• четверг, 28 Марта, 21:41
  • Baku Баку 13°C

Сепаратисты всполошились

25 апреля 2018 | 09:16
Сепаратисты всполошились

КОММЕНТАРИЙ
События в Армении не на шутку встревожили главу сепаратистов Нагорного Карабаха, понимающего, что правлению карабахского клана в Армении пришел конец, а стало быть, и преференциям самого Бако Саакяна.
Сержу Саргсяну в этот раз просто не позволили разыграть «карабахскую карту». А ведь с началом протестного движения под руководством Никола Пашиняна армянские власти сделали несколько информационных вбросов в целях запугать народ наступлением азербайджанских Вооруженных сил на карабахском фронте и тем самым затушить разбушевавшийся пожар всенародной революции в зародыше. Азербайджанскому Министерству обороны даже пришлось опровергать сообщение армянской стороны о том, что, дескать, к линии фронта стягиваются наши бронетанковые подразделения и живая сила, отметив, что «подобная ложная информация распространяется с целью отвлечения внимания общественности от народных волнений, усиливающихся в последнее время в республике».
Провокация не прошла
Однако площадь Республики больше не верила своим властям и руководствовалась единственным желанием - сбросить ярмо Саргсяна и его клики. Никакие предостережения, никакие призывы подумать о безопасности Армении не смогли переломить естественный ход событий, готовых все смести на своем пути. Сепаратисты Карабаха, придя на помощь Саргсяну, не гнушались и провокациями, ежечасно нарушая режим перемирия с тем, чтобы вызвать азербайджанскую армию на контрмеры. Но Азербайджан не дал Саргсяну, у которого руки по локоть в крови азербайджанских женщин, детей и стариков, ни единого шанса остаться у власти. Ведь стоило нашим войскам перейти в наступление на карабахском фронте, и революция в Армении захлебнулась бы в крови манифестантов, поскольку у Саргсяна появился бы повод, применив силу, беспощадно разогнать митинг, прикрываясь «безопасностью армянской государственности». Ан нет, не вышло. А площадь Республики в Ереване доказала Саргсяну, что народ собрался не для того, чтобы с ним шутки шутить, а для того, чтобы отправить воспоминание о карабахском клане в анналы истории.
Армянская возня относительно скопления живой силы и военной техники ВС Азербайджана на передовой привела в движение и пребывающую в перманентной прострации Минскую группу ОБСЕ, выступившую с заявлением касательно ситуации в регионе.
«В свете последних политических событий в регионе и возможности эскалации на линии соприкосновения сопредседатели Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту - Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (Соединенные Штаты Америки) - подчеркивают решающее значение соблюдения сторонами режима перемирия, и в частности отвода тяжелого вооружения подальше от передовой», - говорится в сообщении.
Сопредседатели призвали стороны принять немедленные меры по сокращению уровня напряженности и заявили, что ожидают скорейшей встречи со сторонами для возобновления интенсивных переговоров по поиску долгосрочного и мирного урегулирования конфликта. Заметим, прозвучало это как призыв дать им спокойно почивать, поскольку на более решительные меры Минская группа ОБСЕ попросту не способна.
Следующий - Бако Саакян
Сержу Саргсяну не смог помочь и Нагорный Карабах в лице его ставленника Бако Саакяна, находившегося в эти дни в Ереване. Так, по сообщению газеты «Жоховурд», армянские власти пытались воздействовать на Никола Пашиняна, подключив к делу даже «арцахских» деятелей, поскольку столь масштабные протесты против премьерства Сержа Саргсяна стали для властей неожиданностью, и они были очень обеспокоены дальнейшими событиями. При помощи окружения Пашиняна разные «известные» люди - посланники так называемого «Арцаха» - попытались уговорить его прекратить митинги и акции протеста и пойти на диалог. Однако Пашинян был непреклонен в своем решении низложить ненавистного диктатора, и Саргсяну ничего не оставалось, как подать в отставку.
В сложившейся ситуации 23 апреля в Ереване Бако Саакян провел встречу с первым президентом Республики Армения Левоном Тер-Петросяном. Официальная версия гласит, что на встрече была затронута сложившаяся в Армении внутриполитическая ситуация, и «единственным предметом обсуждения был мирный и безущербный путь выхода из сложившейся взрывоопасной ситуации».
Однако мы-то знаем, где собака зарыта. Саакян и не скрывает своей озабоченности по поводу дальнейшей судьбы сепаратистского режима на законных азербайджанских землях. Иначе зачем ему понадобился опальный второй президент Армении Роберт Кочарян, с которым он встретился сразу же после разговора с Тер-Петросяном, когда стало известно об отставке Саргсяна?! Не иначе, как заручиться поддержкой и того, и другого в постсаргсянский период. Тем более что все прекрасно знают, что если в Армении будет избран прозападный премьер-министр, на дальнейшую помощь России рассчитывать не придется. Она попросту самоустранится, оставив Армению один на один с Азербайджаном со всеми вытекающими отсюда последствиями. А последствия, судя по прогнозам российских экспертов и политиков, не заставят себя ждать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать