• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

Право на тишину

09 мая 2018 | 16:45
Право на тишину

ПРОБЛЕМА
Каждому из нас хотя бы время от времени хочется тишины и покоя. Скажем, вернулся человек домой после тяжелого трудового дня, а вместо долгожданного отдыха вынужден слушать, как где-то в кафе, расположенном неподалеку, гремит музыка, гудят проносящиеся автомобили, работает строительная техника…
Подвергаться шумовой атаке утомительно в любое время суток, но особенно - поздно вечером, а тем более - ночью. Для туристов, приехавших в Баку из тихих европейских городков, атмосфера нашей столицы непривычна. Местные жители давно воспринимают это как норму, однако иногда шумовые атаки действительно отравляют нам жизнь.
Многие жалуются на кафе, караоке, рестораны, если они расположены в жилых домах или в непосредственной близости. Дело в том, что в увеселительных заведениях музыка звучит порой до самого утра, действуя на нервы жильцам и лишая их сна. Особенно нелегко нам приходится летом, когда окна квартир распахнуты настежь. Можно, конечно, закрыть их, сделать хорошую изоляцию, но далеко не каждая семья может позволить себе всю ночь гонять кондиционер, чтобы не задохнуться в бакинскую жару. Да и изоляция не всегда выручает…
Иногда жильцы многострадальных домов предпринимают попытки поговорить с владельцами шумных объектов, но, как правило, это ни к чему не приводит. Тогда они или смиряются, или обращаются с жалобами в различные инстанции, но и там не всегда помогают.
Например, если музыка гремит по ночам, то никто, кроме представителей органов правопорядка, не приедет на место разбираться. Полиция же, хотя и может сделать замечание, но не произведет замеров шума. Впрочем, иногда удается приструнить безответственных владельцев злачных заведений, которые в погоне за прибылью напрочь игнорируют право на тишину других людей.
Так, недавно сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов на месте расследовали поступившую жалобу на громкую музыку в кафе Beer Kode по улице Ризвана Теймурова в Низаминском районе Баку. Как сообщили в ведомстве, в результате замеров было установлено, что уровень шума превышает норму. По факту в отношении владельца кафе Зияда Джафарова был составлен протокол, и он в качестве физического лица оштрафован на 200 манатов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, в их организацию регулярно поступают звонки от граждан с жалобами на громкую музыку, доносящуюся из увеселительных заведений. Это большая проблема для нашего города и не что иное, как нарушение прав потребителей. Наш собеседник отметил, что бизнесмены порой злоупотребляют своими правами, и разбираться с этим должны исполнительная власть и муниципалитеты.
Отметим, что шумовое загрязнение является проблемой для многих больших городов, и Баку в этом плане не исключение. Причем речь идет не только о громкой музыке, но и о транспорте, и о любом раздражающем шуме антропогенного происхождения.
Главным источником шумового загрязнения во всем мире являются транспортные средства - автомобили, железнодорожные поезда и самолеты. Затем следуют промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, сигнализация, системы вентиляции и т.д.
Глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов рассказал в беседе с нами, что включение музыки на полную громкость в ночное время - грубое нарушение общественного порядка, и за подобные действия необходимо привлекать к ответственности.
- В жилых домах после 10 часов вечера должен быть прекращен шум. Однако это правило не выполняется. Контролировать данный момент должны исполнительная власть, муниципалитеты, Министерство здравоохранения страны.
Основные источники шума в Баку - машины и музыка. Что же касается строительства, то оно не ведется в ночное время, да и возводят новые объекты, как правило, не в непосредственной близости от жилых домов. Шумовое загрязнение очень вредно для человека, оно влияет на его психическое здоровье. Однако, в принципе, в Баку шумовой фон в пределах нормы, а если запретить автомобилям с номерами регионов въезжать в город, то ситуация и вовсе улучшится, - считает эколог.
По свидетельству психолога Ламии Ахмедовой, шумовое загрязнение действительно крайне негативно влияет на психику людей. Они становятся раздражительными, беспокойными, агрессивными. Человек, регулярно подвергающийся шумовому воздействию, нередко страдает бессонницей, головной болью, ощущает упадок сил.
Отметим, что при чрезмерном уровне шум влияет на орган слуха, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Он оказывает воздействие на обмен веществ, угнетает окислительные процессы, способствует развитию гипертонической болезни. Однако восприимчивость к шуму зависит от многих факторов, в частности от возраста, состояния здоровья, условий жизни.
Руководитель экологического общества «Рузгар» Ислам Мустафаев в свою очередь считает, что в нашем городе основной источник шума - автомобили. Он отметил, что в них, как правило, нет шумоподавляющих устройств.
- Например, в Японии очень много машин, но беспокойства от них практически никакого. У нас же особенно шумят автомобили, которые не соответствуют современным требованиям. На мой взгляд, нам нужны санитарно-технические посты. Государство приняло стандарты, касающиеся автомобилей, и законодательство у нас совершенное, но вот исполнение его, увы, хромает.
Второй после машин источник - строительство. Постоянное шумовое воздействие утомляет и может стать причиной невроза и психоза. Что касается громкой музыки в помещениях, то этой проблемой должен заниматься Центр гигиены и эпидемиологии. Все-таки проблема больше в ведении Минздрава, чем Минэкологии, другое дело, когда речь идет о шуме на природе, на улице, - подчеркнул И.Мустафаев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать