• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

С любовью к Азербайджану

25 апреля 2018 | 17:28
С любовью к Азербайджану

Трехступенчатое музыкальное образование - музшкола, колледж, консерватория - заложенное великим Узеир беком в начале прошлого века, успешно реализуется в XXI веке. Нынешние ученики музыкальных школ в течение всего периода обучения имеют возможность участвовать в конкурсах и фестивалях, причем не только внутри страны, но и за рубежом.
Министерство культуры и туризма, в ведении которого находятся музыкальные школы, создает все условия для профессионального совершенствования и всестороннего развития азербайджанских детей, и в этом плане организация мастер-классов имеет особое значение, учитывая тот факт, что из-за рубежа приглашаются известные и признанные в мире музыканты - пианисты, скрипачи, вокалисты.
Видный представитель азербайджанской диаспоры во Франции, руководитель Высшей французской музыкальной академии, заслуженная артистка Азербайджана профессор Адиля Алиева по приглашению профильного министерства провела в бакинских музыкальных школах серию мастер-классов, целью которых является повышение качества образования в музыкальных школах и профессионализма преподавателей.
Первый мастер-класс состоялся 16 апреля в музыкальной школе №21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, второй - 18 апреля в Центре искусств имени Гара Гараева и 20 апреля - в музыкальной школе №35 имени Георгия Шароева.
Мы не раз писали о широкой концертной и преподавательской деятельности Адили Алиевой, в честь которой каждый год во Франции и Швейцарии проводится один из самых престижных в мире, согласно мнению экспертов, по предъявляемым к конкурсантам профессиональным требованиям, объективности и авторитетности членов жюри, Международный конкурс пианистов. К слову, в середине мая во Франции стартует ХII Международный конкурс имени А.Алиевой.
Средняя музыкальная школа №35 имени Г.Шароева (одиннадцатилетнее образование) располагается в прекрасном архитектурном здании в Наримановском районе столицы. 20 апреля в ней состоялся последний мастер-класс. Интересна история создания этой школы: в начале прошлого века Узеир бек Гаджибейли пригласил воспитанника Санкт-Петербургской консерватории Георгия Шароева в Баку в созданную им консерваторию. Позднее Г.Шароев вместе с М.Бреннером стали основоположниками фортепианной школы в Азербайджане. Преподавая в консерватории и занимая должность проректора, профессор Г.Шароев в 1934-1935 учебных годах открыл музыкальную школу в помещении Дома офицеров и 35 лет возглавлял ее. Государство наградило его почетным званием Заслуженного деятеля искусств Азербайджана. Школа №35 - его детище. Нынешнее руководство музшколы свято чтит вклад профессора Г.Шароева и заложенные им традиции.
Рассказывая о школе, директор Юсиф Велиев не может скрыть чувства гордости за своих учеников и их наставников-педагогов:
- Министерство культуры и туризма каждый год приглашает в Баку видных музыкантов мирового уровня для проведения в музыкальных школах мастер-классов. В этом году с 16 по 20 апреля Адиля ханым по приглашению министерства провела уроки с учениками разных музыкальных школ. График был настолько плотным, а желающих позаниматься, получить советы и консультации знаменитой в мире пианистки так много, что мастер-классы начинались в 10 часов утра и продолжались весь день - до 6 вечера. В мастер-классах принимали участие ученики всех 38 бакинских музшкол, которые заранее предъявили в Главное бакинское управление культуры и туризма список наиболее способных и перспективных учеников, распределенных по трем основным музыкальным школам, где проводились мастер-классы. Проделана очень большая организационная работа, ведь на каждого ученика «уходит» почти час времени. Адиля ханым прослушивает все произведения, которые ученик представляет на суд профессора, работает над звуком каждой ноты. Я лично присутствовал на уроках Адили ханым, и должен заметить, что ее замечания, отношение и подход к рассматриваемым сочинениям представлял большой интерес для наших педагогов, которые также присутствовали на мастер-классах своих учеников.
- Выходит, мастер-классы нужны не только ученикам, но и их педагогам?
- Разумеется, все педагоги учеников, подавших заявки на участие в мастер-классах, присутствовали на этих уроках и слушали Адилю ханым до конца урока. Ведь дети исполняют разные по стилю и характеру произведения, скажем, полифония, в отличие от сонатной формы, требует иного отношения, качества звука и выразительности образов, и не только азербайджанских композиторов, но и европейских, русских. Адиля ханым очень терпеливо и доходчиво, простыми примерами объясняла детям тонкости исполнения тех или иных сочинений. Уроки мастера очень интересны, а музыке человек учится всю жизнь, и сегодня трактовка в мире некоторых произведений и музыкальных стилей несколько изменилась, в этом плане для нас, педагогов, было очень важно услышать мнение столь авторитетного в мире музыканта. После завершения занятий я предложил всем ученикам сфотографироваться вместе с Адилей ханым Алиевой. Ведь это уже история, а для детей 8-10 или 16 лет занятия с выдающейся пианисткой останутся в памяти на всю жизнь. Мы бесконечно признательны Адиле ханым за тот душевный труд, который она вложила в занятия с нашими детьми. Мы также выражаем благодарность Министерству культуры и туризма за отличную организацию мастер-классов.
- Школа еще с улицы привлекает взор своей необычной архитектурой и зеленым сквериком перед входом…
- Здание, в котором мы с вами находимся, было подарено нам господином Президентом в 2011 году. А до того наша школа была наскоро отреставрированным зданием бывшей военной казармы. Мы занимались в ужасных условиях. Но в соответствии с государственной программой и по распоряжению главы государства летом того же года начался капитальный ремонт. Можно сказать, что школа была отстроена заново, и теперь вы видите, какая она красивая и комфортная, здесь созданы все условия для нормальной работы педагогов и учебы детей, закуплены новые инструменты, оборудование, мебель. Все у нас новое, и работать здесь одно удовольствие. На всех собраниях мы говорим об этом и благодарим нашего Президента за большое внимание и заботу о подрастающем поколении отечественных музыкантов.
И так обстоят дела не только в столице. Посмотрите, какая музыкальная школа имени Габиля Алиева в Агдаше! Неописуемая красота! Пару лет назад в Шамахе был построен новый Центр искусств, который может конкурировать по красоте и комфорту с самим Международным центром мугама в Баку! Нигде в мире таких музшкол, в таком огромном количестве, пользующихся столь большой заботой государства, нет! Азербайджанские музыканты высоко ценятся за рубежом своим профессионализмом и мастерством, и наше государство в этом плане оказывает огромную заботу сфере музыки, образованию и развитию молодежи.
К слову, директор знаменитой шароевской музыкальной школы Юсиф Велиев выполняет не только административные полномочия. Он - тонкий музыкант и исследователь истории музыки и музыкального образования в нашей стране. В частности, Юсиф муаллим поведал, что занимаясь изучением архивных документов о школе и деятельности Г.Шароева, выяснил, что после смерти основателя школы обязанности руководителя в течение года (1969-1970 гг.) исполнял маэстро Ниязи. Этот интересный факт неизвестен многим музыковедам. Показательно, что школа существует уже 83 года, но за все это время здесь сменилось всего 5 (!) директоров. Рассказывая об этом с искренней заинтересованностью и нескрываемой гордостью, Юсиф муаллим продолжил:
- Я тщательно исследовал метод работы Г.Шароева, какие отделения и классы были в школе во время его руководства, и постарался восстановить их. Например, в то время в школе был композиторский класс, где, кстати, вел занятия Фарадж Гараев. Так вот, мы решили возобновить его деятельность. Затем открыли хор-дирижерский, теоретический классы, восстановили все специальности, которые в свое время были в школе, безусловно, при этом сохранив заложенные Г.Шароевым традиции.
Сегодня у нас проводится обучение на всех народных инструментах. Помнится, во время встречи с Арифом Меликовым композитор, послушав наших учеников из композиторского класса, одобрил их творчество, сказав напоследок следующие слова: «Ребята, больше занимайтесь, ибо только в таком случае вам будут открыты все двери. Во время моей учебы в консерватории у меня не было фортепиано, я ходил в филармонию, договорившись с ее сторожем, и занимался там по ночам». Наш ученик Рамиль Гулиев, который на той встрече представил прославленному композитору свои сочинения, учится теперь в Бакинской музакадемии в классе профессора Арифа Меликова и заканчивает магистратуру.
- Скажите, а кто финансирует зарубежные поездки учеников, принимающих участие во всевозможных конкурсах?
- Наши ученики ежегодно участвуют в различных международных конкурсах, возвращаясь со званиями лауреатов и дипломантов. Помимо этого, у нас семь президентских стипендиатов, и мы гордимся ими! К слову, Министерство культуры и туризма профинансирует участие нашего ученика 3-го класса, лауреата музыкальных конкурсов, на летнем музыкальном фестивале в Сан-Марино. При финансовой поддержке министерства дети из разных регионов страны также имеют возможность принимать участие в зарубежных конкурсах.
Сохранение традиций нашей школы служит для будущих поколений большим стимулом. Поверьте, если бы не было таких музыкальных школ, не было бы ни консерватории, ни развития национальной музыкальной культуры. У нас есть такие ученики, которые учатся одновременно на двух отделениях, например лауреат ряда международных конкурсов Искендер Гасанзаде учится на фортепианном и вокальном отделении одновременно.
- Как часто в музшколах удается проводить мастер-классы с известными музыкантами и исполнителями?
- Это происходит каждый год. У нас проводили мастер-классы исполнители на флейте, гобое, гитаре. Это очень важный фактор для музыкального образования детей и подготовки профессиональных кадров. Ведь мы должны быть в курсе всех творческих процессов, происходящих в мировой музыкальной сфере. Скажем, зимой у нас был народный артист, знаменитый тарист Рамиз Гулиев. Мы показали фильм о его жизни и творчестве, чтобы дети поближе знали наших корифеев. Три наших юных тариста приняли участие в мастер-классах Рамиз муаллима. Маэстро добивался правильного звучания на таре каждой ноты, не пропуская ни одного нюанса или детали.
В мастер-классах, как правило, участвуют наиболее талантливые ученики, которые намерены продолжать свое музыкальное образование. На недавнем Республиканском научно-исполнительском конкурсе им.Г.Гараева три наших воспитанника стали лауреатами и дипломантами.
- В середине прошлого века большинство родителей отдавали своих детей учиться музыке, почти в каждом доме было пианино, а залы филармонии всегда были полны детьми. Насколько охотно сегодня дети занимаются музыкой?
- Я считаю, что все без исключения дети должны получать начальное музыкальное образование, а вместе с ним и эстетическое развитие, это окажет на всю их последующую жизнь, чем бы они ни занимались, благотворное влияние. Не обязательно, чтобы все стали профессиональными музыкантами, но фундамент, заложенный музыкой в детстве, непременно даст о себе знать в будущем. Скажем, в 90-х годах в связи с известными событиями учеников было мало, но последние годы дети все охотнее занимаются музыкой.
У нас немало лауреатов республиканских и международных конкурсов, которые принимают участие и солируют на концертах в филармонии в сопровождении камерного и симфонического оркестров. Мы организовываем для них экскурсии по домам-музеям музыкантов и композиторов. В системе музыкального образования самый важный период, на мой взгляд, это начальный - фундамент, от качества которого зависит будущее человека. Именно поэтому музыкальные школы играют важную и серьезную роль в воспитании наших детей, традицией мастер-классов с участием признанных музыкантов международного уровня мы дорожим, будем беречь ее и продолжать. Учитывая тот факт, что все финансовые расходы по мастер-классам несет Министерство культуры и туризма, и в них могут участвовать все без исключения дети, становится понятным, насколько эта традиция ценна, значима и серьезна для высшего руководства страны.
Мы с директором направляемся в великолепный концертный зал, где над сценой висит портрет создателя школы профессора Георгия Шароева. Адиля ханым Алиева, прервав занятие, призналась, что мастер-классы проходят очень динамично, а с именем Георгия Георгиевича Шароева ее связывают воспоминания детства, когда он, присутствовавший в школе на экзаменах, сказал, что у этой девочки очень хорошее туше:
- С его сыном, Антоном Шароевым, меня связывают тесные творческие узы, - рассказывает Адиля ханым. - Еще в советские времена на гастролях в Киеве и на Всесоюзном радио мы записали с Киевским камерным оркестром, которым он руководил, фортепианный Концерт Вагифа Мустафазаде, учителем которого был его отец. Он часто признавался, что это лучшая его запись, она была признана в Союзе лучшей записью года. Мы много гастролировали по Союзу, он часто приезжал в Швейцарию, и наши контакты продолжались.
- Адиля ханым, какое впечатление оставил у вас уровень подготовки учеников бакинских музшкол?
- Впечатления очень хорошие, дети потрясающе талантливы, но, естественно, доработки нужны всегда, хотя бакинский уровень исполнительства всегда был довольно хорошим. Однако есть и другие исполнительские школы, поэтому я помогаю и с текстом, и в работе над звуком, с педалью. Ведь как же знания постоянно надо пополнять, и я всегда стараюсь достичь большего. Мне известны многие исполнительские школы, и я с удовольствием делюсь тем, что знаю. Некоторые дети чрезвычайно талантливы. Я была удивлена, когда они схватывали сказанное на лету, и тут же, на глазах, менялись и звук, и глубина их игры.
Есть замечательные преподаватели, хотя есть и такие, которые считают, что знают все. Но умные люди ведь всегда считают, что ничего не знают, верно? (смеется). Понимаете, это же не концерт, мастер-классы - это работа, которую делаешь с желанием помочь, и встречаешь благодарное отношение. Уровень подготовки учеников хороший, и здесь все решают преподаватели, руководство школы, страны. Вы только посмотрите, какие прекрасные условия созданы для детей и их занятий музыкой. И здесь, и в школе имени
Леопольда и Мстислава Ростроповичей замечательные директора. Хорошо, когда на руководящих должностях находятся не функционеры, а профессионалы-музыканты. Сам М.Ростропович, например, хорошо знал, что такое пресса и уважение к спонсорам, знал менеджмент, и когда все складывается в комплексе, тогда можно принести пользу людям. Поэтому не случайно у меня мастер-классы проходят по всему миру, ведь и в других странах тоже хотят узнать новое, современное, предложить свое. Так, в принципе, и происходит процесс развития.
- Я не раз была свидетельницей того, как знакомую нам классику европейцы или американцы играли в несколько иной, свободной манере и трактовке. Вы сами практикуете вольное толкование классических произведений? Считаете ли нужным показывать детям интерпретацию классики именно так?
- Хороший вопрос, обнаруживающий профессиональный и всеобъемлющий подход. Понимаете, сейчас не XVI век, а уже XXI, все меняется - и жизнь, и залы, и их акустика, меняются инструменты, глубина погружения в музыку. Мы уже не можем играть, как во времена Баха или Бетховена, - просто инструменты другие. Есть еще масса других внешних факторов, с помощью которых меняется звучание и восприятие музыки. Однако при этом неизменным остается самое главное - стиль самого композитора и эпохи. Мы ни в коем случае не можем это менять, а иначе все нивелируется. Нельзя ведь играть Баха, как Бетховена или Шопена, а тем более как современную музыку. Поэтому стиль, естественно, остается, а какие-то фортепианные приемы и подходы меняются. Ну анатомия рук, вдохновение и Божье благословение всегда с нами - надо развиваться, адаптироваться и быть немного впереди времени, потому что только так и можно продвигаться вперед и предвидеть будущее.
Занимаясь с детьми, которые и есть наше будущее, мы воплощаем одну из сторон предвидения - помогаем им уже сейчас заложить основы техники, работы над звуком, над интерпретацией, и этот процесс идет на опережение. В своей игре мы тоже можем это делать, сравнивая различные стили, и в данном случае время работает на нас, хотя это очень трудно сделать. Творческий процесс продолжается…
- Совсем скоро, в середине мая, начинается ваш собственный конкурс. С каким настроением вы приступаете к началу его работы?
- Это уже 12-й по счету конкурс. На нашем конкурсе производится очень серьезная селекция, участвуют известные лауреаты международных конкурсов, скажем, П.Чайковского и других, поэтому уровень достаточно высокий. Из Азербайджана тоже есть лауреаты и дипломанты, мы стараемся помочь им, отправляя на бесплатное обучение во Францию. Однако получается интересная вещь: совпали время, эпоха и наши пожелания. Дело в том, что в этом году мы отмечаем 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, и в связи с этим, поскольку в конкурсе принимает участие французское и швейцарское правительства, мы решили посвятить этот конкурс 100-летию АДР - это большая историческая дата. Мы решили фортепианную часть конкурса провести в мае, а вторую часть, которую мы ввели в этом году по камерной музыке, - в ноябре. В этом году в конкурсе также будут участвовать азербайджанские пианисты.
Что касается предстоящих планов, отмечу, что после конкурса состоятся мои концерты в двух штатах США, издан компакт- диск, ожидаются концерты в Италии, Франции, Швейцарии, очень много записей с разной музыкой.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать