• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Парламент Азербайджана принял отчет омбудсмена

24 апреля 2018 | 13:22
Парламент Азербайджана принял отчет омбудсмена
На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен) Эльмира Сулейманова представила годовой отче за минувший год на тему "Ситуация в области обеспечения прав и свобод человека в Азербайджане".
Э.Сулейманова предоставила информацию о проделанной в прошлом году работе в данной области, затронув в том числе и негативные аспекты.
«Считаю необходимым снять дошкольные учреждения с подчинения местных Исполнительных властей и переподчинить их Министерству образования», - заявила Э.Сулейманова.
По ее словам, ряд детских садов, расположенных в сельской местности, нуждаются в серьезном ремонте, в этих дошкольных заведениях наблюдается нехватка профессиональных педагогических кадров.
«В некоторых сельских местностях в школах наблюдается нехватка профессиональных педагогических кадров, слабая материально-техническая база, там проводится неправильный анализ потребностей по обучению детей. Как следствие, имеются факты закрытия местными Исполнительными властями дошкольных заведений в деревнях и селах», - сказала омбудсмен.
Она также отметила острую нехватку мест в детских садах.
«В дошкольных учреждениях наблюдается острая нехватка мест, что приводит к тому, что не все дети имеют возможность получать дошкольное образование. Кроме того, в некоторых районах школьники из разных сел вынуждены посещать школу, расположенную не в их деревне. В холод и жару они пешком добираются по лесной местности в соседние населенные пункту. В результате дети часто пропускают занятия и отстают от школьной программы. Поэтому было бы целесообразным Исполнительным властям выделять специальный транспорт для доставки учеников в школу», - подчеркнула Э.Сулейманова.
Уполномоченная по правам человека также коснулась проблемы, связанной с требованиями к ученикам школ приобретать соответствующие учебники.
«Среди поступающих в Аппарат омбудсмена обращений встречаются жалобы на преподавателей, заставляющих школьников покупать те или иные учебники и учебные пособия. Однако проходит дней 10, и ученикам заявляют, что надо купить другие учебники. Это недопустимо», - заявила омбудсмен.
Омбудсмен выступила с предложениями по решению проблем.
После обсуждений отчет был вынесен на голосование и принят.
Report, haqqin.az
banner

Советуем почитать