• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Состоялось VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция (Фото)

25 апреля 2018 | 15:32
Состоялось VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция (Фото)
25 апреля по окончании встречи один на один состоялось VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, главы государств выступили на заседании.
Выступление Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
- Мой дорогой брат, уважаемые члены делегации.
Прежде всего, еще раз говорю моему дорогому брату господину Ильхаму Алиеву и уважаемым членам делегации «Добро пожаловать!» в нашу страну. Желаю, чтобы VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня принесло пользу нашим странам и региону.
Рад принимать господина Ильхама Алиева в качестве гостя в Анкаре в ходе его первого официального зарубежного визита после президентских выборов. Поздравляю господина Ильхама Алиева с переизбранием Президентом. Я тоже, иншаллах, свой первый зарубежный визит после избрания президентом совершу в Азербайджан. То, что это стало традицией, открыто показывает исключительность наших отношений. 86 процентов голосов, полученных Вашим превосходительством на выборах, продемонстрировали доверие азербайджанского народа к Вам. Это доверие, несомненно, обоснованно. Путь развития, пройденный Азербайджаном за минувшие 15 лет Вашего президентства, грандиозен. Абсолютно убежден в том, что своим дальновидным лидерством в предстоящие годы Вы приумножите путь, пройденный Азербайджаном после обретения им независимости.
Уважаемые члены делегации, на состоявшейся только что встрече с моим братом Президентом Ильхамом Алиевым один на один мы, отметив значение двусторонних отношений, провели обмен мнениями о предстоящих шагах. Точно так же наши министры, встретившись друг с другом, обсудили свои планы.
Мы намерены еще больше укрепить налаженные между нами братские связи реальными проектами. Очень важное значение в этом смысле имеет железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс, открытие которой мы провели в прошлом году. Проводимая нами работа, связанная с функциональным и устойчивым использованием этой железнодорожной линии, продолжается. Мы должны в скором времени завершить эту работу. Нам необходимо сделать все возможное для еще более продуктивной работы этой железнодорожной линии, являющейся одним из важнейших транспортных коридоров мира. Трансанатолийский газопровод – TANAP является одним из наших приоритетных проектов. Открытие данного проекта – вершины нашего сотрудничества в энергетическом секторе, состоится, иншаллах, в июне этого года. Как известно, 24 июня в нашей стране пройдут президентские выборы. Поэтому если мы проведем открытие в начале июня, то это станет громким событием как в Турции, так и во всем мире.
Другой крупный проект – Южный газовый коридор принесет благосостояние не только нашим странам, но и региону и Европе, внесет огромный вклад в энергетическую безопасность. С другой стороны, завершится строительство нефтеперерабатывающего завода Star. Таким образом, Азербайджан станет страной, вложившей самые крупные инвестиции в Турцию. От себя и от имени моего народа выражаю Вам признательность за это. Неслучайно Турция, как известно, с самого начала является крупнейшим инвестором в Азербайджане в нефтяном секторе. Но мы вовсе не считаем это достаточным, прилагаем все усилия для дальнейшего усиления данного сотрудничества.
Пока нам не удалось достичь торговых целей, поставленных несколько лет назад. Независимо от взаимоотношений, свою роль здесь играют также происходящие в мире глобальные экономические события. Скорейшее подписание льготного торгового соглашения имеет важное значение для ведения нашей торговли в условиях равной конкуренции. Мы рады подписанию сегодня Меморандума о взаимопонимании, связанного с обсуждением преференциального торгового соглашения.
Мой дорогой брат, наши дружественные и братские связи являются результатом не только сегодняшнего дня. Мы - два государства с общей историей, корнями, культурой. Кавказская исламская армия, направляясь сто лет назад в Азербайджан для спасения братьев от гнета, действовала именно с таким пониманием. Проводимая Кавказской исламской армией в 1918 году борьба, сыгравшая свою роль в образовании Азербайджанской Демократической Республики, также внесла вклад в создание основы сегодняшней независимости Азербайджана. В течение этого года, когда мы отмечаем 100-летие независимости Азербайджана, мы также планируем провести различные мероприятия для достойного почтения памяти шехидов Кавказской исламской армии.
Мы в Турции всегда действуем, помня изречение «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль». Мы рядом с нашими братьями и в горе, и в радости. Также обстоит дело и в Азербайджане. С этой точки зрения выражаю азербайджанскому народу, всегда оказывающему поддержку в нашей борьбе с группировками FETÖ, PKK, PYD, YPG, ИГИЛ, особую признательность. Операцию «Оливковая ветвь», проведенную Вооруженными силами Турции в Африне, правительство Азербайджана и азербайджанский народ признали своей борьбой. Мы также благодарны вам за сочувствие в связи с нашими шехидами, пожертвовавшими там своей жизнью, а также за вашу радость в связи с достигнутыми успехами. Мы тоже считаем кровоточащую много лет рану Азербайджана – карабахскую проблему своей проблемой, переживаемые там трагедии – своей трагедией. Больше всего мы желаем немедленного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана. Мы поддерживаем процесс переговоров, проводимый в рамках Минской группы ОБСЕ. Однако то, что данный процесс уже 25 лет не приносит никаких результатов в урегулировании конфликта, что соответствующие постановления международных организаций не исполняются, недопустимы. Поддержка, оказываемая Азербайджану в данном вопросе, и впредь будет продолжаться с той же решительностью.
Мой дорогой брат, хочу еще раз подчеркнуть, что испытываю чувство радости в связи с тем, что принимаю Вас и Вашу делегацию в ходе первого официального зарубежного визита после переизбрания Вас Президентом .
Господин Президент, передаю Вам слово для выступления, пожалуйста.
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
- Большое спасибо, мой дорогой брат.
Уважаемый Президент, дорогие друзья.
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, оказанное мне и делегации.
Очень рад вновь находиться в братской стране. Как Вы отметили, это мой первый зарубежный визит после президентских выборов. Первым, кто поздравил меня с победой на выборах, был мой дорогой брат Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Это поздравление еще раз свидетельствует о том, что Турция и Азербайджан являются самыми близкими друг другу странами, союзниками.
Две недели назад состоялись выборы. Неделю назад была проведена инаугурация. Двумя днями ранее полностью сформировалось правительство, а вчера я уже был в Анкаре. Вчера я встретился с моим дорогим братом. Мы обсудили многие вопросы. Мы и сегодня продолжаем эти обсуждения в расширенном составе.
Мы всегда были рядом друг с другом. Так это сегодня, так будет и завтра. Турция всегда поддерживала справедливую позицию Азербайджана и всегда была рядом с нами в деле скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы же в свою очередь находимся рядом с Турцией во всех вопросах. Как отметил уважаемый Президент, Азербайджанское государство и народ всегда однозначно находились рядом с Турцией в борьбе с террором, проведении операции «Оливковая ветвь». Это – наш братский долг. Эта взаимная поддержка и столь сильное взаимодействие укрепляют наши страны и создают новую ситуацию в регионе. Сегодня турецко-азербайджанские связи, выйдя за рамки двустороннего формата, уже представляют региональное значение, а также очень успешно влияют на процессы, происходящие в мировом масштабе. Мы всегда поддерживаем друг друга во всех международных организациях, это будет продолжаться и впредь.
Конечно, нас объединяют история, культура, этнические корни, религия. В то же время сегодня нас объединяют общие интересы. Как отметил уважаемый Президент, реализованные совместные проекты уже усиливают нас и создают новую ситуацию в мире.
Очень скоро мы отметим открытие TANAP. Помню, четыре года назад в Стамбуле состоялась церемония подписания проекта TANAP. Мы завершаем этот исторический проект. В настоящее время уже функционирует железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. После этого мы будем стараться, чтобы перевозка грузов измерялась более крупными объемами. Наше взаимодействие в области транспорта и энергетики создает новую ситуацию в регионе.
Нас радует взаимное инвестирование. Турция вкладывает крупные инвестиции в Азербайджан, а Азербайджан – в Турцию, что еще раз отражает нашу дружбу, братство.
Осуществляется прекрасное сотрудничество в области культуры, образования. Углубляется сотрудничество в области оборонной промышленности, в сфере обороны, проводятся совместные учения. На сегодняшней встрече мы с уважаемым Президентом обратили особое внимание и на этот вопрос и решили вместе участвовать как в двусторонних, так и в многосторонних учениях.
Мы пользуемся продукцией оборонной промышленности Турции. Турция создала очень развитую оборонную промышленность. Азербайджан наращивает свою военную мощь, в том числе за счет приобретенного в Турции оружия.
Словом, наши связи охватывают все сферы и с каждым днем укрепляются. Убежден, что мой нынешний визит и заседание Совета сотрудничества высокого уровня придадут нашим связям новое дыхание, новый импульс. Еще раз благодарю Вас за гостеприимство и уважение.
banner

Советуем почитать