• пятница, 19 Апреля, 22:47
  • Baku Баку 24°C

Учебная нагрузка в школах высокая - Захид Орудж

19 мая 2018 | 14:33
Учебная нагрузка в школах высокая - Захид Орудж
К 2050 году половина населения Азербайджана будет вынуждена носить оптические очки. Чтобы избежать этого необходимо принять соответствующие меры.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил депутат Милли меджлиса (парламента) АР Захид Орудж.
Парламентарий считает, что основной причиной ухудшения зрения у школьников является длительное нахождение в закрытом помещении, в результате чего они не получают достаточное количество естественного дневного света.
«Даже в пасмурную погоду глаз получает в 30 раз больше витаминов от естественного дневного света, нежели от электричества. В ясную погоду это соотношение возрастает до 300 раз», - отметил он.
Депутат также коснулся темы высокой учебной нагрузки и режима школьников.
«Дети с утра и до ночи пишут и читают на близком расстоянии, что приводит к спазму глазных мышц. А после завершения уроков и домашнего задания проводят много времени перед телевизором, компьютером, с телефоном», - сказал собеседник сайта.
З.Орудж считает, что для решения проблемы необходимо: во-первых, обеспечить пребывание ребенка на свежем воздухе в течение двух часов после школы, причем вне зависимости от погоды, во-вторых, обратить внимание на рацион питания и гигиену глаза, в-третьих, отдать детей на спорт.
Кроме того, отметил он, дети должны делать домашнее задание при настольной лампе соблюдать правильную осанку.
banner

Советуем почитать