• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

В Самаре прошла секция

23 апреля 2018 | 17:53
В Самаре прошла секция

В Самарском филиале Московского городского педагогического университета провела свою работу очередная секция первой Международной научной конференции по теме «Восток - Запад: межкультурный диалог в XXI веке», посвященной 95-летию общенационального лидера азербайджанцев Гейдара Алиева.
В основу докладов и дискуссий легли результаты исследований ученых Азербайджана и России, в которых отображен богатый научно-прикладной и биографический материал о деятельности патриарха азербайджанской политики Гейдара Алиева, который активно и неизменно проповедовал идеи этно-культурного и религиозного многообразия, как гаранта стабильности и здорового сосуществования в сообществе.
По оценкам участников, Азербайджан успешно представляет свою модель мультикультурализма, которая дает исчерпывающие ответы на животрепещущие вопросы в контексте обустройства самодостаточной жизни. Говоря о политическом, общественном и культурно-нравственном аспекте идеологии толерантности и мультикультурализма, которую осуществлял Гейдар Алиев, участники конференции отметили непреходящую роль таких ценностей, как открытость и готовность к взаимообогащению. Эти качества издревле были в почете в Азербайджане, и потому на древней земле всегда мирно уживались носители разных культур и верований.
Уникальность опыта Гейдара Алиева в том и заключалась, что он филигранно синтезировал историческое наследие с духовно-эстетическим опытом нового времени. Создавая живую связь времен, азербайджанский лидер на протяжении десятилетий отстаивал культурное многообразие Азербайджана, как наиболее разумную и практичную модель гармоничного развития общности.
В современных условиях азербайджанская система культурного плюрализма достойно отвечает вызовам времени, находя универсальные варианты решения различных дилемм. В национальной концепции развития Президента Ильхама Алиева идея этнорелигиозного многообразия также играет сердцевинную роль. В ее основе лежит принцип невмешательства в процесс реализации духовных, культовых и социальных потребностей меньшинств. Властные структуры постоянно создают предпосылки для того, чтобы внутри общества диверсифицировалась контактная работа для своевременного разрешения актуальных вопросов. Следование принципу диалога оправдывает ожидания, связанные с поддержанием здоровой атмосферы в многоконфессиональном и многонациональном обществе.
Модераторы секции - директор Самарского филиала Московского городского педагогического университета, доктор исторических наук профессор Галина Козловская, заведующий Научно-исследовательской лабораторией «Центр Россиеведения» Азербайджанского университета языков, доктор философских наук профессор Мамед Алиев, ученые и специалисты двух стран, проведя сравнительный анализ достижений Азербайджана и России в исследуемой плоскости, обозначили важность развития межвузовских научно-практических связей.
Азербайджанские представители презентовали книгу «Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев об азербайджанской модели мультикультурализма» и передали ее в библиотечный фонд Самарского филиала Московского городского педагогического университета.
I Международная научная конференция «Гейдар Алиев: мультикультурализм и идеология толерантности», посвященная 95-летию со дня рождения архитектора современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, продолжит секционные заседания в вузах дружественных стран при организационной и научно-практической поддержке правящей партии «Ени Азербайджан», Бакинского международного центра мультикультурализма и Азербайджанского университета языков.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать