• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

Мубариз Мансимов банкрот?

12 мая 2018 | 14:01
Мубариз Мансимов банкрот?
Запущена процедура банкротства в отношении ООО «Палмали», одного из крупнейших в России водных перевозчиков нефтепродуктов, принадлежащего олигарху Мубаризу Мансимову. В этом году «Палмали» должна была закончить выплату 1,7 млрд рублей рассроченной на три года налоговой задолженности, сообщает haqqin.az со ссылкой на российские СМИ.
Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО «Палмали» одну из процедур банкротства — наблюдение, удовлетворив иск питерской компании «ЛУКОЙЛ-Бункер». Внешним управляющим по предложению истца назначен Равиль Латыпов.
Известно, что «ЛУКОЙЛ» является крупнейшим контрагентом компании «Палмали». Перевозчик транспортирует ее нефтепродукты через Черное и Балтийское моря. Конфликт между партнерами вышел на поверхность в течение последнего года. Пресса писала о взаимных претензиях с обращением в международные суды. Осенью 2017 года «РБК» писал о том, что Palmali подала в Высокий суд Лондона иск к «ЛУКОЙЛу» почти на $ 2 млрд. Ресурс tradewindsnews.com сообщил в апреле об аресте дочерней компанией «ЛУКОЙЛА» Litasco двух танкеров Palmali за неуплату бункерных счетов.
Первый тревожный звонок для «Палмали» прозвучал в 2014 году, когда налоговая инспекция предъявила перевозчику претензии на 6 млрд рублей, обвинив его в незаконном выводе средств в офшор.
В ходе судебных разбирательств судоходная компания сумела снизить объем претензий до 1,7 млрд рублей и добилась в апелляционной инстанции трехлетней рассрочки для их выплаты, мотивируя это тем, что в случае единовременной выплаты ей грозит банкротство. Закончить выплаты «Палмали» должна была в декабре 2018 года.
Как следует из материалов арбитражного суда, «Палмали» принадлежит 51 судно. Почти все суда на момент спора с налоговиками находились в залоге у Сбербанка (их балансовая стоимость свыше 16 млрд рублей).
Как писал «Коммерсант-Юг» со ссылкой на данные арбитражного суда, в 2013-2014 годах Сбербанк выдал следующие кредиты ООО «Палмали»: $ 54 млн под 6,7% годовых, $104 млн под 7% (оба на 134 месяца) и $ 60 млн под 6% годовых на 130 месяцев.
Согласно данным суда, в число кредиторов судоходной компании. помимо «ЛУКОЙЛ-Бункер». входят ООО «Альянс» (Ростов), ООО «Ростовтормет-Юг» (Таганрог), ООО «Судостроитель» (Аксай), «Балтик Турбо» (Санкт-Петербург), Канонерский судоремонтный завод (Санкт-Петербург), ООО «Причал АСВ» (Астрахань), «РУСБУНКЕР» (Ростов), ООО «Экспойл Групп» (Темрюк), ООО «Завод дизельной аппаратуры» (Санкт-Петербург).
Если флот «Палмали» по-прежнему находится в залоге у Сбербанка, то с его продажей могут возникнуть проблемы. Сбербанк пока к делу о банкротстве не подключился.
Говоря об иске своей компании к «ЛУКОЙЛу», который подан в Верховный суд Лондона, Мансимов выразил уверенность в том, что его претензии будут удовлетворены: «Мы 27 лет работали с «ЛУКОЙЛом». В 2005-2010 годах наше сотрудничество было самым плодотворным. В 2010-м мы продлили наш контракт еще на 10 лет, купили дополнительные суда. Однако противоположная сторона не выполнила условия контракта».
Отметим, что помимо конфликта с «ЛУКОЙЛом», известно и о конфликте компании с SOCAR, которой компания олигарха задолжала крупные суммы.
Всего компании «Палмали» принадлежат около 100 судов, 51 одно из которых находятся в залоге у Сбербанка. Сообщалось также, что 14 танкеров «Палмали» перешли в собственность SOCAR.
banner

Советуем почитать