• четверг, 25 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 14°C

Тест-пилот «Формулы 1» Артем Маркелов: «Здесь все великолепно и радует глаз...»

24 апреля 2018 | 19:35
Тест-пилот «Формулы 1» Артем Маркелов: «Здесь все великолепно и радует глаз...»
27 апреля в Баку стартует Гран-при Азербайджана «Формула 1». На городской трассе Baku City Circui (BCC) пройдет гонка, в которой примут участие лучшие пилоты мира. Гонщик команды Russian Time «Формулы 2» и тест-пилот «Формулы 1» Артём Маркелов приезжает в столицу Азербайджана уже в третий раз – ровно столько, сколько там проводятся престижные соревнования.
Российский автогонщик поделился с «Москва-Баку» впечатлениями о трассе и городе, а также пожелал всем участникам и себе удачи в предстоящей борьбе.
- Артем, когда вы планируете приехать в Баку?

- Я уже здесь! Мой самолет недавно приземлился. Толком еще ничего не рассмотрел, но успел отметить, что город прекрасно выглядит. На нескольких улицах перекрыто движение, это необходимо для безопасного проведения «Формулы 1».
- На Гран-при в Баку вы не в первый раз, какие-то изменения наблюдаете?
- Я здесь с самой первой гонки, приезжаю участвовать третий раз. Скажу, что все на той же высоте, как и два года назад. Устроители соревнований знают, как быстро и качественно организовать трассу. Теперь все происходит намного быстрее. Если случается какая-то авария, то уже известно, как все быстро привести в порядок.
- Если сравнивать с трассами в других странах, то чем бакинская от них отличается?
- Атмосферой, скоростью поворотов. В Старом городе повороты достаточно узкие, своеобразные. Такие не встретишь в других странах. Но мы к ним уже приноровились, в принципе, знаем, что ждать от этой трассы.
- Какие у вас ожидания от встречи с городом?
- Я живу в самом центре трассы, а моя семья поселилась в ее конце. Планируем пересекаться в Старом городе – Ичеришехер. Здесь все великолепно и радует глаз: дома, архитектура… В планах сходить с семьей в ресторан, но не сейчас, позже. А пока, хочу пожелать себе и нашим участникам удачи и чистой борьбы.
banner

Советуем почитать