• вторник, 23 Апреля, 10:22
  • Baku Баку 20°C

Э.Мамедъяров: «Азербайджан готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса»

19 мая 2018 | 17:57
Э.Мамедъяров: «Азербайджан готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса»
Азербайджан, как всегда, готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, об этом заявил 18 мая министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.
Министр подчеркнул, что убийство более 60 палестинцев и ранение 2000 человек неприемлемо. Мы, страны-члены ОИС, должны прилагать больше усилий для того, чтобы остановить и осудить это кровопролитие. Как и всегда, Азербайджан готов внести вклад в справедливое решение палестинского вопроса. Мы в очередной раз выражаем солидарность и поддержку справедливому и всестороннему разрешению палестинского вопроса. Палестино-израильский конфликт должен быть решен мирным путем и на основе «принципа двух государств» с признанием Восточного Иерусалима столицей Палестины.
Было отмечено, что признание Президентом США Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства Соединенных Штатов в этот город противоречит международному праву и резолюции номер 478 (1980) Совета безопасности ООН.
Министр подчеркнул: «Как видно, этот шаг, предпринятый несмотря на многочисленные предупреждения, разбил надежды на достижение справедливого и устойчивого разрешения палестино-израильского конфликта и открыл путь к гуманитарной катастрофе».
Эльмар Мамедъяров отметил, что в 2013 году в Азербайджане состоялась конференция Сети исламской финансовой безопасности в поддержку палестинского государства и конференция стран-доноров для поддержки развития Иерусалима. В 2017 году в Азербайджане в рамках «Года Исламской солидарности» мы под патронатом Комитета ООН по реализации неотъемлемых прав палестинского народа и при поддержке ОИС провели международную конференцию по вопросу Иерусалима. Данная конференция завершилась принятием коммюнике, осуждающим закрытие мечети Аль-Акса и ограничения в отношении верующих там.
«Как вы знаете, в прошлом месяце Движение неприсоединения провело министерскую конференцию на тему «Пропаганда безопасности для международного мира и устойчивого развития». В рамках этого мероприятия было проведено заседание Комитета министров в связи с палестинским вопросом. В итоговой Бакинской декларации содержится призыв к серьезным коллективным усилиям по прекращению насилия.
Кроме того, по просьбе палестинских властей Азербайджан в конце 2018 года также планирует оказать содействие в организации ежегодной встречи послов палестинского государства в азиатских странах», - подчеркнул министр.
Выразив признательность государствам-членам ОИС за их полную поддержку в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Эльмар Мамедъяров сказал, что несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН и решения ряда международных организаций, в том числе ОИС, Армения вот уже 25 лет держит под незаконной военной оккупацией двадцать процентов азербайджанских земель, вызывая страшные гуманитарные последствия для местного мусульманского населения и исламской культуры.
banner

Советуем почитать