• вторник, 19 Марта, 07:30
  • Baku Баку 8°C

Мило Джуканович вступил в должность президента Черногории

20 мая 2018 | 16:57
Мило Джуканович вступил в должность президента Черногории
Избранный президент и лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) Черногории Мило Джуканович в воскресенье принес присягу и вступил в должность главы государства.
Выборы президента Черногории состоялись 15 апреля. Всего были зарегистрированы семь кандидатов, правом голоса обладали 532 599 граждан республики, явка составила 63,92%. Согласно окончательным данным Государственной избирательной комиссии, Джуканович получил 180,2 тысячи голосов (53,9%), что составляет больше половины признанных действительными голосов и победил в первом туре.
Церемония инаугурации проходит в старой столице страны – городе Цетине. Избранный президент произнес слова клятвы перед депутатами Скупщины (парламента) республики, после чего он официально считается вступившим в должность.
«Клянусь своей честью на конституции Черногории, что должность президента Черногории буду исполнять честно и ответственно для благополучия всех граждан нашего отечества. Как глава государства посвящу себя сохранению независимости и суверенитета Черногории и ее развития как гражданского, демократического, экологического и социально-справедливого государства, основанного на верховенстве закона», — произнес Джуканович. Трансляцию ведет Радио и телевидение Черногории (RTCG).
На церемонии присутствуют члены правительства и дипломатического корпуса, духовенства и университетское руководство.
Лидер правящей Демократической партии социалистов заявлял РИА Новости, что намерен в ходе предстоящего пятилетнего мандата позаботиться об улучшении отношений своей страны с Россией. Джуканович семь мандатов был премьером республики, по одному разу — президентом и министром обороны, и фактически руководит Черногорией с 1991 года.
РИА Новости
banner

Советуем почитать