• четверг, 28 Марта, 21:31
  • Baku Баку 13°C

Ученые из Канады разгадали «загадку» яйца и курицы

16 мая 2018 | 11:37
Ученые из Канады разгадали «загадку» яйца и курицы
Ученым из Канады удалось разгадать «загадку» курицы и яйца, а именно специалистам удалось выяснить, как цыпленку удается выбраться наружу из яйца, способного выдержать тройную массу тела несушки.
Известно, что исследователи изучали скорлупу куриного яйца с помощью электронного микроскопа, а порезать скорлупу на куски им помог ускоритель частиц.
В итоге ученые сделали вывод, что яичная скорлупа состоит из трех слоев наноструктур, каждая из которых имеет отличную прочность и эластичность. В то же время выяснилось, что эти структуры меняются по мере того, как приближается время вылупления птенца. То есть свойства каждого слоя скорлупы ослабевают и цыпленок с легкостью может вылупиться.
Ученые сообщили, что нанокристаллами карбоната кальция управляет белок остеопонтин. То есть чем больше в скорлупе остеопонтина тем она прочнее, а больше всего этого вещества снаружи яйца, за счет чего цыпленок находится в безопасности, а меньше всего во внутренних слоях, что и позволяет цыпленку без труда разбить скорлупу.
Informing.ru
banner

Советуем почитать