• пятница, 29 Марта, 09:20
  • Baku Баку 5°C

Анна Алекперова: «Я первая азербайджанка, которая играет в Колумбии»

20 апреля 2018 | 18:00
Анна Алекперова: «Я первая азербайджанка, которая играет в Колумбии»
Азербайджанская нападающая колумбийского «Патриотас» Анна Алекперова говорит о женской Лиге чемпионов, чемпионате страны и адаптации к Южной Америке, передает azerisport.com.
– Когда вы поняли, что хотите стать футболисткой?
– Я выбрала футбол, когда мне было 16 лет. Занималась различными видами спорта, но поняла, что хочу играть именно в футбол. В 19 лет я уже выступала в женской Лиге чемпионов.
– В каких странах выступали?
– Я начала играть в Азербайджане, выступала за сборную этой страны, затем провела два года в Литве, где получила необходимый клубный опыт. Была в Польше, Кипре, а теперь решила сыграть в Колумбии.
– Каким был процесс адаптации к Колумбии?
– Первые три недели были довольно сложными: культура, еда, часовой пояс – совершенно другие, но меня принимали здесь наилучшим образом. Мне всегда готовы тут помочь.
– Что привлекло азербайджанскую футболистку в «Патриотас»?
– Мой менеджер Эдгар Мерино много знает о футболе, у него есть много контактов в Южной Америке и Европе. Проект «Патриотас» показался мне амбициозным, я хотела сменить обстановку, а также привнести нечто новое в собственный стиль игры. Я взяла на себя эту задачу. Многие латиноамериканки играют в Европе, а я решила пойти обратным путем.
– Каким видите ближайшее будущее?
– У меня есть несколько предложений из Европы, а контракт с «Патриотас» завершается в июне. Уверена, что вернусь.
– В чем разница между европейским клубным футболом и латиноамериканским?
– В Южной Америке – большая конкуренция. На старом континенте есть две или три сильные команды, другие не могут им противодействовать. А тут, в Колумбии, любая команда может победить в чемпионате.
– Женская Лига чемпионов – что это за турнир?
– Многие футболистки знают про этот турнир, но если вы не играете в него, то не можете почувствовать. Это очень сильное соревнование, в котором все хотят бороться до конца.
– Как складываются отношения с партнерами по команде?
– Я – единственная европейка, первая азербайджанка, которая играет в Колумбии. Ко мне прекрасно относятся. Они многому меня научили, помогли с адаптацией и языком.
banner

Советуем почитать