• суббота, 20 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 14°C

Подковерные игры

30 октября 2014 | 12:36
Подковерные игры

СИТУАЦИЯ
Армения погружена в таинственность. Мне могут возразить, совершенно справедливо утверждая об очевидности всего происходящего на этом «древнейщем» участке планеты, где скученность «многострадальцев» на 1 кв.м. больше, чем где-либо в мире.
Согласен с вами, что упадок и хаос, окутавшие Армению, демонстрируют всему мировому сообществу экономическое бессилие этого псевдогосударства, которое довели до такого жалкого состояния за время своего правления карабахские временщики. Международная изоляция этой страны все больше набирает силу, наглядно указывая на политический крах узурпатора Саргсяна и его приспешников.
Все это очевидно. И все-таки, нынче армяне кормятся секретностью и греются таинственностью. Что такое, неужто они изобрели очередную аферу с «арменикумом», или открыли в краснодарских землях еще один ложный Тигранокерт? Оказалось, все проще, друзья.
В таинственность «древнейших из древнейших» окунули собственные оппозиционные партии, которых именуют «тройкой» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие»). Вечные недомолвки, отсутствие единой позиции, нескончаемые интриги, политические трюки шлейфом следуют за «тройкой» с того времени, как используя стихийно возникшие народные волнения эти представители политического истэблишмента Армении, ловко маневрируя, сумели-таки возглавить протестное движение. Прошло уже два общереспубликанских митинга, а лидеры оппозиции озабочены вовсе не чаяниями народа, а своими собственными амбициями. После последнего митинга, резонно напрашивался вопрос: когда будет проведен следующий? Тут-то высветился над головами лидеров «тройки» грязный нимб таинственности.
После шести «бесценных лет» преступного правления Саргсяна, армянам, наконец, хватило ума понять, что в упадке страны, в демографической катастрофе, в почти поголовном обнищании населения и потере де-факто суверенитета виноваты не турки вовсе и даже не азербайджанцы, а криминальная клика карабахских приползней во главе с узурпатором Саргсяном. Начавшиеся народные волнения охватили всю страну и именно в это время проснулись из глубокой спячки оппозиционные партии, которые возглавили прошедшие 10 и 24 октября общереспубликанские митинги на площади Свободы в Ереване. На этих акциях лидеры вневластных партий занимались интригами и склоками между собой, стараясь повернуть народное движение в угоду своих интересов. Два раза им удалось отговорить протестный электорат от дальнейших активных действий. Однако один из них, а именно лидер «Наследия» Раффи Ованнисян на втором митинге очень удачно для себя подставив главу ППА Гагига Царукяна, сумел заработать, как среди митингующих, так и среди иностранных кураторов «тройки» политические дивиденды.
Однако после акции многие митингующие задались вопросом: почему лидеры движения старательно отговаривают их от решительных действий? Недовольство этим, было достаточно сильным. Тут-то и вспомнился экс-глава МИД Армении Ованнисян, благодаря умелому ходу которого на митинге удалось притянуть к себе достаточное количество протестного электората.
Все началось после этого. Тер-Петросян почувствовал, что первенство его может стать сомнительным. Зарубежные кураторы, видя то, что Ованнисян отвернулся от Запада и при этом довольно тонко ведет интригу внутри «тройки», зарабатывая новых сторонников среди протестного электората, могли увидеть в экс-министре альтернативу экс-президенту. Этого допустить старый лис не мог. И вот уже в армянской прессе появляются материалы, где со сылкой на близкие к ППА нераскрытые источники, заметьте не к АНК (удачный ход Тер-Петросяна) утверждают, что первые лица АНК еще перед последним митингом пытались убедить лидера ППА Гагика Царукяна в необходимости начала после массового мероприятия непрерывной сидячей акции протеста. Однако Царукян выступил категорически против данной инициативы.
Тем не менее АНК не идет на попятную и надеется, что сможет убедить Царукяна начать сидячую акцию, хотя бы после завершения следующего митинга. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».
Опасения Тер-Петросяна насчет Ованнисяна еще более увеличиваются тем, что согласно имеющимся договоренностям на следующем митинге центральным должно быть выступление именно лидера «Наследия». Но и в этом вопросе среди руководителей «тройки» нет общего согласия. «У лидеров ППА и АНК Гагика Царукяна и Левона Тер-Петросяна в связи с выступлением Раффи Ованнисяна есть серьезные опасения. С учетом непредсказуемости характера Ованнисяна остальные двое хотят, чтобы выступление было с ними согласовано. Однако данная идея Ованнисяну не по душе, и стороны пока не могут прийти к согласию. Кстати, во время митинга 24 октября Раффи Ованнисян демонстративно порвал свое заранее написанное выступление, и решил сказать «пару слов»», - отмечает «Жоховурд».
Вряд ли Царукян способен на такие тонкие политические игры. Все эти газетные публикации направляются старым лисом Тер-Петросяном, который, используя толстосума Гагика, желает лишь одного: устранить или в худшем случае отодвинуть молодого и умелого политика Ованнисяна от попыток посягнуть на незаменимость Тер-Петросяна в глазах Кремля. Уверенность в том, что Ованнисяном весьма живо заинтересовались в Москве, Тер-Петросяну придает еще один немаловажный факт.
Вице-председатель правления партии «Наследие» Армен Мартиросян, депутат от парламентской фракции партии Заруи Постанджян и бывший пресс-секретарь партии Овсеп Хуршудян 28 октября встретились с аналитиком Офиса исследований Госдепа США по линии Армении, Азербайджана и Грузии Лаурой Дж.Гамонд и заместителем руководителя политического и экономического отдела посольства США в Армении Рубеном Арутюняном.
Отметим, что Лаура Дж. Гамонд находится в Армении с краткосрочным визитом. Как сообщили в пресс-службе партии «Наследие», в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся внешней и внутренней политической повестки Армении, а также региональных процессов.
Если американский эмиссар встречается не с лидером партии «Наследие», а с представителями ее радикального крыла, до сих стоящих на прозападных позициях, то это глава АНК воспринимает однозначно. Вашингтон в спешном порядке конструирует новую политическую группу, которая будет проводить угодную ему линию. Значит, Ованнисян уже в другой обойме. Какой? Ответ Тер-Петросяну ясен.
Однако Москва, по всей видимости, окончательно еще не определилась. Именно по этой причине не назначена дата следующего митинга. Армянский народ живет надеждой на лучшую жизнь и готов для этого на самые резкие формы протеста на следующем митинге. Лидеры же «тройки» предпочитают держаться подальше от протестного электората и от СМИ.
Подковерные игры, интриги, политические авантюры - вот основной круг интересов «тройки», цель каждого из лидеров которой, стать более востребованным для иностранного сюзерена, который и будет решать судьбу обанкротившейся и обессиленной страны. Не получив соответствующих инструкции из-за рубежа о сроках следующей акции протеста, они преднамеренно обуяли Армению дурно пахнущей таинственностью ожидания.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать