• пятница, 29 Марта, 04:39
  • Baku Баку 7°C

Санкт-Петербург в мире мугама

20 апреля 2018 | 17:00
Санкт-Петербург в мире мугама

15 апреля в Санкт-Петербурге, на берегах Фонтанки в Шереметьевском дворце зазвучал древний азербайджанский тар, в рамках проекта «Мир мугама», который в преддверии своего юбилея осуществил доктор искусствоведения, профессор Российского государственного педагогического университета им.Герцена Фаик Челеби.
Творческую встречу блестяще вел хранитель коллекции музыкальных инструментов СПбМТиМИ Владимир Кошелев. Несмотря на то, что Фаик Челеби около 40 лет живет за пределами Азербайджана, вся его жизнь непосредственно связана и посвящена мугамному искусству.
На представленной концертной программе мугамные композиции чередовались с рассказами Ф.Челеби об истории и особенностях азербайджанского мугама. В дружелюбной и непринужденной манере он поведал слушателям об истории и особенностях азербайджанского мугама, берущего свое начало с первых веков исламской цивилизации, раскрыл историю тара, осветил некоторые этапы своего жизненного и творческого пути.
…Медитативные вибрации тара в старинном зале с великолепной акустикой уносили слушателей далеко за пределы города, страны, времени... Конечно, каждый видел свои картины, мне же виделись шекинские пейзажи, откуда родом Фаик Челеби, - место, знаменитое не только прекрасным Дворцом Шекинских ханов, Албанской церковью и особенной пахлавой, но и выдающимися мастерами мугама - Ибадом Салмановым, Магеррамом Исмаиловым, у которых Фаик муаллим осваивал и перенимал магическое искусство игры на таре. И Фаик Челеби с особой теплотой вспоминал о своих учителях, особо подчеркнув, что всем, чего добился, он обязан своим педагогам.
Поскольку встреча носила интерактивный формат диалога со слушателями, заинтересованные слушатели задавали вопросы по истории и специфике мугама, отличительных особенностях, происхождении азербайджанских инструментов и др. В частности, в одном из вопросов был затронут синтез мугама и джаза, в ответ на который Фаик Челеби отметил невероятно гармоничное и органичное сочетание двух жанров, в основе которых лежит импровизация. Фаик муаллим рассказал об этой стороне использования древнего мугама, замечательных аранжировках азербайджанских инструменталистов и ханенде и иностранных джазистов, посоветовав слушателям познакомиться с творчеством создателя жанра джаз-мугама Вагифа Мустафазаде, которое, несомненно, заинтересует и впечатлит их.
Однако надо отметить, что тар в силу своей многогранности гармонично сочетается не только с джазом, но и с классической музыкой.
Ф.Челеби провел удивительные параллели с музыкой И.С.Баха. В творческом дуэте с известным российским скрипачом, концертирующим музыкантом Владимиром Шуляковским, который также присутствовал на творческом вечере, он многократно выступал с необычно составленной концертной программой в Санкт-Петербургской государственной капелле и филармонии. Все эти концертные выступления представляют собой удачный синтез разных стилей, культур и времен. В одной из программ скрипичные сонаты- партиты И.С.Баха перемежались мугамами, что многократно усиливало магическое звучание мугама и проникновенный голос скрипки.
Публика, конечно же, не осталась в долгу и наградила замечательный творческий тандем музыкантов благодарными аплодисментами…
Остается только пожелать Фаик муаллиму дальнейших оригинальных творческих проектов и их успешной реализации.
Марина БУСЫГИНА,
cпециально для газеты «Каспiй»

Санкт-Петербург (РФ)
banner

Советуем почитать