• четверг, 28 Марта, 21:49
  • Baku Баку 13°C

В штате Южная Каролина 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана

19 мая 2018 | 12:55
В штате Южная Каролина 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана
Губернатор штата Южная Каролина Генри Макмастер подписал декларацию в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США, в документе говорится, что 28 мая 1918 года впервые на мусульманском востоке была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика - первая светская парламентская республика, признанная рядом государств, включая США. В документе отмечено, что Азербайджанская Демократическая Республика за короткие сроки наряду с тем, что предоставила равные избирательные права всем гражданам, независимо от расы, пола, этнической или же религиозной принадлежности, также впервые в мусульманском мире обеспечила предоставление женщинам избирательного права.
Было отмечено, что за последние 25 лет Азербайджан укрепил свой суверенитет и независимость, и в настоящее время является союзником и стратегическим партнером США в Каспийском регионе.
В декларации отмечено, что живущие во всем мире миллионы азербайджанцев, в частности, десятки тысяч азербайджанцев, живущих в США, отмечают 28 Мая – 100-летний юбилей провозглашения Азербайджанской Демократической Республики как национальный праздник, подчеркнуто, что каждый азербайджанец помнит вклад, внесенный своими предками в дело распространения демократии на Кавказе, Центральной Азии и Среднем Востоке.
В заявлении подчеркивается, что 28 мая в Южной Каролине объявлен Днем Азербайджана по случаю 100-летия АДР.
banner

Советуем почитать