• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Гаагский суд ждет!

26 апреля 2018 | 12:47
Гаагский суд ждет!

Всему прогрессивному человечеству известно, что нагорно-карабахский конфликт сопровождался этническими чистками неармянского мирного населения как в самой Армянской ССР, так и на оккупированной азербайджанской земле. Эти преступления по законам современного международного права должны были реально осуждаться как геноцид против азербайджанцев, а не оставаться на бумаге ради галочки.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при участии военнослужащих 366-го гвардейского мотострелкового полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте, заняли город Ходжалы, из которого азербайджанскими силами велся обстрел Степанакерта. Кровавая бойня мирного населения в Ходжалы стала самым трагичным эпизодом нагорно-карабахского конфликта. Эта трагедия происходила именно в тот день, когда в Праге в феврале 1992 года шло заседание Комитета старших должностных лиц (КСДЛ) СБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.
В результате вооруженного террора в городе Ходжалы было убито 613 мирных граждан азербайджанской национальности, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 лиц пожилого возраста. В заложники были взяты 1275 человек, 487 были изувечены, 76 из которых - дети в возрасте до одного года, большинство из них скончались от полученных ран. Полностью было уничтожено 8 семей, 26 детей потеряли обоих родителей, а 130 - одного из них. 56 человек были сожжены заживо, скальпированы, обезглавлены, у них были выколоты глаза, у беременных женщин вспороты животы.
Ходжалинский геноцид – один из самых жестоких актов насилия ХХ века. Эта трагедия, произошедшая в конце ХХ века, является одним из тяжелейших преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими ужасными трагедиями прошлого века, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки, Сонгми.
О трагедии в Ходжалы в течение прошедших 26 лет было написано множество материалов, книг, научных работ, аналитических размышлений, сняты фильмы, взяты интервью с немногими выжившими жителями города, которые рассказали обо всех ужасах, произошедших в ночь на 26 февраля 1992 года…
На сегодняшний день 20 штатов США и 12 стран мира официально признали события 26 февраля 1992 года в Ходжалы как геноцид мирного азербайджанского народа.
Серж Саргсян – тогдашний министр обороны Республики Армения, позже президент и уже бывший премьер-министр этой страны прокомментировал 15 декабря 2000 года британскому публицисту Томасу де Ваалу события, связанные с массовым истреблением детей, женщин и стариков в Ходжалы. Свое видение проблемы он огласил таким образом: «Мы предпочитаем не говорить об этом вслух». Однако по теме происходивших во время захвата города трагических событий Саргсян был более откровенен, заявив: «Думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот что произошло». По сути, заявление Саргсяна можно расценить как признание в совершении геноцида.
Данное заявление одного из организаторов убийств мирного азербайджанского населения еще одно доказательство того, что захват города Ходжалы и расправа над его мирными жителями была преднамеренным актом устрашения, то есть террором.
К сожалению, безнаказанность за расправу над мирными людьми позже подтолкнула к массовому истреблению населения и на других оккупированных территориях Нагорного Карабаха. Серж Саргсян при поддержке «карабахского клана» узурпировал власть и стал президентом.
Обширные материалы, широкая доказательная база, основанная на свидетельских показаниях людей, пострадавших и выживших после событий в Гарадаглы и Ходжалы, собраны совместной оперативно-следственной группой Военной прокуратуры, МВД и СГБ (ранее МНБ) Азербайджанской Республики. Были проведены оперативно-следственные мероприятия по сбору материалов, доказывающих участие офицеров и военнослужащих 366-мотострелкового полка СНГ, а также армянских наемников в совершении массовых преступлений против человечности, в геноциде мирного азербайджанского населения в Гарадаглы, Ходжалы, Мешали, Баганис-Айрыме, Агдабане и других населенных пунктах Азербайджана.
Благодаря многолетней кропотливой работе следователей удалось восстановить всю картину кровавой трагедии, составить список и уточнить имена основных преступников - армянских наемников, боевиков и военных 366-мотострелкового полка СНГ, принимавших участие в убийствах жителей Гарадаглы и Ходжалы. Совместная оперативно-следственная группа Военной прокуратуры, МВД и СГБ республики приняла решение о признании 286 лиц виновными в преступлениях против человечности и привлечении их к уголовной ответственности в связи с преступлениями, совершенными на территории Азербайджана. В их отношении судебными инстанциями были вынесены решения о заочном аресте, на основании которых направлены обращения в Центральное национальное бюро Интерпола Азербайджана об объявлении их в международный розыск.
Вина в преступлениях против азербайджанцев лиц из числа командования 366-го полка уже полностью доказана и в их отношении приняты розыскные меры в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим в прокуратуры России, Казахстана и Узбекистана направлены справки с просьбой оказания соответствующей юридической помощи. Оперативно-следственной группой уже принято решение о привлечении к ответственности 6 человек в связи с участием в геноциде мирного населения Гарадаглы, а в связи с Ходжалинским геноцидом вынесено решение об аресте 38 человек, которые также объявлены в международный розыск.
Правоохранительным органам Азербайджанской Республики следует возобновить процесс привлечения Серж Саргсяна к уголовной ответственности по обвинению «Преступление против человечности».
Шухрат САЛАМОВ
специально для газеты «Каспiй»

Ташкент, 2018 г.
banner

Советуем почитать