• пятница, 29 Марта, 17:51
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские депутаты в ПА НАТО призвали Армению покончить с оккупационной политикой (Фото)

25 апреля 2018 | 14:50
Азербайджанские депутаты в ПА НАТО призвали Армению покончить с оккупационной политикой (Фото)
25 апреля продолжил работу проходящий в Батуми 97-й семинар Rouz-Rout Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО).
Как сообщает грузинское бюро Report, на сегодняшней сессии в центре внимания были продолжающиеся на Южном Кавказе конфликты и вызванная ими опасность.
Выступивший представитель НПО из Армении Бениамин Погосян коснулся нагорно-карабахского конфликта и отметил важность компромисса в урегулировании проблемы.
Член азербайджанской делегации, депутат Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы сначала коснулась истории и причин возникновения конфликта. Она отметила, что Армения оккупировала 20% территорий Азербайджана: «На данный момент на находящихся под оккупацией указанных территориях выращиваются наркотики, готовят террористов. Очень жаль, что сегодня не ставят разницы между захватчиком и тем, кто подвергся оккупации. Однако у того, кто подвергся оккупации, требуют компромисса. Это невозможно. В первую очередь нужно покончить с оккупацией и принять меры против захватчика. Все международные организации должны потребовать от оккупанта выполнения принятых Советом Безопасности ООН резолюций относительно нагорно-карабахского конфликта».
По словам депутата, Азербайджан может освободить свои земли и путем применения силы, однако снова отдает предпочтение мирному урегулированию конфликта.
Выразив недовольство тем, что в некоторых выступлениях нагорно-карабахский конфликт называют замороженным конфликтом, М.Ибрагимгызы напомнила апрельские события 2016 года и призвала Армению отказаться от оккупационной политики и безоговорочно освободить азербайджанские земли на основе известных резолюций Совбеза ООН, чтобы избежать повторения подобных событий.
Депутат Кямран Бабаев заявил, что Азербайджан - миролюбивая страна и всегда готова к компромиссу. Однако в первую очередь должны быть освобождены оккупированные территории Азербайджана. Лишь после этого Азербайджан может пойти на компромисс.
banner

Советуем почитать