 Апреля, 08:05
  • Baku Баку 13°C

Популяризируя ценности

19 апреля 2018 | 15:39
Популяризируя ценности

В законодательном собрании американского штата Аризона прошло презентационное мероприятие, посвященное стабилизирующей роли Азербайджана в международной жизни. Перед участниками была воссоздана композиция общественно-политической, социально-культурной жизни страны, которая культивирует идеи и традиции согласия, духовно-цивилизационного многообразия.
Инициаторы мероприятия – Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе и Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) – собрали заинтересованную аудиторию, состоящую из членов Сената и законодательного собрания штата, представителей дипломатического корпуса и почетных гостей. Им было рассказано о современном этапе жизни Азербайджана, который, выступая гарантом стабильности в регионе и на постсоветском пространстве, уверенно наращивает запас прочности в таком стратегически важном деле, как всеобщая стабильность.
Выступивший на встрече генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев поведал аудитории, что страна, проповедующая идеи мультикультурализма, внося большой вклад в межкультурный диалог, является генератором идеи безопасности. Предпосылки для диверсификации возможностей разрядки рождаются на базе политики, которую осуществляет официальный Баку внутри страны и за ее пределами.
Не случайно идеология культурного плюрализма стала составным элементом государственной политики Президента Ильхама Алиева. Азербайджан издревле славился своими интернациональными традициями, миролюбивым нравом народностей и общин, живущих на древней земле. Заряженность на здоровые ценности миролюбия, сосуществования приносят ожидаемые плоды. Мир в национальном доме повсеместно становится благом для всех людей доброй воли.
Спикер законодательного собрания штата Аризона Джаван Меснард, поделившись воспоминаниями о пребывании в Азербайджане, сказал, что стал свидетелем дальновидной политики азербайджанских властей в столь чувствительной сфере, как межнациональные и межконфессиональные отношения. Он подчеркнул, что верховенство принципа равенства для представителей всех групп и общин, включая титульный этнос и меньшинства, является панацеей от всех проблем. В этом качестве он назвал опыт Азербайджана единственно верным выбором.
Глава БМЦМ в Лос-Анджелесе Жанна Скотт, работавшая в 2009-2017 годах в администрации Белого дома, также высказалась за популяризацию азербайджанской модели мультикультурализма как системы ценностей, являющей собой продукт естественной эволюции. Она отметила, что в важном деле гражданского строительства Азербайджан идет своей дорогой, никого не повторяя, и в этом заключается экстраординарность азербайджанского пути.
Заместитель председателя Сената штата Аризона Джон Кавана в своем выступлении акцентировал внимание аудитории на том, насколько важно в современной жизни не только развитие вертикальных, но и горизонтальных связей. По его мнению, здоровое партнерство Азербайджана и США как раз создает необходимую базу для развития двусторонних отношений, где ширящийся формат увеличивает возможности для усиления запаса прочности глобальной разрядки.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать